2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 13:55 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
provincialka в сообщении #1451163 писал(а):
Слышала истории, когда кошка игнорировала приготовленную подстилку и лезла куда-нибудь в шкаф, где ее и найти не могли.

Следует различать кошек домашних и кошек домашно-уличных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Александрович в сообщении #1451172 писал(а):
кошек домашних и кошек домашно-уличных.

У нас "домашне-подъездная". Иногда выходит в подъезд, но, насколько я могу судить, на улицу не выходит. Так, посидит, пошипит на других кошек, если увидит. В том числе, и на свою мамашу с первого этажа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 14:19 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka

Не, лично у меня кошка не сдохла после родов вот эта, а ее мать и мать еще двоих кошек — здохла когда они еще малы были, отравили или сожрала где-то крысиный яд, или что-то в этом роде, гемолитическая отрава вроде. Они вообще редко дохнут если проживают детство по причинах болезней или тому подобное, это мой опыт. В основном их или целенаправленно кто-то убивает либо несчастный случай. И собаки тоже живучи пипец! У меня собака: попала под машину два раза (скорость небольшая но все ровно там кости переламывались все), под трактор разок после которого половины зубов нету, ее два раза стреляли с ружья (один раз хорошо попали, еле ветеренар откачал, почти вся дробь так и осталась в нем) и собаки ее порвали, отгрызли ухо и сильно покусали ноги, и ниче — живет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 15:11 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
provincialka, присмотритесь, есть ли у кошки место на полу, где она любит полежать. Максимально близко к нему или прямо на нём поставьте коробку со стенками такой высоты, чтобы кошка могла легко туда запрыгнуть и выпрыгнуть (не очень высокую). Площадь коробки должны быть такой, чтобы во время родов она могла свободно вытянуть задние и передние ноги. Положите в коробку мягкую ткань,лучше без ворса вообще, чтобы родившиеся котята не насосались этого ворса. Если кошка условия одобрит, то там родит, будет растить котят и убирать за ними все "отходы" (свои "отходы" тоже приберёт за собой сама). Да, место, где стоит коробка, не должно быть ярко освещённым, где-нибудь в уголке между мебелью.
Удачи Вам! :-) Вообще первые роды - дело серьёзное у дом. кошек.

-- 04.04.2020, 15:20 --

frostysh в этом плане, конечно, что-то отдельное. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
berenika
Лежать она любит на моей кровати, но это место под роды я не отдам :D Есть у меня на примете уголок, но одобрит ли? Буду экспериментировать. Насчет ворса -- спасибо за совет!

-- 04.04.2020, 15:25 --

berenika в сообщении #1451193 писал(а):
frostysh в этом плане, конечно, что-то отдельное.

Уверяю вас, во всех остальных -- тоже! ) это вы ещё в математических темах за ним не следили (ну, я предполагаю, что не следили)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 15:36 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
provincialka в сообщении #1451201 писал(а):
я предполагаю, что не следили


(Оффтоп)

Естественно, что я могу там понять? :oops: Я вот который день не могу понять, почему, зарегистрировавшись на ZOOM с двух разных эл. почт и пробравшись туда потом всего один раз, больше войти вообще не могу. Шлюз плохой мне выдают. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение05.04.2020, 00:23 


16/09/12
7127
PETIKANTROP в сообщении #1451099 писал(а):
Поэтому я бы на вашем месте не рисковала, а заранее созвонилась с какой-либо городской ветклиникой, заручилась их поддержкой и скорым выездом в случае осложнения родов.


Поддерживаю данный совет.

Кстати, на Ютубе достаточно много видео про роды у кошек. Есть с академическим уклоном, и есть совершенно бытовые. Так сказать, на любой цвет и вкус. Возможно такой формат окажется полезным, так как текстуальная информация в подобных случаях может быть слишком теоретической.

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1451201 писал(а):
Уверяю вас, во всех остальных -- тоже!


Однако написанное данным участником в этой теме, на мой взгляд, уже за гранью добра и зла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение05.04.2020, 00:51 


20/03/14
12041
 !  Просьба ко всем. Оставьте "данного участника" в покое, по крайней мере, в этой теме. Он не за гранью добра и зла, он в другом измерении. Совершенно нормальный для деревни взгляд на порядок вещей. Кто не знал - знакомьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение05.04.2020, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Lia в сообщении #1451382 писал(а):
Совершенно нормальный для деревни взгляд на порядок вещей. Кто не знал - знакомьтесь.
Могу и от себя добавить. Когда я в детстве спросил соседку, чем она кормит своих кошек (у нас кошек не было, был пёс на цепи и его кормили остатками супа, которыми размачивали черствые сухари), то в ответ услышал "Тю, да кто же кошек кормит!" Если задуматься, вполне логично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение05.04.2020, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(о деревне)

Вспомнила один наш давний выезд "на картошку". Поселили нас, видимо, в самой бедной избе. Там бабушка присматривала за внуком. Когда он описывался, она просто вешала колготки сушить, даже и не думая их стирать... И вообще гигиеной они не заморачивались. Сортир стоял без двери, нараспашку, нам приходилось в сельсовет ходить... А вы говорите кошки!
Кстати, пацаненок был бодрый, здоровый и веселый! )) Никто ему, видимо, не нудел про чистые руки и этикет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение05.04.2020, 13:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Александрович в сообщении #1451172 писал(а):
Следует различать кошек домашних и кошек домашно-уличных.
Знаком лично с уникальным случаем, котом Васей: по полгода живёт в четырёх стенах в мегаполисе, по полгода на воле в деревне. Ну, это так к слову пришлось.
По теме. Уважаемая provincialka, не парьтесь. Да, для городской домашней кошки роды могут быть несколько более трудными, чем для деревенской. Но как правило для мелких животных присутствие ветеринара при родах не требуется. То ли дело коровы, лошади... А кошечка ваша сама справится, вы только подготовьте ей комфортные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение16.04.2020, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Человек предполагает, а кошка располагает...ся. В кладовке на сундуке )
Пришлось туда же коробку заготовленную поставить
Вложение:
.png
.png [ 150.58 Кб | Просмотров: 0 ]

Если кто не понял, их трое. Один с мамкиным хвостом сливается )

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение16.04.2020, 19:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Кошки не рожают, а котятся, суки - щенятся, лошади жеребятся и т.п.
А беспокоиться стоит не о тем удобно ли будет кошке, а о том куда приплод денете - если не будет достаточно желающих забрать, то лучше лишних сразу утопить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение16.04.2020, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох... кажется, она не всех родила.. В животе, насколько я могу судить, ещё что-то есть... Или это какой-нибудь послед?

-- 16.04.2020, 19:13 --

Emergency
Сын не хочет топить.. Хочет даже 1-2 оставить... Ну, одного куда ни шло... но больше вряд ли соглашусь

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение16.04.2020, 19:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
provincialka в сообщении #1455217 писал(а):
Сын не хочет топить.

Решать должны взрослые, а не дети. И в таких деликатных случаях, детей лучше не посвящать в подробности, если это не регулярная часть повседневной жизни (как у деревенских детей).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group