2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 12:30 


01/04/08
2723
Munin в сообщении #1434231 писал(а):
По моим ощущениям (у меня зрение плохое), летом в середине ночи в лесу тропинку не видно.

Все зависит от того, где тропинка. Если в глухой чаще - то плохо, если на открытой местности - хорошо, кроме того влияет и ее "покрытие", а именно: песчаные и каменистые тропинки видны отчетливо, в отличие от травянистых.

Есть и еще один параметр. При долгом пребывании в темноте чувствительность сетчатки глаза возрастает многократно, но это - индивидуально и у всех людей по-разному.
Вспоминается, что на тех же соревнованиях по ночному ориентированию, я видел отблески костра, отраженные от крон деревьев (сам костер находился в яме и не был виден) за несколько сотен метров, а мой приятель (в команде) ничего не видел пока мы не приблизились почти вплотную.

-- Пт янв 10, 2020 12:41:33 --

Munin в сообщении #1434231 писал(а):
Тут встречный вопрос, что считать значительной территорией России.

В данном случае можно ограничиться 54 параллелью и все что севернее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 13:50 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Pphantom в сообщении #1434229 писал(а):
попробуйте зафиксировать время

Наблюдения я проводил 6 января, ну а также смотрел в последующие дни. Темнеть начало в 16.30, а в 17.00 уже такой очень глубокий вечер, почти ночь. Гугл выдает время заката 16.07, т.е. темнеть начинает только когда солнце окажется ниже какой то точки под горизонтом. Я сейчас в подмосковье, широта московская, небо затянуто облаками, пасмурно, засветка минимальная (только от уличных столбов, в лесу их нет). Правда когда я шел под столбами в 17.00 вроде был просто темный вечер, а в лесу уже ночь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GraNiNi в сообщении #1434304 писал(а):
Все зависит от того, где тропинка. Если в глухой чаще - то плохо, если на открытой местности - хорошо, кроме того влияет и ее "покрытие", а именно: песчаные и каменистые тропинки видны отчетливо, в отличие от травянистых.

Я же сказал: в лесу. Какая открытая местность? Обычная протоптанная сквозь чащу тропинка, не просека. И никто её не будет посыпать камнем и песком - это уже называется дорожка, а не тропинка.

GraNiNi в сообщении #1434304 писал(а):
Есть и еще один параметр. При долгом пребывании в темноте чувствительность сетчатки глаза возрастает многократно, но это - индивидуально и у всех людей по-разному.

Я про эту адаптацию знаю (особенно про неё знают астрономы; при ней, кстати, подсвечивать что-то фонариком может быть даже губительно). Но видимо, для меня её оказывалось недостаточно. Как я уже сообщил, именно в этом смысле, зрение у меня плохое.

GraNiNi в сообщении #1434304 писал(а):
Вспоминается, что на тех же соревнованиях по ночному ориентированию, я видел отблески костра, отраженные от крон деревьев (сам костер находился в яме и не был виден) за несколько сотен метров, а мой приятель (в команде) ничего не видел пока мы не приблизились почти вплотную.

Отблески костра на деревьях - это как раз ерунда, видно часто и легко. Кстати, они могут быть спасением, потому что по крайней мере видишь деревья, и не натыкаешься на них.

GraNiNi в сообщении #1434304 писал(а):
В данном случае можно ограничиться 54 параллелью и все что севернее.

Ну вот я считаю, что большинство сельского населения живёт южнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 21:19 


01/04/08
2723
Munin в сообщении #1434411 писал(а):
Я же сказал: в лесу. Какая открытая местность? Обычная протоптанная сквозь чащу тропинка, не просека. И никто её не будет посыпать камнем и песком - это уже называется дорожка, а не тропинка.

У Вас какое-то однобокое понятие о лесе. В лесу есть и старые деревья и молодые, и кустарники, и вырубки, и поляны и пр. и везде видимость различная.

