2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Психоанализ Фрейда или в чистом омуте черти водятся.
Сообщение15.08.2008, 21:33 


12/08/08
31
Какое-то время назад я увлеклась изучением психоанализа по Фрейду. Прочитала соответствующую литературу, включая критику на Фрейда. Но один момент для меня так и остался загадкой. Помогите мне в нем разобраться. Итак, в чем заключается психоанализ. Возьмем, к примеру, распространенный у Фрейда случай с женской истерией. Он считает, что причины различных подобных проблем кроются в нашем бессознательном. То, в свою очередь, накапливается у нас в течении всей нашей жизни и дает о себе знать в самых различных проявлениях, не всегда приятных, то есть по большей своей части неприятных (та же истерия). Так вот, Фрейд предлагает вывести это бессознательное наружу, то есть найти, в чем кроется зло. Методы, которые тут применяются, самые различные. Это и знаменитое его толкование сновидений, и анализ всевозможных оговорок, описок и т.п., и просто беседа и воспоминания. На ранних этапах Фрейд практиковал гипноз, но потом от него отказался. Вот тут и наступает загвоздка для меня. С гипнозом вроде бы все понятно. Загипнотизировал, выявил проблему, внушил ее решение. А как быть без гипноза. Вот вы нашли проблему, скажем, через свои сны. Вы ее назвали. И что дальше, куда ее потом девать. Я сомневаюсь, что просто озвучить проблему достаточно. Тогда что. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом. Я здесь не специалист. Как окончательно избавится от проблемы и возможно ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 22:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Marta в сообщении #138866 писал(а):
А как быть без гипноза. Вот вы нашли проблему, скажем, через свои сны. Вы ее назвали. И что дальше, куда ее потом девать. Я сомневаюсь, что просто озвучить проблему достаточно. Тогда что.

Он считал, что перевод проблемы из бессознательной области в сознательную и есть решение проблемы. То есть, если не использовать гипноз, необходимо помочь пациенту осознать причину болезни. Ведь суть всех построений в том, что болезнь является болезнью до тех пор, пока не осознана причина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 22:41 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Marta писал(а):
Как окончательно избавится от проблемы и возможно ли это?

Если Вас интересует мнение Фрейда по этому поводу, то оно, насколько помню, было высказано в статье «Анализ завершённый и незавершённый».

 Профиль  
                  
 
 Ищу решение проблем
Сообщение16.08.2008, 18:10 


12/08/08
31
Большое спасибо. А «Анализ завершённый и незавершённый» обязательно найду и прочту. Просто, я думаю, что лучший психоаналитик для человека - это сам человек. Главное - это быть честным самим с собой. Поэтому волей неволей (иногда это очень даже болезненно происходит) провожу подобный анализ над собой. Но некоторые проблемы не исчезают. Хотя, может быть, я просто не там в своем бессознательном копаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 18:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Цитата:
в чистом омуте черти водятся
Эта версия пословицы - Ваша собственная?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Marta в сообщении #139003 писал(а):
Просто, я думаю, что лучший психоаналитик для человека - это сам человек. Главное - это быть честным самим с собой.


Безусловно. Единственное условие, человек тот должен быть шизофреником, иметь два сознания. Одно сознание лечит другое, а потом наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 19:33 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Marta писал(а):
Просто, я думаю, что лучший психоаналитик для человека - это сам человек. Главное - это быть честным самим с собой. Поэтому волей неволей (иногда это очень даже болезненно происходит) провожу подобный анализ над собой. Но некоторые проблемы не исчезают. Хотя, может быть, я просто не там в своем бессознательном копаюсь.


Marta, прекращайте заниматься ерундой.

Некоторая психотерапия самого себя возможна, психоанализ же — вряд ли.

Далее, со времени Фрейда немало времен прошло, и пользоваться его концепциями в первозданном виде — всё равно, что топором спички тесать. Вдобавок, не вполне эргономичным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
luitzen в сообщении #139009 писал(а):
Далее, со времени Фрейда немало времен прошло, и пользоваться его концепциями в первозданном виде — всё равно, что топором спички тесать. Вдобавок, не вполне эргономичным.


Чтоб пользоваться его методом в первозданном виде - надо Фрейдом быть. Таких сегодня нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group