2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Н.А.Морозов
Сообщение31.12.2019, 15:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Дело, конечно, давнее, но, пожалуй, творчество Н.А.Морозова - не та вещь, которую стоит бережно хранить и куда-то выкладывать. Человек все-таки был лжеученым высшего уровня. Конечно, он оставил след в истории науки в СССР, но это далеко не самая приятная деталь этой истории, да и сами его работы тут большой роли не играли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н. А. Морозов, "О научном значении математических софизмов".
Сообщение31.12.2019, 16:15 


02/05/19
396
Pphantom, спасибо за замечание. Я исхожу из предположения, что всё напечатанное в прошедшие эпохи (пусть даже абсурдное или сиюминутное) заслуживает сохранения, как потенциально представляющее исторический интерес.

В следующий раз постараюсь выбрать из журнальных статей что-нибудь более ценное; возможно, это будет что-нибудь из статей Л. А. Орбели.

(Оффтоп)

В плане запечатлеть эти журналы целиком; а с этой статьи начал в том числе из-за её небольшого объёма :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Н. А. Морозов, "О научном значении математических софизмов".
Сообщение05.04.2020, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9492
Москва
Тем не менее статья полезна хотя бы как пример того, как отвечать на явно бредовые идеи (в данном случае Морозову прислали на отзыв трисекцию угла, и он даёт отрицательный отзыв).

 Профиль  
                  
 
 Re: Н. А. Морозов, "О научном значении математических софизмов".
Сообщение07.04.2020, 08:43 
Заблокирован


16/04/18

1129
Мне кажется, что Н.А.Морозов заслуживает более уважительного отношения и отзывов. Насколько я знаю, он был действительно учёным, разрабатывал свои теории самостоятельно и глубоко, при этом большую часть жизни делал это в тюрьмах или застенках, что само по себе заслуживает серьёзного уважения. Я не специалист, но думаю что его идеи оказали влияние на науку и настоящих учёных. Другое дело - современные жулики-фальсификаторы, которые находятся в другом временном и информационном периоде, знают, что печатают отвергнутую наукой чушь ради бабок и дешёвой популярности. На мой взгляд разница между Н.А.Морозовым по уровню научной добросовестности и порядочности и этой шайки огромная. Кроме того, отвергнутая современной наукой его гипотеза о периодах истории (что кстати потребовало длительных и серьёзных усилий учёных разных специальностей, так что исходные посылки были далеко не тривиальной чушью) не единственная и не основная проблема, которой он занимался. А поверхностное и неуважительное отношение к нему единственно основано на этой теории, и теперь уже совершенно справедливо неуважительном отношении к спекулирующим на ней современным жуликам. На мой взгляд, это необъективное отношение к Н.А.Морозову.

-- 07.04.2020, 09:19 --

Вот короткая информация в вике про Н.А.Морозова. Прочитайте, пожалуйста, его память стоит этого. И сделал он и преодолел немало.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%87_(1854)

 Профиль  
                  
 
 Re: Н. А. Морозов, "О научном значении математических софизмов".
Сообщение07.04.2020, 16:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018 в сообщении #1452197 писал(а):
при этом большую часть жизни делал это в тюрьмах или застенках, что само по себе заслуживает серьёзного уважения
Безотносительно к обсуждаемому, это как-то неправильно. Скорее по-моему это заслуживает сожаления. Уважения не заслуживает, когда человек пребывает в тяжёлых условиях помимо своей воли (и даже если по своей — тоже не всегда; полно глупых самолишений), и вряд ли дополнительного уважения заслуживает, если человек занимается интересным ему делом, потому что так и должно быть. Обычное уважение за труд никак от условий не модифицируется, а если например труден доступ к информации, когда в нормальных условиях он не так труден, то это как раз больше про минус условиям, а не плюс человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1432886 писал(а):
Дело, конечно, давнее, но, пожалуй, творчество Н.А.Морозова - не та вещь, которую стоит бережно хранить и куда-то выкладывать. Человек все-таки был лжеученым высшего уровня.

В принципе, так же можно сказать "тексты Джордано Бруно не стоит бережно хранить, и давать к ним доступ для исследователей".

Думаю, есть всё-таки архивная работа, а есть раскрутка для широкой публики.

novichok2018 в сообщении #1452197 писал(а):
разрабатывал свои теории самостоятельно и глубоко, при этом большую часть жизни делал это в тюрьмах или застенках, что само по себе заслуживает серьёзного уважения.

Мы знаем, что и В.И.Ленин работал в тюрьмах и застенках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 18:40 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Munin в сообщении #1452378 писал(а):
Мы знаем, что и В.И.Ленин работал в тюрьмах и застенках.

