2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 20:24 


23/01/20
7
Интересуюсь синтезом Фишера ТРопша. Получение синтетического бензина из синтез-газа. Есть кто занимался данной темой? В планах построить мини установку конвертор(по технологии CTL,GTL,BTL) угля или другого сырья(покрышки, отходы биомассы и.т.д.) Я пробовал давно провести такой опыт и в принципе получился реальный запах бензина из реактора, но катализатор долго не проработал. Я набирал угарный газ в пакеты, и отдельно получал водород, потом смешивал в соотношении 2\1 и закачивал компрессором от холодильника в камеру от Камаза)))).
Потом через кран подавал в трубку с катализатором нагретую до 250 градусов. И четко чувствовался запах бензина. Точнее поначалу я не был уверен, что это запах именно бензина, но потом спустя время, когда уже подзабил на опыты, проходил мимо заправки когда перекачивали бензин с бензовоза в хранилище и почувствовал именно тот же запах. Вообщем щас занялся
созданием лабораторной установки, чтоб проверять катализаторы. Пока соорудил аппарат для получения свободного от серы синтез-газа. Так же получил кобальтовый катализатор из нитрата кобальта на силикагеле. Вот теперь собираюсь провести опыт. Решил поинтересоваться может кто изучал данную тему, может подскажет тонкости. Если кого заинтересовало можно вместе разработать такую установку(кто из Украины). Я думаю если получиться создать такую установку и доказать рентабельность, то можно будет расчитывать на инвестирование и возможно с этого получиться неплохой бизнес.
Лаб.установка будет работать по принципу плазменной газификации
https://www.youtube.com/watch?v=eGNICuu ... e=emb_logo
Вот видео пока примитивно, но работает и выдает синтез-газ.

https://www.youtube.com/watch?v=0Wp6t4n4emg
Принцып примерно такого предприятия как на видео
https://www.youtube.com/watch?v=tUJT16FhVZc&t=55s
Вообщем если кому интересна данная тема, можете просто подписаться на канал https://www.youtube.com/channel/UC1BAmP ... subscriber. Авось набереться подпищиков и можно будет хоть чтото заработать для продолжения опытов.
Там пока не много интересного,но по ходу опытов буду выкладывать результаты. Поймите правильно, это не реклама канала, но если хотябы какая-то копейка будет капать с канала уже хорошо.
Я в любом случае буду дальше делать опыты.
Так же интересно просто услышать Ваше мнение по поводу данной технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Бензин получается с низким октановым числом. Нужны сразу присадки типа тетраэтилсвинца(он мерзопакостная штука, однако). А если взять катализатор никель и делать метанол, у него детонация получше. Правда двигатель надо от Формулы-1, ну то такое. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:14 


23/01/20
7
Xugin в сообщении #1436620 писал(а):
Бензин получается с низким октановым числом. Нужны сразу присадки типа тетраэтилсвинца(он мерзопакостная штука, однако). А если взять катализатор никель и делать метанол, у него детонация получше. Правда двигатель надо от Формулы-1, ну то такое. :-)

)) На данном этапе мне интересно просто получить жидкую фракцию. Просто чтоб лично убедиться. По этому пока взял кобальтовый катализатор, так как он работает при атмосферном давлении, что упрощает установку до безобразия)) Просто пропустить газ через трубку с кат-ром.
Метанол можно получить тоже, но нужно хотябы 40-50 атм давление и меднь-цинк-хромовый катализатор. У меня есть такой кат-р, но компрессора на 50 атм пока нет. Максимум что я накачал компрессором от холодильника это 35 атм.
Нужен компрессор либо ак 150, либо китайский для PCP типа такого https://www.youtube.com/watch?v=xPI52eaogw0.
Но стоимость от 400долл. Пока не хочу столько тратить. Но в перспективе если получиться с кобальтовым - то должно получиться и с метанольным(медь-цинковым).
Согласен, метанол поинтересней в качестве топлива и выгоднее, так как синтез-газ полностью конвертируеться в метанол. Кстати формульный мотор не нужен, достаточно увеличить степень сжатия до хотябы 13 ед и увеличить подачу топлива в два раза от бензинового и будет агонь)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:19 
Заблокирован


19/02/13

2388
stalker1255 в сообщении #1436625 писал(а):
и будет агонь)))

Вы там поаккуратней с горючими экспериментами! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:22 


23/01/20
7
Vladimir-80 в сообщении #1436626 писал(а):
stalker1255 в сообщении #1436625 писал(а):
и будет агонь)))

Вы там поаккуратней с горючими экспериментами! :D

ТБ на высшем уровне. Ведерко с водой всегда на поготове.)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:34 
Заблокирован


19/02/13

2388
stalker1255 в сообщении #1436627 писал(а):
Ведерко с водой всегда на поготове.)))

Без шуток: бензин сотоварищи водой не потушишь. Они просто всплывают и горят на поверхности. Не поскупитесь на порошковый огнетушитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 21:52 


23/01/20
7
Vladimir-80 в сообщении #1436629 писал(а):
stalker1255 в сообщении #1436627 писал(а):
Ведерко с водой всегда на поготове.)))

