2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение06.11.2015, 05:31 


12/05/07
566
г. Уфа
Системы дистанционного обучения и контроля знаний постепенно находят своё место в ВУЗах. У нас в БашГУ выбрали Moodle. И теперь руководство навязывает всем эту систему - и гуманитарным, и естественнонаучным факультетам. Я математик и считаю, что система WebWork для преподавания математики подходит лучше. А каково Ваше мнение? Что выбирают в Вашем ВУЗе? Пожалуйста, поделитесь мнением/опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение06.11.2015, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Мне кажется, что противопоставление неверное. Moodle — система управления учебным процессом, WebWork — обучения математике online. У нас WV подключили к BlackBoard (вот это — crapware, причём дорогое). Поэтому скорее всего WV и Moodle стоит использовать вместе. Насколько я знаю, один из разработчиков Moodle—Davide Cervone, главный разработчик jsMath и MathJax

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение06.11.2015, 12:18 


12/05/07
566
г. Уфа
Я бы тоже не стал противопоставлять, если бы Moodle использовалась для управления учебным процессом. Для этого у нас разработали и внедрили свою собственную систему ИСБвшГУ, в которой печатают экзаменационные и зачётные ведомости, рассчитывают и распределяют нагрузку преподавателей и делают ещё много чего в смысле управления. А Moodle предлагается как средство тестирования знаний студентов. Нам говорят - пишите тесты в Moodle. Средства для написания тестов в Moodle имеются, но они гораздо более примитивные, чем в WebWork. Кроме того, в WebWork уже есть база из белее чем 32500 задач по математике. Каждая задача - это маленькая программа на языке PG (надстройка над Perl). На каждого студента она генерирует и закрепляет за ним его уникальную версию задачи. Числовые параметры и некоторые графические параметры задачи у разных студентов получаются разными, что исключает прямое списывание ответов. Но всё это не принимается в расчёт из желания стандартизовать все факультеты в Moodle и упростить работу орг. структурам ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение06.11.2015, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Это не вина Moodle, что административные непуганые идиоты (а что Вы хотите от администрации? Она везде такая) пытаются использовать его не по назначению. Но для хранения и обработки оценок (неважно как полученных) нужен именно Moodle.

Должен сказать, что у WW имеется проблема с задачами в которых студенты должны написать (а не выбрать) ответ: некоторые студенты пишут его исключительно странным образом. Более того, хотя WW очень умело обходит такие разночтения как, скажем, лишние пробелы, или e^ против exp , мне всё-таки удалось (не помню на чём, я очень старался—так это я старался, а у некоторых это получается легко и непринуждённо; never underestimate the resourcefulness of idiots!) ввести правильный ответ настолько дурацким образом, чтобы WW отвергло.

Ну и всё же в самых важных тестах и экзаменах надо проверять не только ответ но и сами рассуждения и вычисления, потому что студент может сделать 90% верно, а потом сбиться с пути и панталыку

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение06.11.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ruslan_Sharipov, это не совсем по теме, но крайне интересно!
Скажите, а преподавателей как-то обучают использованию этой системы, тому языку, на котором им будет нужно записывать контрольные задания, чтобы их можно было использовать в системе? Для этого организованы какие-то занятия, курсы повышения квалификации, или предполагается, что преподы учат все эти премудрости самостоятельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение08.11.2015, 00:52 


12/05/07
566
г. Уфа
Red_Herring в сообщении #1070719 писал(а):
Это не вина Moodle, что пытаются использовать его не по назначению. Но для хранения и обработки оценок нужен именно Moodle.
Хорошо бы донести Ваше мнение до нашего руководства. Одной из моих целей при создании этой темы было желание узнать положение дел в других университетах. Создаётся впечатление, что в деле использования систем типа WebWork при обучении математике мы сильно отстали от американцев, не говоря уже о создании собственных подобных систем с лучшими возможностями. Где же оно это самое импортозамещение?
Brukvalub в сообщении #1070721 писал(а):
Скажите, а преподавателей как-то обучают использованию этой системы?
Если Вы говорите о Moodle, то да, в конце 2014 года были проведены курсы повышения квалификации. Мы даже сдали зачёт и получили сертификат. По WebWork нечто подобное я планирую организовать. Но для этого надо добиться, чтобы система WebWork получила официальное признание в БашГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение08.11.2015, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я работаю в Университете Торонто. 2 г назад немного использовал WebWork для ОДУ (нематематиков). Поскольку систему сконфигурировали в последний момент, ничего особенно хорошего не вышло, её использовал для обучения, а не для оценок. Год назад хотел для УЧП, соответствующего модуля нет. Хотел сделать хоть что-то сам, но помощи от тех, кто поддеррживает BlackBoard (а именно на них и возложили поддержку WebWork) не получил. Причин несколько: 1) абсолютно низкая квалификация 2) хуже того, вместо того чтобы ответить "не знаю" они молчат или фантазируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение08.11.2015, 21:35 