Какое посыпание?
Если дорожкой или тропинкой пользуются постоянно, то травяной покров выбивается и обнажается грунтовая основа - песок, глина, гравий и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GraNiNi в сообщении #1434424 писал(а):
У Вас какое-то однобокое понятие о лесе. В лесу есть и старые деревья и молодые, и кустарники, и вырубки, и поляны и пр. и везде видимость различная.

Густой лес. Не поляны. Если бы были поляны - я бы отдельно сказал. Не кустарник. Вырубка - это вообще не лес, это вырубка.

GraNiNi в сообщении #1434424 писал(а):
Если дорожкой или тропинкой пользуются постоянно, то травяной покров выбивается и обнажается грунтовая основа - песок, глина, гравий и др.

Где-нибудь в городских лесопарках такое бывает. А в лесу за деревней - там за всё лето не будут столько ходить, чтобы тропинки (кроме центральной) дошли до такого состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 21:54 


01/04/08
2723
Munin в сообщении #1434426 писал(а):
Где-нибудь в городских лесопарках такое бывает. А в лесу за деревней - там за всё лето не будут столько ходить, чтобы тропинки (кроме центральной) дошли до такого состояния.

Значит мы бываем в разных лесах.
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 1%81%D1%83

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, с Яндексом - в разных.
Что он выдаёт - это всякие фотообои для продажи дизайнерам. Там часть тропинок - это тропинки и даже мощёные дорожки в лесопарках (даже насыпь есть), а часть - декорации к "Властелину колец" Питера Джексона.

-- 10.01.2020 22:37:42 --

Гугл честнее: выдаёт среди кучи фотообоев и то, что похоже на правду.

https://images.app.goo.gl/Hfa9cTAmob9ft7uq7
Вот это "центральная тропинка леса". Она идёт насквозь по прямой, и она одна. "Спортивно ориентироваться" по ней смешно: иди и иди. Лес жидковат: может быть, тропинка идёт по бывшей просеке. Такое бывает, но я имел в виду не это: по такой можно ломиться и в середине ночи.

https://images.app.goo.gl/Stzkr5KnWgvp3MeD9
Вот тут тропинка правильной "густоты", но сам лес скорее жидкий парк, без подлеска, одна ровная травка.

https://images.app.goo.gl/jHEBhwztZMTdVA1W7
Похоже на правду, но лес жидковат.

https://images.app.goo.gl/EHP2agNUX6FPT2688
Вот тропинка (травы нет, но никакого песка - только жухлые листья), подлесок нормальный, лес нормальной густоты.

https://images.app.goo.gl/x3GWUSq4SzK5cqkD9
Самый реалистичный вариант, как ни смешно, на картине Шишкина за 1880-е годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение10.01.2020, 23:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sicker в сообщении #1434316 писал(а):
Наблюдения я проводил 6 января, ну а также смотрел в последующие дни. Темнеть начало в 16.30, а в 17.00 уже такой очень глубокий вечер, почти ночь.
16:30 - это уже заведомо после захода (т.е. гражданские сумерки). 17:00 - с хорошей точностью конец гражданских сумерек (высота центра диска Солнца около $-6^\circ$.

Но для ориентировки этого хватит. Тогда время "потемнения" для вас - это интервал $-6^\circ < h_\odot < -3^\circ$, на нем линейное приближение для Москвы вполне работоспособно. Стало быть, если эффект не чисто психологический - дело в погоде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение11.01.2020, 12:13 


01/04/08
2723
Судя по всему, вопрос ТС следовало поставить иначе.
- Почему зимой сумерки более короткие, а летом более длинные? Тогда все бы встало на свои места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение18.01.2020, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
GraNiNi в сообщении #1434526 писал(а):
Судя по всему, вопрос ТС следовало поставить иначе.
- Почему зимой сумерки более короткие, а летом более длинные? Тогда все бы встало на свои места.

А можно прикрутить сюда голосование? Просто интересно, сколько человек восприняли вопрос ТС как-то иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему зимой быстро темнеет
Сообщение18.01.2020, 18:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я сразу воспринял вопрос как недоописанный. Да, и потом он пришёл к формулировке с сумерками, раз внезапно оказалось, что имелось в виду время уже после захода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group