2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 13:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Разбираясь с бесконечными системами компьютерной алгебры и время от времени развлекаясь на том же компьютере, у меня однажды вечером появилась гениальная мысль! Точней вопрос: а как связаны моральные ценности общества (среднестатистические) и формальные правила общества, также именуемые законами? Вопрос хороший, к сожалению наверное слишком обширный и выходит за рамки знаний вашего покорного слуги, как и многое другое, но все же хотелось уловить динамику, так как интересуюсь влиянием прав человека на собственно человечество. 8-)

— Итак совершенно понятно что среднестатистически моральные ценности в обществе, например в том же Исламская Республика Иран и Соединенные Штаты Америки совершенно разные в некоторых вещах! То что в одном случае морально, во втором может быть полностью аморально и даже противозаконно!

— Формальные законы не были формальными с самого начала, хотя бы потому что письменность и устройство государства появились не тогда когда появились объеденные общества людей, а намного поздней. Сначала были своего рода неформальные нормы, мораль "правильно я делаю, не правильно", но не в смысле со стороны индивидуума, а когда этот индивидуум сравнивает вот то решение которое думается принять и реакцию общества на него, нормы в обществе.

— Так или иначе, но сейчас намного более развитые коммуникации, информационные и юридические в том числе, как и "моральные коммуникации" нежели в прошлом. То есть можно сказать что вот те нормы общественные, и даже формальные правила например в Римской Республике/Империи и там, не знаю, Вавилонии, в Инков там, они развивались довольно независимо и соответственно были довольно не похожие друг на друга.

— Конечно во все времена можно найти сходство в нормах, то есть например, о боги, там в регулировании сексуальных отношений в каждой культуре есть что-то похожее, например есть понятие "семьи". То есть даже факт что есть регулирование уже общий. Как математическая логика, изучаем не сами объекты а вот те правила, те связи между объектами.

— Взаимодействия морали и формальных норм между разрозненными группами людей было в основном через конфликты, к примеру Римская Империя занималась завоеванием и таким образом распространяла те нормы что были в ней, и намеренно и нет.

— Эволюция этого взаимодействия пошла намного дальше с прогрессом экономическим например, (научно-техническом в первую очередь), людей ставало больше, появились коммуникации типа лошади, корабли, дальше поезда, и тому подобное. И все это катастрофически изменило моральные и формальные принципы в некоторых регионах, за довольно короткий промежуток, пример тому за Джеродом Даймондом "Оружие, микробы и сталь" это завоевание американских континентов европейскими государствами.

— И тут появляется феномен "мировая война", которая объединяла очень много людей так, или иначе.

— Но были выдуманные правила которые должны были помочь избежать такой катастрофы, правила одинаковые для всех: Лига Наций. Но они провалились с треском...

— Теперь вот есть ООН и Совет Безопасности (хорошое название), и мне вот кажется что это должно как влиять на среднестатистическую "мораль" человечества, так или иначе. Ведь верно что то что было "нормально", "морально", например сегрегация в Штатах, сейчас уже среднестатистически не есть таким! И штука в том что это по всему развитому миру так! То есть то что было когда-то нормальным, обыденным, теперь не просто незаконно а вызывает угрызения совести. Ну правда в популярных книгах по нейрологии и практической психологии пишут наверное (я не читаю) что совесть это ничто, так себе, химия, не обращайте внимания, но все же... И мне кстати очень не нравится такой подход, мне нравится "человеческий фактор" в некотором роде.

Вобщем такая вот мысля. Буду разбираться. Просто вспомнил что форум может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 14:01 


05/09/16
11533
Политота детектед, рекомендую более узко сформулировать вопрос.
Мне кажется, достаточно первого абзаца второго предложения, остальные - лишние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 15:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1418683 писал(а):
Мне кажется, достаточно первого абзаца второго предложения, остальные - лишние.
Точняк. Ну и ответ, соотв., будет кратким: писаные законы являются чёткой формализацией неписаных правил. В остальном же ТС наворотил кучу слов, мало связанных как друг с другом, так и с заявленной им темой обсуждения ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 16:17 


05/09/16
11533
Aritaborian в сообщении #1418692 писал(а):
Ну и ответ, соотв., будет кратким: писаные законы являются чёткой формализацией неписаных правил.

Ну я бы так не сказал, мораль нередко расходится с законами. Ну например, пресловутая уголовная статья за мужеложество из УК пропала, но мораль в этом отношении, как мне кажется, не поменялась. Ну или, в советское опять же время, что-нибудь стащить с предприятия не считалось особо аморальным (оправдывалось тем что социаллистическая собственность - общая, а значит и моя). Прелюбодеяние считается аморальным, но не незаконным. Или бытовая коррупция. Дать взятку гаишнику, врачу и т.п., как мне кажется, до сих пор не считается в обществе реально аморальным поступком. Как мне кажется, вот то что называют "духом" закона (в противоположность "букве") как раз должно, в целом, но не на 100%, соответствовать морали.
Так что я бы, своими словами, сказал так, что степень расхождения векторов морали и формальных законов указывает на степень "здоровости" общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 16:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Так мои слова с вашими вроде бы и не расходятся, просто я более узко обозначил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 17:13 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1418696 писал(а):
Дать взятку гаишнику, врачу и т.п., как мне кажется, до сих пор не считается в обществе реально аморальным поступком.

Дающий взятку гаишнику, находится пол влиянием двух сильных чувств - он ненавидит гаишника, берущего взятку, и боится наказания, которым грозит ему гаишник. После дачи взятки у человека одно из двух чувств - облегчение (если он грубо нарушил правила), или злость (если не нарушил).
Подвергнуться вымогательству не может являться аморальным.

"Письмо счастья" от камеры автоматической фиксации не вызывает сильных чувств. Камера реализует закон.

wrest в сообщении #1418696 писал(а):
я бы, своими словами, сказал так, что степень расхождения векторов морали и формальных законов указывает на степень "здоровости" общества.

В здоровом обществе закон реализует нормы морали, хотя и всегда отстает. В нездоровом обществе законы высосаны из пальцев депутатов, которым хочется пропиариться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как примерно связаны формальные законы и моральные ценности?
Сообщение02.10.2019, 19:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Какой-то пользы от обсуждения не ожидается, а проблемы реальны, так что тема закрывается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group