Без шуток: бензин сотоварищи водой не потушишь. Они просто всплывают и горят на поверхности. Не поскупитесь на порошковый огнетушитель.

ТА понятно. Огнетушитель есть. Но пока разговор о мизерных кол-вах бензина(10-20мл)
С газами я уже в принципе научился работать. На электролизере стоит гидрозатвор+ спец. огнепреградительный клапан. Но пока не поставил - да взрывался раз пять))) Опасности конечно не много, но взрываеться очень громко)))). Так что в принципе опыт есть. Я не говорю что это полностью безопасно, но я понимаю с чем имею дело. Это небольшие количества газов. И они нигде не накапливаються. Газ из генератора сразу будет поступать в реактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
stalker1255 в сообщении #1436610 писал(а):
Интересуюсь синтезом Фишера ТРопша.

Тема старая, избитая.
Много компаний пробовали сделать это, но почему то подобные заводы все ещё не стоят около каждой угольной шахты.

(Оффтоп)

Например, в Сколково, рядом с моим бывшим местом работы был очередной стартап на эту тему, где они пытались сделать процесс рентабельным и адекватным запросам, разрабатывая новые продвинутые катализаторы. Все, чего делали, насколько я мог судить, это периодически портили воздух во всем крыле. :lol:


Короче, без новых технологий, судя по состоянию отрасли, на выгоду рассчитывать сложно: или установка/катализаторы/затраты на реагенты/электричество будут слишком дорогими, либо продукт дешевым (или вообще не-товарного качества). Так или иначе, если будете окупать затраты - - уже хорошо.

Поэтому перед созданием чего-то нового на основе чего-то настолько старого, рекомендую сначала хотя б читать
соответствующую статью в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение23.01.2020, 22:25 


23/01/20
7
madschumacher в сообщении #1436636 писал(а):
stalker1255 в сообщении #1436610 писал(а):
Интересуюсь синтезом Фишера ТРопша.

Тема старая, избитая.
Много компаний пробовали сделать это, но почему то подобные заводы все ещё не стоят около каждой угольной шахты.

(Оффтоп)

Например, в Сколково, рядом с моим бывшим местом работы был очередной стартап на эту тему, где они пытались сделать процесс рентабельным и адекватным запросам, разрабатывая новые продвинутые катализаторы. Все, чего делали, насколько я мог судить, это периодически портили воздух во всем крыле. :lol:


Короче, без новых технологий, судя по состоянию отрасли, на выгоду рассчитывать сложно: или установка/катализаторы/затраты на реагенты/электричество будут слишком дорогими, либо продукт дешевым (или вообще не-товарного качества). Так или иначе, если будете окупать затраты - - уже хорошо.

Поэтому перед созданием чего-то нового на основе чего-то настолько старого, рекомендую сначала хотя б читать
соответствующую статью в Википедии.

Ну для Украины на данный момент мне кажеться актуально. У нас бензин дороже доллара за литр.
Такие заводы скорее всего не стоят по понятным причинам. Никто не хочет слазить с нефтяной иглы. Но в принципе данная технология и не может конкурировать с нефтепереработкой.
Единственное преимущество данной технологии - это то что топливо намного экологичнее. но кто у нас думает про экологию?. Хотя когда примут EURO 7 и.т.д будет все тяжелее соответствовать эконормам.
Но заводы и компании такие все таки есть : Sasol,Shell GTL( Завод в Катаре), В Китае есть Шинхва CTL.
Да, я не спорю - это далеко не идеальная технология, но допустим хотябы для переработки того же вторсырья вполне выгодно былобы. Например биомассу перерабатывать в топливо.
В Китае вот строят такие заводы потому как у них угля дохренища а нефти мало.https://www.youtube.com/watch?v=vqzryHGQ1RQ
Ну и мне просто интересно как увлечение.

-- 23.01.2020, 23:37 --

madschumacher в сообщении #1436636 писал(а):
stalker1255 в сообщении #1436610 писал(а):
Интересуюсь синтезом Фишера ТРопша.



Поэтому перед созданием чего-то нового на основе чего-то настолько старого, рекомендую сначала хотя б читать
соответствующую статью в Википедии.

. Я перечитал все доступные книги в нете по данной теме. Но теория это одно и в книгах все очень просто. На практике гараздо сложнее, особенно без оборудования типа хроматографа итд. Честно сказать самое сложное для меня - это было получить этот гребаный угарный газ.)) С водородом проблем нет, растворяй себе алюминий в щелочи и никаких проблем. А вот с СО я намучался, начиная с газогенераторов, электронагрев ТЭНом угля, из муравьиной кислоты, из формиата натрия пиролизом. Во обще перепробовал кучу методов. И все по своему довольно опасны . Но в конце концов нашел решенье именно для лаб установки небольшой. Это газификация угля в факеле сгорания газа Брауна. Ну как в видео в начале поста. Получилось довольно удобный метод и впринципе безопасный. Теперь дело за тем чтоб пропустить это газ над катализатором. Может чето и получиться))) Просто читал что кобальтовый катализатор работает в узком пределе температур +-3 градуса. А у меня терморегулятор гуляет с развалом в 10 градусов. Но все равно буду пробовать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение24.01.2020, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Такие заводы скорее всего не стоят по понятным причинам.

