2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение24.04.2019, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Луна двигается по ночному небу намного быстрее, чем я ожидал. Это движение можно заметить невооружённым глазом. Луна проходит свою собственную ширину вдоль траектории примерно за 2 минуты*. Это я замерил буквально только что, лёжа в кровати, и просто неотрывно смотря на Луну из окна.

*Освещённая часть Луны. Фаза сегодня около 70%, отсюда скорость движения по небосводу выходит примерно "1 диаметр за 3 минуты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение24.04.2019, 08:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Legioner93 в сообщении #1389091 писал(а):
отсюда скорость движения по небосводу выходит примерно "1 диаметр за 3 минуты"

Скорее, все же, за две: скорость 15 градусов в час, угловой размер Луны полградуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение24.04.2019, 11:11 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Обратите внимание при первой возможности, как выглядит закат в сторону воды в экваториально расположенных странах. Из личного опыта, если перед этим спросить рядового неопытного человека, сколько времени будет длиться закат, ошибаются практически на десятичный порядок и очень удивляются, увидев процесс своими глазами.

Что касается Луны - замечал, что в обычный любительский фотоаппарат с узкоугольной камерой при выдержке всего в несколько секунд RAW-изображение заметно смазывается в выделенном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение24.04.2019, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1389131 писал(а):
Что касается Луны - замечал, что в обычный любительский фотоаппарат с узкоугольной камерой при выдержке всего в несколько секунд RAW-изображение заметно смазывается в выделенном направлении.

Видимо, подразумевается съёмка со штатива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение24.04.2019, 12:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Legioner93 в сообщении #1389091 писал(а):
Фаза сегодня около 70%
Куда ближе к 80%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение28.04.2019, 20:46 


25/03/11
75
Как ни странно, "фотография" черной дыры.
И даже не сама фотография, а то, как она была получена.

К своему стыду я не знал про метод интерферометрии со сверхдлинной базой. Когда в новостях рассказали что данные с телескопов на винчестерах свозили в центр обработки, у меня возник когнитивный диссонанс. То, что любое изображение в телескопе - это результат интерференции, понятно. Понятно также, что чем больше база (размер зеркала), тем разрешающая способность у получающейся интерферограммы выше. Однако телескопы никак между собой не связаны. Сигнал на каждом из них принимается индивидуально, усиливается, оцифровывается и записывается на винчестер. А дальше происходит чудо. Винчестеры свозят в центр обработки, где они (не квантовые, а классические объекты) "интерферируют" друг с другом и дают картинку с высоким разрешением.
Вопрос о том, как винчестеры могут интерферировать, поставил меня в тупик.
К сожалению, внятного описания того, как на квантовом уровне работают интерферометры со сверхдлинной базой, мне найти не удалось.
Но оказалось, что это все прекрасно описано в 10 томе Фейнмана "Задачи и упражнения с ответами и решениями" в задаче 1.9. к разделу 8. Квантовая механика (I).

Понятно, что черная дыра - это протяженный объект, а не два точечных источника как в задаче у Фейнмана, но принцип тот же. Вместо умножителя сигналов нам нужны корреляторы, ну интерферограмма будет сложнее из-за протяженности объекта. Получаем задачу близкую к задаче реконструкции томограммы, только данных маловато, так как телескопов всего 8. И стало понятно над чем так билась Кэти Баумен (не только она), чтобы на неполных данных предугадать и построить изображение близкое к реальному.
Годы ушли на апробирование алгоритмов в слепых тестах, чтобы была уверенность в том, что мы увидели не то, что хотели увидеть экспериментаторы, а то, что есть на самом деле.

И это меня удивило. Может теперь как побочный эффект появилась возможность пересчитать старые фильмы на разрешение 8K?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение28.04.2019, 20:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение28.04.2019, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MeV в сообщении #1390074 писал(а):
Может теперь как побочный эффект появилась возможность пересчитать старые фильмы на разрешение 8K?

К сожалению, старые кинокамеры не фиксировали фазу, только интенсивность :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение28.04.2019, 23:46 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1389133 писал(а):
Видимо, подразумевается съёмка со штатива.
Да, конечно со штатива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bondkim137 в сообщении #1389131 писал(а):
Что касается Луны - замечал, что в обычный любительский фотоаппарат с узкоугольной камерой при выдержке всего в несколько секунд RAW-изображение заметно смазывается в выделенном направлении.


Поскольку Луна очень яркая, её обычно снимают, наоборот, на очень коротких выдержках (посмотрел EXIF на своих последних фотографиях -- 1/125, ISO 100). Более продвинутые любители снимают очень длинные серии или даже видео с очень короткой выдержкой, а потом соединяют фотографии вместе (чтобы скомпенсировать атмосферные эффекты).

Полезный сайт на эту тему astrobin.com, там большая коллекция фотографий, для некоторых есть подробные описания, как и чем они были сделаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 02:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
g______d в сообщении #1390139 писал(а):
Поскольку Луна очень яркая, её обычно снимают, наоборот, на очень коротких выдержках
Видимо, речь о лунных затмениях. Хотя во время затмения кажется, что Луна совсем чуть-чуть тускнеет, на самом деле при прочих равных приходится увеличивать выдержку примерно в 2000 раз. У меня при съемке на 300-мм объектив смазанность появлялась уже при выдержке около секунды, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #1390142 писал(а):
Видимо, речь о лунных затмениях. Хотя во время затмения кажется, что Луна совсем чуть-чуть тускнеет, на самом деле при прочих равных приходится увеличивать выдержку раз в сто (если не больше).


Это верно. В пике затмения у меня было (на том же оборудовании) 0.5 сек, ISO 800 (разница в 500 раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 02:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
g______d
Я проверил свои фотографии с затмения 2016-го года - там разница в 2000 раз примерно (я отредактировал свое предыдущее сообщение уже после того, как вы начали писать ответ на него).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #1390147 писал(а):
там разница в 2000 раз примерно


В принципе, я мог выставлять разные экспозиции (разница в 1-2 стопа была непринципиальна). Кроме того, затмения разные

https://en.wikipedia.org/wiki/Danjon_scale

(конкретные числа мне лень искать)

и фазы могли быть разные (без затмения у меня была не полная луна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас (недавно) удивило в астрономии?
Сообщение29.04.2019, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
SS 433
Двойная система, выбрасывающая с чудовищной скоростью струи холодного вещества.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group