2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 16:19 


01/09/14
357
feedinglight, я поленился приводить к треугольному виду. Спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 17:05 


16/04/19
161
Charlz_Klug в сообщении #1392354 писал(а):
поленился приводить к треугольному виду

Делайте, конечно, как удобнее, я просто предложил.

(Оффтоп)

и я тоже поленился приводить, поэтому использовал maple

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 17:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Charlz_Klug в сообщении #1392200 писал(а):
$$
\left\{
\begin{array}{rcl}
2 \alpha + 3 \beta &=& \lambda - 4 \\
(\lambda - 1) \alpha + 6 \beta &=& 2 \\
6 \alpha + (\lambda + 4) \beta & = & 3
\end{array}
\right..$$
Из первого и второго уравнения получаю что $\alpha = -2$ и $\beta = \dfrac {\lambda} {3}$.

Это невозможно: если брать только эти два уравнения, то любую из трёх переменных можно выбрать в качестве свободной и, соответственно, взять какой угодно (или почти какой угодно).

Чудес не бывает. Задача -- в точности на поиск собственных чисел, поэтому без составления кубического уравнения никак. Ваш же стартовый пост -- не более чем гадание на кофейной гуще. Да, там Вам повезло, но такое везение скорее вредно.

feedinglight в сообщении #1392252 писал(а):
Вроде можно просто привести к треугольному виду

Можно. Это ровно и означает составить характеристическое уравнение, только кустарными средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 17:34 


16/04/19
161
ewert в сообщении #1392364 писал(а):
Это ровно и означает составить характеристическое уравнение, только кустарными средствами

Проще и естественнее, не нужны никакие теории чтобы реализовать и сходу получить ответ.
Для обучения лучше конечно вычислить определитель, потому что это важно(понимать, что такое определитель). Но ТС уже отбросил способ приведения к треугольному виду, так что вред моего сообщения для него сводится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 21:23 


01/09/14
357
ewert, не понял что именно Вам не понравилось в составлении и решении системы. Я же применяю полученные значения в третьем уравнении.

-- 11.05.2019, 22:46 --

Munin в сообщении #1392209 писал(а):
Не обязательно. Исходное утверждение выглядит так: раз ранг матрицы меньше 3, то это значит, что можно умножить первую, вторую и третью строки на некоторые числа $\omega,\alpha,\beta,$ сложить между собой, и получить нуль.
Сейчас я буду вываливать содержимое своего черепа с целью улучшения оного содержимого. Обозначу первую строку как $s_1$, вторую как $s_2$, третью как $s_3$. Из условия задачи получается, что данные строки линейно зависимы. То есть, $\omega s_1 + \alpha s_2 + \beta s_3 = 0$. Если каждая из $\omega$, $\alpha$, $\beta$ не равна нулю, то можно поделить всё уравнение на любую из этих чисел и получить что коэффициент при какой-то $s$ будет равен единице. Например проделаю это с $\omega$:$$\omega s_1 + \alpha s_2 + \beta s_3 = 0 \Rightarrow s_1 + \dfrac {\alpha} {\omega} s_2 + \dfrac {\beta} {\omega} s_3 = 0 \Rightarrow s_1 = -\dfrac {\alpha} {\omega} s_2 - \dfrac {\beta} {\omega} s_3.$$Если обозначить $\alpha' = -\dfrac {\alpha} {\omega}$ и $\beta' = - \dfrac {\beta} {\omega}$, то $s_1 = \alpha' s_2 + \beta' s_3$. Отсюда я и исходила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё верно, если $\omega\ne 0.$ А вдруг да равна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 22:22 


01/09/14
357
Munin, при таком подходе получается что случаи равенства нулю должны рассматриваться отдельно. С соответствующими предположениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
При таком подходе - да. Но он же не единственный, как тут уже многие сказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение11.05.2019, 22:56 


01/09/14
357
thething в сообщении #1392208 писал(а):
А Вы что-нибудь знаете про ранг симметричной матрицы?
Вот что я прочитал:
Цитата:
Ранг симметричной матрицы $A$ равен наивысшему из порядков не равных нулю главных миноров.
Это получается что не должен равняться нулю хотя бы один определитель следующих матриц:$$\left ( \begin{matrix}
\lambda - 4 & 2 \\
2 & \lambda - 1
\end{matrix} \right ), \left ( \begin{matrix}
\lambda - 4 & 3 \\
3 & \lambda + 4
\end{matrix} \right ), \left ( \begin{matrix}
\lambda - 1 & 6 \\
6 & \lambda + 4
\end{matrix} \right )?$$И должен равняться нулю определитель всей матрицы? Но я не понимаю что это даёт.

