2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение05.03.2020, 23:06 


07/06/17
983
Это случилось во время недавнего посещения выставки в Московской Центральной Художественной Школе при РАХ (это на Садовом кольце, напротив Парка Горького, рядом с ЦДХ). Школа строилась на закате Советской власти специально для детей-художников, там собственные выставочные залы, мастерские с двойным светом и т.п.
Раз школа, значит, проход по удостоверению личности. Пока меня записывали в амбарную книгу, обратил внимание на странное сооружение, расположенное в лестничном пролёте. Оно выглядело хлипко, уходило куда-то наверх. В школе есть отделение архитектуры, есть и скульпторы, подумал, что либо те, либо другие сварганили инсталляцию из палок и верёвок, да и подвесили её искусства ради.
Уже после посещения выставки (там уже профессиональные художники участвуют), расположенной на 4-м этаже (метров 12-15 от пола 1-го этажа), присмотрелся к этому арт-объекту. Внезапно осознал, что _оно_ отнюдь ни к чему не подвешено! И не прикреплено растяжками к элементам лестницы!!
Дальнейшее изучение показало, что и ни одна из палок (кроме 3-х нижних) не опирается ни на что твёрдое, только на натянутые верёвки. Точнее, в палках-трубках сделаны прорези в торцах, этими прорезями палки насаживаются на верёвки — и, практически, парят! Что твой космический лифт!!
(Простите изобилие восклицательных знаков, но и они очень слабо отражают моё состояние в тот момент. Волосы на голове, подобно висящим передо мной в пространстве палкам, буквально тоже воспарили).

Прочитал внизу табличку
https://photos.app.goo.gl/dRZohjL8ZUQmRXNf9

Вон оно что! Это, оказывается самонапряжённая конструкция, а не инсталляция никакая (и даже не космический лифт)! Потом полез в сеть, выяснил, что на самом деле Россия (точнее, СССР) - родина тенсегрити. Как всегда, когда человечество покоряет очередную вершину, "появляется какой-то русский"(с) (цитирую по памяти - B.) (в данном случае, латыш) и заявляет, что он уже был там 30 лет назад.

Выглядит это совершенно бесподобно, мои потуги передать импрессию посредством смартфона, как и следовало ожидать, жалко провалились. В оправдание скажу, что это надо снимать с большого расстояния, которого в лестничном марше не найти. Но очень приблизительное впечатление можно составить. При просмотре прошу всё время помнить, что ни одна палка не касается другой, на фото это не особенно бросается в глаза.

Вид сверху
https://photos.app.goo.gl/tKyCekr8f2cJM3237
Вид сбоку наверху
https://photos.app.goo.gl/QrQzAap7bnuU8Wyu7
Вид сбоку на средней высоте
https://photos.app.goo.gl/mWmAVGi8jf8MgM5R8
Вид внизу
https://photos.app.goo.gl/VS1JUToaHt4kVKNVA

Как водится, в сети есть масса любопытных примеров: от игрушки до научных статей.

Простите, если разместил всем известную тривиальщину. Но не могу сублимировать кипящую в мозгу субстанцию иначе, как поделившись этим с Urbi et Orbi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Booker48 в сообщении #1443169 писал(а):
моё состояние в тот момент. Волосы...
...гусиной кожей дыбом стыли в рвущихся жилах?

А схемка занятная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 04:07 


01/03/13
2502
Прикольно :o :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 08:44 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Очень интересно и необычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Игрушка" мне очень понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 15:29 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Booker48 в сообщении #1443169 писал(а):
30 лет назад

Хм.Такому балансу натяжения и сжатия, как и его автору, более 2 млрд. лет. И реализован он в организации и механике живых систем: цитоскелета, субклеточных структур, цитолеммы, внеклеточного матрикса, системы мышцы-связки-кости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 16:18 


07/06/17
983
Интересно бы с этой игрушкой поиграть. Вроде бы она должна быть устойчива, как Ванька-встанька, но мысленный эксперимент мне не даётся. Зависит ли устойчивость от количества "звеньев"? Кажется, должен быть какой-то оптимум: мозг отказывается признать устойчивой конструкцию на нитке, уходящую в стратосферу, а двух звеньев явно мало. Впрочем, физическая интуиция у меня почти отсутствует.

Кстати, желающие посмотреть (и, возможно, потрогать), могут зайти по адресу Крымский вал, д.8, стр.2, это в 100 метрах от остановки троллейбуса "Б" "Парк культуры" или "ЦДХ". У турникетов надо сказать охране, что идёте на выставку, требуется предъявить удостоверение личности, что понятно, школа всё-таки. И я не знаю, можно ли пройти, когда выставка закроется (после 14 марта).

Я не решился трогать, как-то боязно, что конструкция сложится на кого-нибудь внизу. С другой стороны, слабо верится в то, что педагоги не учли, где именно расположен объект. Хотя, если извлечь любую палку или обрезать в любом месте верёвку, мало не покажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Booker48 в сообщении #1443286 писал(а):
Хотя, если извлечь любую палку или обрезать в любом месте верёвку, мало не покажется.

Вот это интересно: как такие конструкции относятся к повреждениям? Интуитивно кажется, что они весьма ненадёжны. Но с другой стороны, как тогда разрешили сделать мост на этой технологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение06.03.2020, 22:58 


07/06/17
983
PETIKANTROP в сообщении #1443278 писал(а):
Booker48 в сообщении #1443169 писал(а):
30 лет назад

Хм.Такому балансу натяжения и сжатия, как и его автору, более 2 млрд. лет. И реализован он в организации и механике живых систем: цитоскелета, субклеточных структур, цитолеммы, внеклеточного матрикса, системы мышцы-связки-кости.

Ну, не знаю... Особенно про автора столь почтенного возраста. :roll:
Про клеточные структуры не имею ничего сказать по причине невежества. Но "мышцы-связки-кости" точно устроены (и ведут себя) не так. Если бы мы рассматривали систему шарнирно-сочленённых палок — другое дело. Но у нас явно не тот случай. Если бы человек был устроен самонапряжённо, то он бы спал стоя. А ему, чтобы потерять равновесие, нужен совсем пустяк: обморок или 1л "живой воды" внутриутробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение07.03.2020, 08:39 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Автор - природа.
Тенсегрити, клеточная биофизика и механика живых систем.
Исследование височно-нижнечелюстного сустава с точки зрения биотенсегрити.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение07.03.2020, 13:27 


07/06/17
983
PETIKANTROP в сообщении #1443566 писал(а):
Исследование височно-нижнечелюстного сустава с точки зрения биотенсегрити
.

Спасибо! Доступа к самой статье у меня нет, но из аннотации понял, что автор под тенсегрити понимает не то, что имели в виду отцы-изобретатели самонапряжённых конструкций. Хотя бы потому, что верёвки в схемах тенсегрити работают только на растяжение, а мышцы - как угодно. Палки не соединены друг с другом, а кости скелета сочленяются посредством сложно устроенных суставов, ВНЧС отличается своей особой сложноустроенностью. Бегло прошёлся по ссылкам, в статьях по биомеханике часто упоминается тенсегрити, но, на первый взгляд, авторы имеют в виду нечто иное.
Ещё раз спасибо, буду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так вот какой ты, космический лифт!
Сообщение07.03.2020, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, вы изобрели толкающую мышцу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group