Причины, по которым такие заводы не строят расписаны в Википедии. Там же присутствуют и условия, при которых строят эти заводы.
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Единственное преимущество данной технологии - это то что топливо намного экологичнее.

Это ещё с чего?! :shock:
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
для переработки того же вторсырья вполне выгодно былобы.

На данный момент не выгодно, в этом и проблема. Тем более, что вторсырье в развитых странах сейчас идёт в более прямое переиспользование.
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Честно сказать самое сложное для меня - это было получить этот гребаный угарный газ.)) С водородом проблем нет

Собственно, идея синтеза в том, что используется синтез-газ, который получают при добыче угля. Извращения, типа школьных реакций алюминия и щелочи это достаточно дорого и малотехнологично. Все ж алюминий получают достаточно дорогим способом, дороже того, которым нефть качают.
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Я перечитал все доступные книги в нете по данной теме.

Я не про химию говорил, а именно про экономическую составляющую.
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Например биомассу перерабатывать в топливо.

Тут существенно дешевле выработка биоэтанола. В некоторых странах (типа Германии) этим этанолом уже бодяжат бензин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение24.01.2020, 11:56 


23/01/20
7
 !  Не надо цитировать все сообщение целиком, цитируйте только то, что необходимо для понимания ответа. Имевшаяся тут громадная цитата удалена.


Топливо экологичне по тому что в нем серы ноль.
Да синтез газ не обязательно делать из угля, можно из газа биомассы итд. Но мне в первую очередь нужна маленькая лаб установка, которая производила бы синтез газ по типу "включил в розетку и вырабатываеться газ". Чего я и добился. Я делал генератор синтез газа из кокса, тоже работает, но он не для домашнего использования.
Ну по поводу биомассы в биоэтанол мне кажеться то на то и выходит. Что газифицировать биомассу и синтез газ полученный перевести в топливо. Что целлулозу гидролизовать и перегнать в спирт. Второй вариант как по мне геморнее даже. Но это мое личное мнение. Кстати из синтез-газа этанол тоже можно получить.
По экономике уже нужно подробно считать. Я считал из расчета 10кВТ эл.эн.+1кг угля = 1литр синт нефти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение24.01.2020, 20:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
stalker1255 в сообщении #1436692 писал(а):
Топливо экологичне по тому что в нем серы ноль.

Ну получите вы экологичный бензин с октановым числом 40-50. И что дальше? Будете продавать его в качестве растворителя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение25.01.2020, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
stalker1255 в сообщении #1436692 писал(а):
Топливо экологичне по тому что в нем серы ноль.

Даа, это существенная проблема. Гораздо важнее всяких недоокисленных органических соединений и CO с углекислый газом.
stalker1255 в сообщении #1436692 писал(а):
Кстати из синтез-газа этанол тоже можно получить

Можно, только в случае с бактериями надо ничего не делать, а только чистить получившуюся смесь, а в случае синтеза, тут ещё и синтез надо делать.
stalker1255 в сообщении #1436692 писал(а):
Я считал из расчета 10кВТ эл.эн.+1кг угля = 1литр синт нефти.

Я оценил слева стоимость примерно в 130 рублей. Цена за баррель - - это примерно 60 долларов, т.е. за литр нефти надо заплатить примерно 25 рублей. Вы точно уверены в экономической целесообразности своего мероприятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение25.01.2020, 10:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
stalker1255 в сообщении #1436692 писал(а):
Что газифицировать биомассу и синтез газ полученный перевести в топливо. Что целлулозу гидролизовать и перегнать в спирт. Второй вариант как по мне геморнее даже


Производство биоэтанола - это, условно говоря, сарайчик с парой больших чанов с брагой, а синтез - это полноценный химзавод.
Сырьё для биоэтанола - это поля и трактористы. Сырьё для синтеза - это шахты.
Биоэтанол гораздо проще получать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синтез Фишера Тропша(бензин из угля)
Сообщение26.01.2020, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
stalker1255 в сообщении #1436638 писал(а):
Честно сказать самое сложное для меня - это было получить этот гребаный угарный газ.)) С водородом проблем нет, растворяй себе алюминий в щелочи и никаких проблем.


Дешёвый водород - из угля, и более сложным процессом, чем угарный газ (реакция при получении "водяного газа" эндотермическая). Ну, или из природного газа конверсией с водяным паром. Алюминиевый лом стоит от 30 до 100 рублей/кг, едкий натр от 40 руб/кг.
Реакция $2Al+6H_2O+2NaOH=2Na[Al(OH)_4]+3H_2$
Молярная масса алюминия около 27, едкого натра 40.
Два моля алюминия около полутора рублей, два моля едкого натра около трёх рублей. Выход 2 моля или 6 граммов водорода. 750 рублей килограмм. Скорее всего больше, не учтена стоимость оборудования и работы, и взяты минимальные цены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group