2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Образовательный путь
Сообщение10.09.2019, 12:07 


15/10/18
160
Добрый день,
Прошу у вас компетентной помощи в выборе собственного "пути" через экономику. Я закончил экономический колледж и теперь имеется желание получить высшее экономическое. Направление меня очень заинтересовало, но с одним но. Меня интересуют те области экономики, которые больше похожи на точные науки, нежели гуманитарно-общественные, а именно финансы, актуарые расчёты и т.д., то есть сугубо практические дисциплины. Я бы мог поступить на экономический бакалавриат, но и здесь имеются свои проблемы. Я не хочу ещё раз проходить теоретические дисциплины разных направленностей, которые преподаются ради того, чтобы "студент имел большой выбор карьерного старта", такие как теория игр, базовые микро- и макро- экономики, международную экономику, отраслевые рынки, экономику права, бух.учёт и прочие прочие. Имея желание также поступления на сугубо финансовую магистратуру есть идея уделить большее внимание изучению математического аппарата.
Как вы считаете, стоит ли идти на экономический бакалавриат или всё же стоит выбрать бакалавриат связанный с математикой и анализом, например "Прикладной анализ данных"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение10.09.2019, 13:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как всегда в подобных случаях, этот вопрос лишен смысла без уточнения того, о каких ВУЗах (и факультетах) идет речь. Т.е. выбирать надо не между "экономическим" и "математическим" бакалавриатами вообще, а между конкретными программами конкретных ВУЗов, в разных их комбинациях ответ будет разным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение10.09.2019, 13:26 


15/10/18
160
Pphantom в сообщении #1414379 писал(а):
Как всегда в подобных случаях, этот вопрос лишен смысла без уточнения того, о каких ВУЗах (и факультетах) идет речь. Т.е. выбирать надо не между "экономическим" и "математическим" бакалавриатами вообще, а между конкретными программами конкретных ВУЗов, в разных их комбинациях ответ будет разным.

Допустим, я рассматриваю ВШЭ в Москве, и также рассматриваю программы двух дипломов (ВШЭ, соответственно, и Лондонского университета).
Имеется две интересные программы: Экономика - https://www.hse.ru/ba/icef/ и Прикладной анализ данных - https://www.hse.ru/ba/data/.
После любой из них будет рассматриваться магистерская программа, связанная с финансовой аналитикой или финансовым инжинирингом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение10.09.2019, 13:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вы осознаете, что они обе платные и на английском языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение10.09.2019, 13:56 


15/10/18
160
Pphantom в сообщении #1414385 писал(а):
Вы осознаете, что они обе платные и на английском языке?

Да

-- 10.09.2019, 14:58 --

К тому же я также осознаю, что вступительным испытанием в магистратуру будет являться сдача экономической теории, которой на прикладном анализе не учат в нужном объёме. Это не является одним из факторов при выборе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение19.09.2019, 13:20 


15/10/18
160
За это время я многое понял. В связи с этим возник другой вопрос:
В рамках подготовки к будущей деятельности (и магистерского обучения) в области финансов/финансового инжиниринга/финансовой аналитики какой бакалавриат будет более полезен и нужнее:
https://www.hse.ru/ba/am/ - Прикладная математика (Большее изучение математики, основы физики и механики, стохастических систем)
https://www.hse.ru/ba/ami/ - Прикладная математика и информатика (Большее изучение разделов CS, больше направлений пользу от которых я не могу оценить из-за некомпетентности)
В дополнение: Если укажете мне ВУЗ/Программу, которая будет прикладной математикой направленной конкретно на бизнес-анализ и/или финансовый анализ, то буду очень рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение19.09.2019, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Удивительно, как вы долго, с трудом и за много попыток всё промахиваетесь и промахиваетесь мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение19.09.2019, 16:24 


16/09/12
7127
NikShoker в сообщении #1415919 писал(а):
В рамках подготовки к будущей деятельности (и магистерского обучения) в области финансов/финансового инжиниринга/финансовой аналитики какой бакалавриат будет более полезен и нужнее


Если Вы чётко определились, что хотите работать в области финансов, то Вам нужен экономический бакалавриат с более-менее приличной математической подготовкой. Из самых пристойных - бакалавриат Вышки и совместный бакалавриат Вышки и РЭШ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение19.09.2019, 16:33 


15/10/18
160
Munin в сообщении #1415927 писал(а):
Удивительно, как вы долго, с трудом и за много попыток всё промахиваетесь и промахиваетесь мимо.

Направьте меня, пожалуйста, на путь истинный

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение19.09.2019, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikShoker в сообщении #1415972 писал(а):
Направьте меня, пожалуйста, на путь истинный

Вас, кажется, уже около десятка людей пыталось. Без результата. Может быть, вам перечитать те советы, рекомендации и объяснения, которые вам тут уже давали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение23.09.2019, 10:30 


15/10/18
160
Munin в сообщении #1415973 писал(а):
NikShoker в сообщении #1415972 писал(а):
Направьте меня, пожалуйста, на путь истинный

Вас, кажется, уже около десятка людей пыталось. Без результата. Может быть, вам перечитать те советы, рекомендации и объяснения, которые вам тут уже давали?

А если я пойду на финансовую магистратуру сдав GRE Math и тест на знание английского? Такой подход будет верным или неверным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный путь
Сообщение23.09.2019, 11:14 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1416850 писал(а):
Такой подход будет верным или неверным?
Вот пойдите (по этому пути) и узнаете, потом расскажете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group