2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Я и ноотропы
Пользовался 29%  29%  [ 6 ]
Пользуюсь 0%  0%  [ 0 ]
Собираюсь испытать 10%  10%  [ 2 ]
Пользовался и буду продолжать если станет нужно 14%  14%  [ 3 ]
Не пользовался и не собираюсь 48%  48%  [ 10 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение27.02.2020, 21:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
IRINA-22 в сообщении #1441876 писал(а):
милдронат из всей кучи лекарств что мне назначали, но примерно на час после укола


Милдронат, он же мельдоний, не относится к ноотропам.
Впрочем, его эффективность также подвергается сомнению.
WADA, его, как допинг, знает. А FDA, как лекарство, не знает.
Вот такой перегиб и перекос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение27.02.2020, 21:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Добавлю что он есть в известном расстрельном списке, что лично для меня показатель (вместе с описанием причин его включения туда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение27.02.2020, 22:57 


07/06/17
983
Dmitriy40
2016 Prohibited List писал(а):
Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance.

Т.е. на голубом глазу пишут, что спортсменов из России банят только за то, что они принимают препарат, который есть не более, чем пустышка? Но который больше никто не принимает, поэтому это очень хороший прицельный выстрел.
О, времена...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение27.02.2020, 23:25 


07/10/15

2400
Mental в сообщении #1417998 писал(а):
Считается, что ноотропы способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению

Здесь нужно четко разграничить нортропы и психостимуляторы. Лучше вообще называть конкретные препараты.
ozheredov в сообщении #1418085 писал(а):
Нужно просто прикинуть соотношение потерь от
1. единичного приема ноотропа
2. нездатого экзамена/зафакапленной фрилансной работы
Ну и принять решение )

Всё это относится именно к психостимуляторам, сильнодействующим препаратам, оборот многих из которых строго контролируется. Полностью согласен, здесь каждый решает сам, в критических ситуациях, возможно их приём будет оправдан. К стати, худеют тоже на психостимуляторах, они входят в чаи для похудания и тому подобную дребедень.

На ноотропах похудеть невозможно, эти препараты не относятся к сильнодействующим, для достижения лечебного эффекта, требуют очень длительного применения. И эффект, если и достигается - слабовыражен. Некоторые медики вообще скептически к ним относятся и ставят в один ряд в валидолом. Но и вреда от них почти никакого нет.
Например пирацетам, продаётся всем желающим без рецепта. Считается, что активизирует метаболизм головного мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение27.02.2020, 23:39 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Dmitriy40 в сообщении #1441880 писал(а):
Добавлю что он есть в известном расстрельном списке
, что лично для меня показатель (вместе с описанием причин его включения туда)
Там основной посыл якобы раз спортсменам назначают, значит лечит.
Но мне его делали задолго до эпопеи с мельдонием. Году в 94-99м.
Ходила на работу со страшными головными болями. До обеда терпела стиснув зубы. В обед ходила в медпункт и делала ВВ милдронат. С часу до двух делала всю работу. После уже начинала ждать следующий день, следующей инъекции. 10 дней счастья.
Хорошо что я не читала в то время расстрельного списка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение28.02.2020, 00:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Booker48
Кажется там есть ссылка на оригинальный документ, можете проверить сами.

IRINA-22
Даже если Вам тогда помог именно мельдоний (в чём я сомневаюсь, но вдруг), то к ноотропам он всё равно не относится, а тут речь о них.
А насчёт списка, далеко не все препараты там недействующие пустышки, но тогда они применяются не по назначению (как зелёнка при кашле). Ядов там вроде нет, так что любой из списка применять можно, но вот стОит ли ... Особенно если он стоит ощутимых денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение28.02.2020, 00:50 


07/06/17
983
Dmitriy40
Я процитировал именно оригинальный документ, про мельдоний там нет больше ничего. "Имеются свидетельства, что спортсмены его принимают с намерением улучшить показатели", как-то так. И больше слово intention в тексте не встречается, видимо у остальных препаратов доказанное действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение28.02.2020, 01:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Booker48
Дык я согласен и с Вашей интерпретацией, и с той что в тексте списка. Да, вот за это и банят.

(Допинг)

Причём когда была вся эта эпопея с мельдонием, я видел заявления что противную сторону не банят даже за реальный допинг по своим же критериям, списывая его на "лекарство против насморка" или что-то типа того. С тех пор название "Олимпийские" звучит для меня скорее насмешкой. Но истину я не искал, может и обманулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение28.02.2020, 11:08 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Dmitriy40 в сообщении #1441910 писал(а):
то к ноотропам он всё равно не относится
Так пирацетам,винпоцетин,кавинтон,ноотропил я для себя зачислила во "фуфломицины" ещё 20 лет назад. Т.к. никакого действия не ощутила.
А также

(Оффтоп)

бесполезные дорогущие церебролизин,мексидол, цитофлавин.
И хотела-бы возразить ещё по расстрельному списку.
Там упоминаются "бесполезные препараты" от не существующей болезни дисбактериоз.
Очевидно тот кто внёс их в список не дристал по пол году после лечения антибиотиками. И совет пить кефир тоже бредовый.
Например у меня начинается диарея от любой молочки, что-то там с возрастной неперевариваемостью.
Так что я испробовала на себе всё из того что в запрете. Реально быстро останавливает многомесячную диарею в три дня "энтерол" и чуть дольше "аципол"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение28.02.2020, 16:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
IRINA-22
Обсуждать конкретные препараты я не намерен.
Про кефир Вы поняли неправильно, там нет совета его пить (тем более всем тотально), там сказано что это не менее полезно чем указанные препараты в плане микрофлоры ЖКХ. Лишь как иллюстрацию бесполезности препарата, а не панацею кефира от всего и для всех.
Про дисбактериоз указано что иногда может проявляться от антибиотиков, но такой болезни (и соответственно диагноза) таки нет. В вики сказано что его могли ставить по приказу минздрава 2003г, но под ним чаще всего понимали кучу других вполне объективных болезней и диагнозов.
Ну а по списку я лишь повторю другими словами: запрета принимать эти препараты вроде бы нет, всегда возможны индивидуальные особенности, но вот широко применять их во врачебной практике так как это делается (пустышки или не по назначению) — неправильно, в первую очередь со стороны врача. Кому-то они может и помогут (причём совсем не обязательно из-за того что ожидалось, как с валокордином из списка), но абсолютному большинству всего лишь сильно не навредят (а незначительный вред возможен!). И даже из этого правила есть исключения, не помню где они в списке — применение "тяжелых" по побочным эффектам препаратов без достаточных оснований.
Потому я бы воспринимал список не как запрет препаратов, а как повод узнать у врача обоснования назначения и если таковые будут сомнительны, то усомниться и в квалификации самого врача (и не бежать в ужасе, а проконсультироваться у других врачей). Т.е. это просто один из маркеров недостаточной квалификации врача. Или его финансовой заинтересованности, бывает и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы: за и против
Сообщение31.03.2020, 19:41 


11/12/13

173
IRINA-22 в сообщении #1441876 писал(а):
Назначали врачи...

...пироцетам. Работа совершенно не утомляет. Одного ноотропа недостаточно - необходимы витамины, полноценное питание с церебринами и ... физическая нагрузка по 2-3 часа три раза в неделю. Последнее самое сложное. Восстановить работу сердечной мышцы получилось в течение 6 месяцев занятий на беговой дорожке, циркуляцию лимфы после месяца занятий с силовой нагрузкой на тренажёре Leg Press.
Дополнительно необходим массажёр Miami и ультразвуковой излучатель типа SUPERSONIC.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group