12/05/07
566
г. Уфа
Red_Herring в сообщении #1071229 писал(а):
Я работаю в Университете Торонто.
Как Вас далеко занесло! Или Вы там с рождения живёте?
Red_Herring в сообщении #1071229 писал(а):
Год назад хотел для УЧП, соответствующего модуля нет.
Действительно, в OPL много задач на обыкновенные дифуры, но на уравнения в частных производных я не видел. Если хотите, давайте попробуем сочинить. С Вас идея задачи, с меня программирование. Наличие специализированного модуля (подгружаемого скрипта) не обязательно. Может быть вполне можно обойтись имеющимися средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение07.04.2020, 21:23 


15/11/15
916
Теперь этот вопрос снова актуален :). Ruslan_Sharipov, как вы в итоге объединили webwork и moodle? Я видел, есть плагин, который встраивает первое во второе. Вы воспользовались подобным, или они у вас остались отдельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 15:51 


08/10/05
44
Всем здравствуйте. Не хотела начинать новую тему про Moodle. Вроде как других подходящих тем не нашла. Тут у меня такой вопрос. Сервер, выделенный под Moodle, виснет и перегружается. Главным образом из-за того, что большинство заданий студенты отправляют через элемент курса Задание. Инструмент очень удобный. Один недостаток: перегружает сервер. Я научилась отправлять свои задачки так, чтобы это не было в виде какого-либо файла, а вроде ресурса Страница, Гиперссылка. Элементы курса Опрос, Тест и Обратная связь тоже не перегружают Сервер. Постановка задачи: требуется найти такой ресурс или элемент курса, который оставлял бы ссылку, которая находится на сервере, а само задание размещалось бы, скажем, в Google классе. Мне показалось, что это элемент курса Внешний ресурс. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом элементе. Можете скинуть стоящую ссылку или ссылку на видеоролик, который поможет в решении данной проблемы. Заранее спасибо. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 15:59 
Аватара пользователя


23/07/07
164
Студент может написать преподавателю личное сообщение и указать ссылку. Если сообщение касается всех, то можно оформить в виде форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 16:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anna
Я просто ставлю в элементе "Задание" галки, разрешая ответ в виде 1) pdf-файла и 2) текста. Все остальное - так же.
Но слава богу, наш сервер держит файлы, иначе было бы неудобно смотреть: текстовая строка не распознается как ссылка.

А вообще, предвидя большую нагрузку на сервер, я стрясла со всех e-mail-ы, чтобы, в случае чего, слали облачную ссылку непосредственно. Не пригодилось.

Открывать общую папку сразу в облачном хранилище смысла не вижу: теряется контроль сроков и появляется возможность замены файла в любой момент. В этом смысле Moodle, мне кажется, лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 16:29 


08/10/05
44
Спасибо вам Всем!!! :D Постараюсь оформить в виде форума. Но кто-нибудь пользовался элементом курса Внешний ресурс? Или он для этого ну совсем не подходит? Может думаю в неверном направлении? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 16:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anna в сообщении #1454163 писал(а):
Постараюсь оформить в виде форума.

Я б не стала. За форум не предусмотрены оценки и сроки не регулируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: WebWork или Moodle? Что выбираете Вы?
Сообщение13.04.2020, 18:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anna
Вот есть неплохое метод. пособие по Moodle.
Вот то же, но в динамике (ролик 2 мин.) (про Внешний инструмент).

А вот совершено замечательная табличка по выбору инструмента и несколько полезных ссылок.

Вообще, информации очень много, попробуйте погуглить еще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: worm2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group