2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология, многообразия
Сообщение30.05.2019, 23:43 


30/05/19
1
Нужно построить атлас на множестве правильных треугольников в $\mathbb{R}^{3}$
Задал треугольник координатами центральной точки $\mathbb{R}^{3}$, расстоянием от этой точки до вершины $\mathbb{R}_{+}$ и нормалью к плоскости, в которой он лежит $\mathbb{R}{P}^{2}$.
Но что делать дальше, не понимаю. Там еще нужно как-то задать ориентируемость, с ней вообще беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение30.05.2019, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Это же прямое произведение. Неориентируемое. Достаточно двух карт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение31.05.2019, 00:56 


29/08/13
282
Вам осталось задать координаты на факторе окружности по отношению эквивалентности, при котором эквивалентны всякие три точки, являющиеся вершинами какого-нибудь вписанного правильного треугольника.

Конкретно там хватит двух карт: одна покрывает треть окружности (дугу без концов) и ещё одну карту какую-нибудь в окрестности последней непокрытой точки. Можно такую же дугу, но чуть сдвинутую взять. Ну и склейки этих карт на связных компонентах пересечения по отдельности описать.

И ещё пару карт на $\mathbb{R}P^2$ придётся потратить. Итого в 4 карты выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение31.05.2019, 09:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
VanD в сообщении #1396826 писал(а):
ам осталось задать координаты на факторе окружности по отношению эквивалентности, при котором эквивалентны всякие три точки, являющиеся вершинами какого-нибудь вписанного правильного треугольника.

Этот фактор $S^1$, для него, конечно, двух карт достаточно.
Однако, не "осталось".
Легко заметить (фактически ТС уже заметил), что рассматриваемое многообразие --- это прямое произведение ${\mathbb R}^3\times {\mathbb R}_+\times M$, где $M$ --- множество всех правильных треугольников, у которых центр --- начало координат в ${\mathbb R}^3$, а расстояние от центра до вершины равно $1$. Значит, фактически достаточно раскартировать $M$.

$M$ --- это расслоение (нетривиальное)... Подумайте, какая у него база, какой слой...

VanD в сообщении #1396826 писал(а):
И ещё пару карт на $\mathbb{R}P^2$ придётся потратить.
Гм. А сколько карт надо для ${\mathbb R}P^2$ ? Мне кажется $3$, а $2$ недостаточно, или я что-то путаю ? (Я не знаю, на самом деле).

-- 31.05.2019, 08:35 --

Я на самом деле в этих вещах не специалист, просто кое-что прикинул сейчас на пальцах. А откуда задача ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение31.05.2019, 17:08 


29/08/13
282
vpb в сообщении #1396855 писал(а):
Гм. А сколько карт надо для ${\mathbb R}P^2$ ? Мне кажется $3$, а $2$ недостаточно, или я что-то путаю ?

Честно говоря, я поторопился про две написать. Обычные три карты с однородными координатами -- это так или иначе наиболее удобно.

vpb в сообщении #1396855 писал(а):
$M$ --- это расслоение (нетривиальное)... Подумайте, какая у него база, какой слой...

А почему это не $\mathbb{R}P^2\times S^1/T$, где $T$ -- то самое отношение эквивалентности? Как на $M$ устроена топология тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение31.05.2019, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1396855 писал(а):
А сколько карт надо для ${\mathbb R}P^2$ ? Мне кажется $3$, а $2$ недостаточно, или я что-то путаю ? (Я не знаю, на самом деле).

Если картам нельзя "склеиваться" самим с собой, то мне кажется, 3 (а если можно, то сферу можно покрыть одной картой). Ниже нестрогое рассуждение.

Возьмём обычную сферу $S^2,$ и будем "красить" её картой, отмечая вместе с каждой точкой её противоположную. Вначале мы включим в карту какую-то малую область, которая будет образовывать "две полярные шапочки", разделённые кольцеобразной "экваториальной полосой". Их можно расширить почти до экватора, до пересечения.

Если две "шапочки" где-то соприкоснутся, то сразу произойдёт и соприкосновение в противоположной точке, и мы получим "кольцо", которое покрыть одной картой нельзя. Значит, мы не должны допускать соприкосновения.

А тогда остаётся кольцеобразная "экваториальная полоса", которая разделяет "шапочки". Её мы начинаем "закрашивать" второй картой. Аналогичное рассуждение не даёт покрыть одной картой всю полосу, и в итоге карт получается 3.

Думаю, аналогичное рассуждение приводит к тому, что $\mathbb{R}P^n$ покрывается минимум $n+1$ картой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 04:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Munin в сообщении #1396928 писал(а):
Ниже нестрогое рассуждение.

Да, это правдоподобное рассуждение.
VanD в сообщении #1396920 писал(а):
А почему это не $\mathbb{R}P^2\times S^1/T$, где $T$ -- то самое отношение эквивалентности? Как на $M$ устроена топология тогда?

$S^1/T$ --- гомеоморфно $S^1$, как уже писалось. Вообще, подождем, может ТС сам что-то сообразит. Не полагается ведь писать готовые решения. Или Вы сами по книжке (не знаю, правда, по какой лучше) почитайте, что такое расслоение в топологии, и что они могут быть нетривиальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 05:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Про $\mathbb R\mathbb P^n$ я нашёл такую статью:

https://link.springer.com/chapter/10.1007%2FBFb0085228

но не обнаружил, предполагается ли там, что координатные окрестности связны.

