2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношение длины дуги к длины хорды
Сообщение13.10.2019, 21:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Утундрий в сообщении #1420565 писал(а):
Любопытно, как она называлась... Хордлина?
Так `хорде' ("кишка", "струна") и называлась. Потом индусы переименовали ее в "тетиву", которая в результате ошибок при переводах и переписываниях постепенно превратилась в "пазуху", что в итоге и перевели обратно на латынь как sinus.

vlmit, вы осознаете, что написали бессмысленный набор слов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины дуги к длины хорды
Сообщение13.10.2019, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vlmit в сообщении #1420516 писал(а):
Я хочу понять, что такое угол с точки зрения чисел.
Что значит «с точки зрения чисел»? Угол — геометрическое понятие и определяется геометрически. (Это уже написали на предыдущей странице, но повторим.) И по-нормальному есть как минимум два угла, угол поворота, непосредственно связанный с группой вращений плоскости $\mathrm{SO}(2, \mathbb R)$, и мера собственно фигуры-угла как одной из частей плоскости, на которые её делит пара лучей с общей вершиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины дуги к длины хорды
Сообщение13.10.2019, 23:56 


31/03/19
58
Pphantom
Разумеется, нет, иначе зачем его тогда писать?

arseniiv
Простите, но действительно странно, что меня не могут понять (даже при математическом косноязычии). Попробую уточнить, как я вижу предмет и прошу исправить возможные ошибки. Математика - это наука о числах, в которой существует два больших раздела: геометрия и арифметика (или алгебра). Геометрия занимается построением фигур, арифметика - операциями с числами, записанными в виде символов. Но утверждения, справедливые для одного раздела науки, справедливы и для другого и могут быть в нем отображены. Можно изобразить геометрически то, что обозначает набор символов $x^2+y^2=z^2$, а можно вместо представления сечения конуса плоскостью записать уравнение параболы. Древние считали, что числа состоят из множества единиц (не помню, такое ли дословно определение использовал Диофант). Надо полагать, иррациональность числа $\sqrt{2}$ приводила их в изумление, потому что его геометрическое выражение легко получить с помощью конечного числа построений, но само это число не является отношением двух целых чисел. Не знаю, были ли известны в древности цепные дроби и как выглядит их геометрическая интерпретация, но некоторым древним математикам, вероятно, они бы пришлись по вкусу, потому что наглядно бы показали, что число $\sqrt{2}$ с их точки зрения числом все-таки не является. Теперь вернемся к углам. Построения с помощью окружности показывают, что любой угол можно выразить через отношение сторон прямоугольного треугольника. Естественно, что мне становится интересно, как отношение длины хорды и длины окружности выразить символьно, аналогично представлению $\sqrt{2}$ в виде цепной дроби. Такое-то соотношение я и буду вправе считать алгебраическим выражением угла, довольствуясь представлением о бесконечности (например, считая справедливым определение окружности как многоугольника с бесконечным числом сторон) и том, что числа состоят из единиц. Естественно, при таком подходе я не буду считать $\pi$ числом, используя символ, его обозначающий, как и не буду считать, что существуют отрицательные числа, используя, однако, символ, обозначающий недостаток. Осталось только добавить, что от символа, обозначающего ноль, тоже можно будет отказаться. Что же в этом желании плохого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины дуги к длины хорды
Сообщение14.10.2019, 00:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
vlmit в сообщении #1420594 писал(а):
Математика - это наука о числах, в которой существует два больших раздела: геометрия и арифметика (или алгебра). Геометрия занимается построением фигур, арифметика - операциями с числами, записанными в виде символов.
Т.е. ваши представления о математике соответствуют, кажется, примерно началу XVI века (и то с оговорками). По-видимому, так как на дворе XXI век, целесообразно не продолжать пытаться излагать то, как вы видите предмет, а привести это видение хоть к сколько-нибудь адекватному действительности состоянию.
 i  Тему, как следствие, можно просто закрыть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group