2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 18:04 


30/03/20
367
Добрый день. На днях я заметил что тень отбрасываемая мной после восхода Солнца непропорциональна. Ноги визуально в три раза длиннее чем остальная часть тела. Тень вообще намного длиннее чем мой рост, но это понятно почему. А вот почему тень непропорциональна - непонятно. Согласно моим представлениям о физике и геометрии тень должна быть пропорциональна. Во сколько раз выше предмет - во столько раз длиннее тень. И вот например этот онлайн калькулятор подтверждает мою точку зрения:
https://planetcalc.ru/1875/
Но теория расходится с наблюдением

Содержательная попытка решения:
Изображение

Так как лучи Солнца параллельны, то два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого. Прямоугольные треугольники подобны. При $Y_1 = Y_2$ должно получиться, что $X_1 = X_2$

Но, это не соответствует действительности. Даже если предположить что некие атмосферные явления делают лучи Солнца не параллельными, они не могут оказаться настолько не параллельными, как будто Солнце находится от меня на расстоянии относительно которого мой рост не является пренебрежимо малой величиной. И дело на в нечёткости тени из-за того что Солнце не является точечным источником света, края моей тени утром довольно чёткие

Pphantom в сообщении #1453166 писал(а):
Пока что вы сделали несколько утверждений, которые было бы неплохо подтвердить количественно

Угловой размер Солнца это примерно половина градуса, Солнце находится на расстоянии от Земли на 8 порядков превышающем мой рост. Верхние слои атмосферы находятся на расстоянии от поверхности Земли на 3-4 порядка превышающем мой рост

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.04.2020, 18:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.04.2020, 20:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»


-- 09.04.2020, 20:10 --

Cuprum2020 в сообщении #1453139 писал(а):
Угловой размер Солнца это примерно половина градуса, Солнце находится на расстоянии от Земли на 8 порядков превышающем мой рост.
Угловой размер - это существенно, а вот расстояние до Солнца никакой роли не играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
Я очень часто такое наблюдаю. Мне кажется, полезно дополнительно рассмотреть свойства тенирующего объекта и тенируемой поверхности. Судя по рисунку у вас отличная выправка :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 20:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11215
Россия, Москва
А ещё может оказаться что тень от ног визуально кажется больше тени от торса просто потому что первая ближе. Т.е. неплохо бы промерить тени линейкой/рулеткой/чем-то измерительным, а не глазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 20:56 


30/03/20
367
Cuprum2020 в сообщении #1453139 писал(а):
Солнце находится на расстоянии от Земли на 8 порядков превышающем мой рост

Я ошибся, на 11
gris в сообщении #1453184 писал(а):
тенирующего объекта и тенируемой поверхности

Тенирующий объект не прозрачный и не плоский, тенируемая поверхность асфальт
Pphantom в сообщении #1453180 писал(а):
Угловой размер - это существенно

Пусть луч света от верхнего края Солнца проходит ровно над моей макушкой, под углом 15 градусов. Пусть мой рост 1.8 метра, тогда длина моей полной тени 6,72 метра. А длина моей полной тени + полутени (луч света от нижнего края Солнца) 6,96 метра. Разница 24 сантиметра, больше чем я ожидал. Пусть "точка просвета" (высота от поверхности до ... верхнего угла треугольника образованного внутренними сторонами моих ног) находится на высоте 0,9 метра. Нижний край полной тени от части моего тела расположенной выше "точки просвета" начинается на расстоянии 3,36 метра. А нижний край полутени на расстоянии 3,24 метра от места где я стою. То есть длина тени + полутени от части моего тела расположенной выше "точки просвета" $6,96 - 3,24 = 3,72$ метра. То есть тень от моих ног должна выглядеть короче чем тень от того что выше ног, но всё ровно наоборот

-- 09.04.2020, 21:00 --

Dmitriy40 в сообщении #1453185 писал(а):
А ещё может оказаться что тень от ног визуально кажется больше тени от торса просто потому что первая ближе. Т.е. неплохо бы промерить тени линейкой/рулеткой/чем-то измерительным, а не глазом

Вот это может быть

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
Pphantom в сообщении #1453180 писал(а):
Угловой размер - это существенно
+1
Cuprum2020 в сообщении #1453189 писал(а):
Пусть луч света от верхнего края Солнца проходит ровно над моей макушкой, под углом 15 градусов. Пусть мой рост 1.8 метра, тогда длина моей полной тени 6,72 метра. А длина моей полной тени + полутени (луч света от нижнего края Солнца) 6,96 метра.
Вы не на те углы смотрите. Нужные углы у вас буквально перед/под ногами

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
Cuprum2020, я представил себе, что человек слегка наклоняется, желая рассмотреть свою тень, которая отбрасывается не на плоскую поверхность, а на дорогу, нелинейно уходящую вверх (в сечении) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 21:09 


30/03/20
367
Dan B-Yallay в сообщении #1453192 писал(а):
Вы не на те углы смотрите. Нужные углы у вас буквально перед/под ногами

Пусть верхний край носка моего ботинка возвышается на 5 сантиметров над поверхностью. Луч света от верхнего края Солнца проходит ровно над ним под углом 15 градусов. Длина полной тени 18,7 сантиметра. Длина тени и полутени 19,3 сантиметра

-- 09.04.2020, 21:12 --

gris в сообщении #1453193 писал(а):
Cuprum2020, я представил себе, что человек слегка наклоняется, желая рассмотреть свою тень, которая отбрасывается не на плоскую поверхность, а на дорогу, нелинейно уходящую вверх (в сечении)

Поверхность конечно не такая уж и плоская, но и не подобна трамплину и даже не факт что уходит вверх а не вниз

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение09.04.2020, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960
Cuprum2020

Каков угловой размер отрезка X1 и отрезка X2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение10.04.2020, 01:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тоже думаю, что наибольший эффект — от разных угловых размеров. Я бы предложил даже не ждать солнца и набросать чем-нибудь (вполне буквально) заведомо пропорциональный эскиз тени на полу, встать к его ногам и сравнить ощущения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение10.04.2020, 06:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13380
уездный город Н
arseniiv в сообщении #1453235 писал(а):
Тоже думаю, что наибольший эффект — от разных угловых размеров. Я бы предложил даже не ждать солнца и набросать чем-нибудь (вполне буквально) заведомо пропорциональный эскиз тени на полу, встать к его ногам и сравнить ощущения.

+1
Про перспективу никто не вспоминал? А это она и есть.
Тень, на ровной поверхности, конечно пропорциональна. Но тень от ног ближе, чем от головы, и выглядит (воспринимается) больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непропорциональность тени человека утром
Сообщение10.04.2020, 16:46 


30/03/20
367
Значит перспектива, всем спасибо за помощь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group