У автора есть два определения минимального атласа, и они совпадают во всех случаях, кроме, возможно, $n=31$ и $n=47$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 12:08 


29/08/13
282
vpb в сообщении #1396988 писал(а):
Вообще, подождем, может ТС сам что-то сообразит. Не полагается ведь писать готовые решения

Ну ответ-то про топологию на $M$ никакого отношения к решению не имеет? Я имел в виду буквально, какие множества треугольников из $M$ открытыми предполагаете Вы? Может быть тут она какая-то предполагалась изначально, отличная от той, которую начал описывать ТС? Или было просто множество треугольников, без топологии, а остальное на усмотрение строящего, лишь бы что-то построилось? С гладкой структурой-то именно так выходит, может она там не одна с точностью до эквивалентности даже при фиксированной топологии?

А нетривиальными расслоения могут быть из-за соответствующего устройства топологии, о которой я и спрашивал. Грубо говоря, при наличии типового слоя всегда можно считать, что изначально расслоение было тривиальным, а потом тотальное пространство пересшили другой топологией так, что расслоение осталось расслоением, но стало нетривиальным.

vpb в сообщении #1396988 писал(а):
$S^1/T$ --- гомеоморфно $S^1$, как уже писалось.

Чтобы можно было работать с исходным пространством в координатах, придётся вводить их для $S^1/T$. Насколько я понимаю, решение такой задачи в духе "а оно гомеоморфно тому-то, а там есть координаты" не будет засчитано. Сам гомеоморфизм придётся описывать явно, то есть, опять же, вводить координаты на $S^1/T$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d
Потрясающе! (Насколько я был неправ!)

Правда, я сразу воткнулся в то, что определение
    Цитата:
    $n+1=2^k m,$ где $m$ нечётно

    $n(\mathbb{RP}^n)=\begin{cases}\textsl{max}\{2,m\} & \quad\textsl{если }k\leqslant 3 \\ \textsl{наименьшее целое }\geqslant\dfrac{n+1}{2(k+1)} & \quad\textsl{если }k\geqslant 3. \end{cases}$
даёт для $7+1=8=2^3\cdot 1$ два конфликтующих ответа 2 и 1. Ну, наверное, это мелочь, подразумевается 2 (непонятно, как проективное пространство покрыть одной картой).

Интересно, как можно $\mathbb{RP}^3$ покрыть двумя картами!

-- 01.06.2019 15:52:54 --

VanD в сообщении #1397019 писал(а):
Ну ответ-то про топологию на $M$ никакого отношения к решению не имеет? Я имел в виду буквально, какие множества треугольников из $M$ открытыми предполагаете Вы?

Извиняюсь за то, что вмешиваюсь. Но полагаю, каждый треугольник предполагается заданным своими тремя вершинами, каждая из которых в $\mathbb{R}^3.$ И чтобы взять окрестность треугольника, можно взять три окрестности этих вершин, попарно не пересекающиеся. А эти окрестности подразумеваются в стандартном евклидовом метрическом смысле (шары или кубы, что захочется). Окрестности дают базу окрестностей, а она - топологию.

Единственное, что здесь, кажется, нужно уточнить - это включать ли "треугольники с нулевой длиной стороны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 19:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Топология как обычно, т.е. два треугольника считаются близко лежащими, если они друг от друга мало отличаются.
Дадим формальное определение, в довольно большой общности.

Пусть $(X,\rho)$ --- метрическое пространство. Расстояние от точки $x\in X$ до подмножества $A\subseteq X$ определяется как обычно, т.е.
$$ \rho(x,A)=\inf \{\rho(x,y)\mid y\in A\}.  $$
Пусть теперь $A,B\subseteq X$ --- два подмножества. Тогда положим
$$\rho(A,B)=\max \{ \sup\{\rho(a,B)\mid a\in A\}, \sup\{\rho(b,A)\mid b\in B\} \}. $$
Другими словами, $\rho(A,B)\leq\varepsilon$, если каждая точка из $A$ лежит на расстоянии не более $\varepsilon$ от $B$, а каждая точка из $B$ --- на расстоянии не более $\varepsilon$ от $A$.
Несложно понять, что относительно этого расстояния множество всех замкнутых подмножеств в $X$ --- метрическое пространство. Топология на множестве треугольников --- это частный случай данной, когда $X={\mathbb R}^3$, и рассматриваются только подмножества, являющиеся равносторонними треугольниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb
Есть ли какое-либо название и обозначение для множества
$$\{x\in X\mid \exists\,a\in A\colon\rho(a,x)\leqslant\varepsilon\}\,\,?$$ (или со знаком $<$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, многообразия
Сообщение01.06.2019, 19:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3110
Я думаю, что подразумевалась в задаче именно такая обычная топология.

Разукрашивать весь атлас полностью потребовало бы слишком длинного текста и больших усилий. Это я насчет
VanD в сообщении #1397019 писал(а):
Чтобы можно было работать с исходным пространством в координатах, придётся вводить их для $S^1/T$. Насколько я понимаю, решение такой задачи в духе "а оно гомеоморфно тому-то, а там есть координаты" не будет засчитано. Сам гомеоморфизм придётся описывать явно, то есть, опять же, вводить координаты на $S^1/T$.


-- 01.06.2019, 18:45 --

Munin в сообщении #1397141 писал(а):
сть ли какое-либо название и об

Думаю, замкнутая, соотв. открытая, $\varepsilon$-окрестность множества $A$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group