И не только Ленин. К чему эта фраза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К тому, что это ещё не достаточное условие для уважения. Но согласен, может быть, мой пример недостаточно иллюстрирует эту мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
arseniiv
Любопытный философский вопрос: требуется ли уважение давно умершему человеку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уважение требуется нам. Чтобы не опуститься до уровня ниже плинтуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение07.04.2020, 23:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
novichok2018 в сообщении #1452197 писал(а):
Насколько я знаю, он был действительно учёным, разрабатывал свои теории самостоятельно и глубоко, при этом большую часть жизни делал это в тюрьмах или застенках, что само по себе заслуживает серьёзного уважения.
Как сказать...

Что, собственно, делает человека "действительно ученым"? Мне как-то не придумать никакого варианта определения, который бы хотя бы с натяжкой подходил для Н.А.Морозова. Научных результатов нет, "реферативных" работ нет, образования нет, педагогического опыта/результатов нет...

Свои теории, да, разрабатывал, причем самостоятельно и глубоко (как, например, почти каждый завсегдатай местного Пургатория). В силу полученного после 1917 года статуса внес при этом существенный отрицательный вклад в развитие науки в СССР. Ну а то, что делал это в тюрьмах... я не самый большой монархист, но, на мой взгляд, главного теоретика "теллизма" упекли в места не столь отдаленные, вообще говоря, вполне по делу. Альфреда Розенберга вот примерно за то же самое повесили в Нюрнберге.
novichok2018 в сообщении #1452197 писал(а):
Я не специалист, но думаю что его идеи оказали влияние на науку и настоящих учёных.
Ну, возможно, кто-нибудь оценит и иначе, но в той части, в которой я специалист, я точно могу сказать, что идеи Морозова были феерическим бредом (в том числе и по меркам его времени). И, если что, я не про историю (там, на мой взгляд, ситуация аналогична, но я не историк).
Munin в сообщении #1452378 писал(а):
В принципе, так же можно сказать "тексты Джордано Бруно не стоит бережно хранить, и давать к ним доступ для исследователей".
Хранить стоит, исследовать - безусловно. Но мы исходно обсуждали сайт, так сказать, общего доступа, т.е. скорее именно "раскрутку для широкой публики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение08.04.2020, 08:24 
Заблокирован


16/04/18

1129
"Научных результатов нет" - даже по тексту вики, предвосхищение таблицы Менделеева, изобретение скафандра для лётчиков, возвратного парашюта... Не так и мало. Всем бы хотя бы так.
А бредом через 100 лет будут считаться 95% современных теорий, это нормально, как бы не хотелось их сейчас защищать.
Кроме того, созданные и распространяемые очернительские мифы - это ещё и составная часть борьбы столичных академических кланов и группировок за выборы, продвижение своих, влияние, деньги и тд. При этом против соперников и объективная информация используется, и подобное чрезмерное очернительство, которое другими принимается уже как данное без раздумий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение08.04.2020, 10:04 


02/05/19
396
novichok2018 в сообщении #1452627 писал(а):
Кроме того, созданные и распространяемые очернительские мифы - это ещё и составная часть борьбы столичных академических кланов и группировок за выборы, продвижение своих, влияние, деньги и тд.

С другой стороны, положительный образ Н. А. Морозова (самоучка, человек универсальной эрудиции, учёный, преданный своему делу, просветитель — именно таким я себе его представлял) тоже ведь не возник сам по себе — предполагаю, в создании этого идеализированного образа принимала участие советская пропаганда.

Это банальность, но в отношении не только Н. А. Морозова, но и целого ряда других деятелей, канонизированных в разные годы, давно пора провести ревизию и дать трезвую оценку вклада в просвещение и развитие науки своего времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение08.04.2020, 10:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Connector в сообщении #1452643 писал(а):
и дать трезвую оценку вклада
А степень трезвости кто будет оценивать? И как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Н.А.Морозов
Сообщение08.04.2020, 13:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
novichok2018 в сообщении #1452627 писал(а):
даже по тексту вики, предвосхищение таблицы Менделеева, изобретение скафандра для лётчиков, возвратного парашюта...
А вы видели это "предвосхищение" или описания скафандра и парашюта? Об использовании вторых, наверное, можно даже не спрашивать...

Впрочем, даже если не видели, подумайте над таким фактом. Д.И.Менделеев открыл периодический закон в 1869 году, широко известный доклад и первая публикация были в том же году, подробное описание, ставшее классическим - 1872 год. Заметим, что приоритет Менделеева нередко оспаривается, поскольку были люди, делавшие нечто близкое в те же годы.

Н.А.Морозов родился в 1854 году, в 1869 году он поступил в гимназию в возрасте 15 лет. Банальность, но отмечу: до написания первого опубликованного где-либо текста любого содержания еще 5 лет, до первого ареста - еще больше. Вопрос - где и при каких обстоятельствах Морозов мог предвидеть периодический закон?
novichok2018 в сообщении #1452627 писал(а):
А бредом через 100 лет будут считаться 95% современных теорий, это нормально, как бы не хотелось их сейчас защищать.
Вы меня не поняли. Это было бредом уже тогда, по меркам того времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group