2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему узлы Луны привязаны к точкам равноденствия?
Сообщение29.08.2019, 13:50 


08/03/15
1
Кто-нибудь может рассказать про физический механизм, ориентирующий узлы орбиты Луны на точки равноденствия?

Я не специалист в астрономии. Вопрос возник, когда потребовалось рассчитать прилив на Земле, используя значения приливных гармоник. При вычислении поправки, связанной с прецессией луны, используется значение прямого восхождения узлов Луны. Насколько я понял, прямое восхождение осциллирует около нуля с размахом не более 30 градусов и периодом 18.61 лет. Нулевое среднее означает, что движение узлов Луны привязано к направлению на равноденствие. Для меня это очень интересный факт, хотелось бы узнать причину.

Поиск по научной литературе в далекой от меня области к успеху не привёл. Не смог найти ни в русскоязычном, ни в англоязычном интернете ничего, кроме записи в одном из блогов:
Цитата:
Итак, анализ лунных эфемерид показал, что узлы лунной орбиты (точки нулевого склонения) «привязаны» к узлам «орбиты Солнца» - точкам весеннего и осеннего равноденствия. Вращение вектора лунного орбитального момента, вероятно, стабилизирует угол наклона земной оси, а может быть вызывает и саму прецессию земной оси.

Однако, что имеется ввиду под "стаблизирует угол наклона земной оси" не раскрыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему узлы Луны привязаны к точкам равноденствия?
Сообщение29.08.2019, 14:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
voOne в сообщении #1412691 писал(а):
Я не специалист в астрономии. Вопрос возник, когда потребовалось рассчитать прилив на Земле, используя значения приливных гармоник. При вычислении поправки, связанной с прецессией луны, используется значение прямого восхождения узлов Луны. Насколько я понял, прямое восхождение осциллирует около нуля с размахом не более 30 градусов и периодом 18.61 лет. Нулевое среднее означает, что движение узлов Луны привязано к направлению на равноденствие. Для меня это очень интересный факт, хотелось бы узнать причину.


Вообще-то это просто неверно. Узлы лунной орбиты движутся по эклиптике навстречу движению Луны (т.е. на запад) и обходят ее полностью за 18.6 года, причем движение в первом приближении равномерное. Прямое восхождение отсчитывается вдоль экватора, который к эклиптике наклонен, как следствие, изменение прямого восхождения со временем будет неравномерным, но все равно за этот период все возможные значения будут достигнуты.

Возможно, кто-то просто перепутал прямое восхождение со склонением. Тогда все нормально, узлы, естественно, дальше чем на $23^\circ.4$ от экватора отойти не могут.

-- 29.08.2019, 15:03 --

P.S. Да, текст, который вы цитируете, размножен на разных сайтах в большом количестве, но это какой-то малограмотный бред.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group