-- 11.05.2019, 23:57 --

Munin, согласен.

-- 12.05.2019, 00:18 --

svv в сообщении #1392265 писал(а):
Charlz_Klug, понимаете ли Вы, что эти две вещи связаны?
$\bullet$ при $\lambda=5$ матрица $A(\lambda)$ имеет ранг на $2$ меньше своего порядка, т.е. трёх;
$\bullet$ корень $\lambda=5$ уравнения $\det A(\lambda)=0$ имеет кратность $2$.

Можете ли Вы перебросить логический мостик от одного к другому, с учётом того, что Ваша матрица симметрична?
Возможно, Вы этого ещё не проходили.
Исходя из Ваших намёков я предполагаю, что в данном случае ранг матрицы равен порядку матрицы минус кратность корня? Может плохо искал, но в книгах не нашёл таких свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение12.05.2019, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Charlz_Klug в сообщении #1392431 писал(а):
в данном случае ранг матрицы равен порядку матрицы минус кратность корня?
Да.

1) Возьмём квадратную матрицу $A$. Получим из неё новую матрицу $\tilde A$ вот таким преобразованием: $\tilde A=S^{-1}AS$, где $S$ — невырожденная матрица. Матрицы $A$ и $\tilde A$ называются подобными, а само преобразование — преобразованием подобия. Это полезное понятие, потому что именно так преобразуются матрицы линейных операторов при замене базиса.

2) Пусть матрица $A$ вдобавок симметрична, тогда она диагонализируема. Это значит, что некоторым преобразованием подобия из $A$ можно получить диагональную матрицу. Иначе говоря, существует такая матрица $S$, что
$S^{-1}AS=D=\operatorname{diag}(d_1,\ldots,d_n)$
Тогда матрицы $A-\lambda E$ и $D-\lambda E$ тоже подобны при любом $\lambda$:
$S^{-1}(A-\lambda E)S=D-\lambda E=\operatorname{diag}(d_1-\lambda,\ldots,d_n-\lambda)$,

3) Возьмём определитель от обеих частей предыдущего равенства:
$\det(A-\lambda E)=\det(D-\lambda E)=(d_1-\lambda)\cdot\ldots\cdot(d_n-\lambda)$
Пусть уравнение $\det(A-\lambda E)=0$ имеет корень $\lambda=\lambda_0$ кратности $k$. Тогда из разностей $d_1-\lambda_0,\ldots,d_n-\lambda_0$ ровно $k$ равны нулю.
Значит, на диагонали матрицы $D-\lambda_0E$ ровно $k$ нулевых элементов, а её ранг равен $n-k$.
Известно, что подобные матрицы имеют один и тот же ранг, поэтому и $\operatorname{rank}(A-\lambda_0E)=n-k$
Рассуждение проходит и в обратную сторону.

Итак, для симметричной (и вообще диагонализируемой) матрицы $A$:
$\det(A-\lambda E)=0$ имеет корень $\lambda_0$ кратности $k\quad\Leftrightarrow\quad\operatorname{rank}(A-\lambda_0E)=n-k$

P.S. В Вашем задании перед $\lambda$ стоит знак $+$. Это не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про ранг матрицы
Сообщение12.05.2019, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В учебниках $\det(A-\lambda E)=0$ называется характеристическим уравнением, а $\det(A-\lambda E)$ - характеристическим многочленом, это полиномиальное уравнение и многочлен степени $n.$
А его корни - собственные числа (собственные значения) матрицы.
Диагонализация матрицы - частный случай приведения к жордановой нормальной форме. Если приводить к ЖНФ симметричную матрицу, то получится диагональная. Но есть такие матрицы, которые приводятся к ЖНФ, не являющейся диагональной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group