2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение24.12.2019, 15:20 


29/03/19
7
Рисую графика по экспериментальным данным из файла командой

plot "SSH.dat" using 2:3

Хочется доступ к данным как элементам массива. Но читая хелп и примеры, не понимаю как это сделать.
Неужели невозможно?
Массивы в gnuplot-e есть, команда stats как-то данные как массив обрабатывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение24.12.2019, 15:32 


09/05/16
138
Мне кажется, это невозможно. Команда stats работает с массивами языка C, а не языка gnuplot. В gnuplot 5.2 добавили массивы (страница 46 официальной документации), но не дали возможность заполнять их из файлов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение24.12.2019, 17:20 


29/03/19
7
А пользователь не может к массиву языка С добраться? Очень заинтересовала ссылка на исходник. Можно где-нибудь поподробнее почитать, что это за "массивы языка С" в gnuplot?
Может можно прочитать файл как массив С?

 Профиль  
                  
 
 Re: Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение24.12.2019, 18:46 


09/05/16
138
adax в сообщении #1431801 писал(а):
Можно где-нибудь поподробнее почитать, что это за "массивы языка С" в gnuplot?

Возможно, я неудачно выразился. Сам gnuplot написан на языке C, и внутри себя программа использует динамически выделяемые массивы для того, чтобы считывать файлы произвольного размера в память. Пользователю языка gnuplot доступ к этим массивам не предоставляют, возможно, потому, что одним неловким движением при работе с таким массивом программу можно уронить, либо повредить данные в оперативной памяти.

В языке gnuplot есть свои массивы, но они имеют фиксированный в исходном коде gnuplot-программы размер, и я не вижу для них возможности считать или записать данные в файл. Также есть set table (с. 176) и datablocks (с. 38), но последние ведут себя как единое целое и доступа к отдельным элементам, похоже, не предоставляют. (Я могу ошибаться, и более опытные пользователи / читатели документации gnuplot могут меня поправить.)

Если хочется писать сложные программы, возможно, стоит воспользоваться более общим языком программирования вроде R или Python? Для чего именно нужен такой поэлементный доступ к набору данных в gnuplot-программе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение25.12.2019, 16:25 
Аватара пользователя


30/04/19
235
adax в сообщении #1431796 писал(а):
Рисую графика по экспериментальным данным из файла командой

Как вариант можно попробовать читать массив из файла программой на каком-либо ЯП, и на нем же делать обработку данных, а gnuplot использовать только для построения. Такой вариант не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Gnuplot - данные из файла в массив
Сообщение25.12.2019, 16:30 


29/03/19
7
aitap в сообщении #1431806 писал(а):
Для чего именно нужен такой поэлементный доступ к набору данных в gnuplot-программе?

Хочется на график построенный gnuplot-ом, вывести пару значений данных, по которым он этот график построил и сравнить их со значениями аппроксимирующей функции, посчитанной gnuplot-ом же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group