Оставим в стороне большие числа.
Займёмся малыми. Они
Имеют также долю смысла,
Хоть и находятся в тени.
Да, полученные формулы для нахождения полуцелых при больших

пока мало перспективны, если их использовать в лоб. Но возникла гипотеза (об этом позже).
Из моего алгоритма можно получить следующую задачу:
Сам алгоритм перепишем в виде

1).
![$[(a+1)4]^2=q^2-p^2$ $[(a+1)4]^2=q^2-p^2$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/7/5/8/7588178cbba2d92500a0d63028a3675482.png)
2).

3).

4).
![$[(a+1)4]^2+p^2=(ma-4)^2$ $[(a+1)4]^2+p^2=(ma-4)^2$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/3/e/b/3ebc44800878ace0a4d9ba1c1459699f82.png)
Будем искать минимальное решение. Оно находится с помощью примитивных пифагоровых троек (ППТ), и, если существует, то единственно.
1).

2).

3).


Не ограничивая общности можно считать, что

чётное. Тогда получим, что должно выполняться условие



Экспериментально

известен и равен

. Значит, если рассматривать только уравнения Пелля (обобщённые), то решение гипотетически существует только при

.
Вопрос 1.
Как это доказать, не опираясь на приведённые рассуждения. (Между прочим, на одном форуме за подобную задачу был обещан студентам бонус. В Олимпиадном разделе парочка подобных уже решена.)
Вопрос 2.
Существует ли ППТ

такая, что для неё не существует коэффициент

, при котором

порождает

, дающее полуцелое

. (Известно, что существуют

, не порождающие полуцелые.)
Итак, что мы имеем.
1). ППТ

порождает минимальное полуцелое

.
2). Существуют не примитивные ПТ, порождающие

, дающие полуцелые. Например:
1.

,

,

,

,

,

.
2).

,

,

.
3).

(здесь тоже вычисления простые; надо запрограммировать технологию; по номеру ППТ можно определять номер полуцелого и обратно, если известно полуцелое

, можно определить гипотетически его номер; но нумерация отлична от нумерации ТС.)
Гипотеза:
Для любой ППТ

существует коэффициент

такой, что

порождает

, дающее полуцелое

.
Из этой гипотезы следует существование бесконечного количества полуцелых. Найти контрпример к такой гипотезе не хватит ресурсов любого компа (мощности всей Вселенной).