2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение31.03.2019, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1384978 писал(а):
теорию информаций

теорию информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение31.03.2019, 04:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 00:47 


18/05/18
28
Munin в сообщении #1384854 писал(а):
В вузе учебники и задачники - раздельные книги. По мат. анализу много известных задачников...


По какой тогда схеме проходить занятия? Ну прошел я тему, а закреплять чем?
Otta в сообщении #1384978 писал(а):
Зависит от целей. Ваша цель - забежать вперед, и она не очень хороша. Потому что нет никакого "вперед", есть широкое поле. Я бы на Вашем месте, думая, чем себя занять, лучше занялась развитием кругозора. И тут любые подъемные для Вас тексты хороши.

Не совсем так, моя цель - начать хорошо понимать математику, а насколько я понимаю этого можно добиться только изучая высшую математику. Большое вам спасибо за помощь.
По линейной алгебре действительно надо что-нибудь посмотреть, ибо в отличии от анализа и коников с линейной алгеброй я не знаком вообще

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 01:06 


16/04/19
161

(Оффтоп)

При изучении всякого матана можно сначала пытаться самостоятельно доказывать теоремы, а потом уже смотреть доказательства - так веселее. Но если память плохая, то всё равно забудется всё, и придётся вспоминать в ночь перед экзаменом, хотя навык прокачается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
The_my_friend_you в сообщении #1388347 писал(а):
По какой тогда схеме проходить занятия? Ну прошел я тему, а закреплять чем?

Всё правильно: учебник (теория) + задачник. И лучше даже не по темам, а более мелко.

Но особое внимание надо уделить тому, чтобы задачник "подходил" к учебнику, потому что в разных учебниках бывает разный порядок подачи материала. Бывает разный уровень сложности, бывает различие в терминологии.

В общем, Otta вам уже порекомендовала задачники, подходящие конкретно к Фихтенгольцу. Советую на них и обратить внимание в первую очередь.

The_my_friend_you в сообщении #1388347 писал(а):
Не совсем так, моя цель - начать хорошо понимать математику, а насколько я понимаю этого можно добиться только изучая высшую математику.

На самом деле, нет, увы, не очень-то можно. Понимание математики - вещь, больше получаемая с опытом и привычкой. Заранее пониманием не "запастись". Вы поступите в вуз (надеюсь), там получите много курсов математики - намного больше, чем сможете изучить самостоятельно, - и по мере знакомства с ними, будете их понимать. Часто с запаздыванием относительно материала. Хорошо, если какое-то понимание сформируется к моменту экзамена (это для лучших студентов с самыми мощными и гибкими умами). Может быть, оно сформируется за последующие годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 08:55 


18/05/18
28
Munin в сообщении #1388349 писал(а):
Знаете, увы, не очень-то.
Что не очень знаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 09:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это было вводное слово. Уберите его мысленно, если помешало пониманию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините. Отредактировал фразу. Otta совершенно права, это было всего лишь вводное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 22:54 


18/05/18
28
Munin
Понятно, спасибо за помощь, значит наилучшей прокачкой математики будет знакомство (хоть и поверхностное) с различными методами в математике и приложениями к ней + прорешевание задач вроде олимпиадных, я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.04.2019, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот шут его знает.

Тут есть много разноречивых данных.
Есть люди, которые в школе никак особо математику не "прокачивали". И они даже нормально учатся (не все), хотя им и тяжело, конечно (как и всем).
Есть люди, которые в школе "прокачивали" математику, примерно отвечающую первым курсам вуза. И с ними случается та неприятность, что в вузе им поначалу легко и делать нечего, они теряют навык учиться, и когда сложность поднимается, не справляются вскочить на подножку трамвая. Есть и такие, с которыми такой истории не происходит.
Есть люди, которые в школе "прокачивали" математику, отличающуюся от средневузовской. (Например, занимались какой-нибудь "экзотикой".) С ними случается такая вещь, что "экзотику" они начинают любить, а стандартную вузовскую программу - ненавидеть. Соответственно, от нелюбви происходят неуспехи. Есть, конечно, и такие, которые любят и то и другое.

Есть мнение, что олимпиадные задачи похожи на математику не больше, чем бег стометровки на общественный транспорт.

Есть (моё личное) мнение, что "с различными методами в математике" вы познакомитесь не раньше вуза, а всё то, что вы встретите раньше - детский лепет, и знакомство с ним не даст ни пользы, ни вреда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение17.05.2019, 23:45 


18/05/18
28
Munin И что делать? Не учиться целый год в надежде на то что я поступлю в университет и тогда дело сдвинется я не буду, особенно учитывая что скорее всего будет наблюдаться ещё и регресс немногих знаний что есть сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение18.05.2019, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разумеется, надо как минимум поддерживать себя в форме по "вступительной" математике.

Как я дал понять в предыдущем сообщении, однозначного совета у меня нет. Любой вариант имеет свои риски. Однако довольно много студентов и проходило мимо них успешно. Лично я - из тех, кто "залез" в вузовскую программу в школе. Ну, набил на этом шишки, но катастрофы не случилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение19.05.2019, 02:40 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
"Вступительная математика" (то, что бывает на экзаменах по математике для выпускников школ и для абитуриентов вузов) и "олимпиадная математика" (то, что бывает на школьных олимпиадах по математике) с остальной математикой связаны довольно слабо. Поэтому если у вас цель "понимать математику", то увлекаться этим более, чем надо для успешного поступления в вуз, непонятно зачем. Но в вуз поступать надо, научиться чему-то в одиночестве шансов мало, по-моему.

http://verbit.ru/Job/HSE/Curriculum/all.txt
Программа для 1 и 2 курса факультета математики Высшей школы экономики, составленная одним из преподавателей. Она непростая (хотя и не безумно сложная), на практике в качестве обязательной программы никогда не применялась и скорее всего не будет. Но студенты, которые занимаются математикой, обычно за первые 2-3-4 курса осваивают по крайней мере большую часть. Кто-то раньше, кто-то позже. Кто-то знает многое ещё со школы.

http://ium.mccme.ru/licence.html
Программа лиценциата Независимого московского университета (считается, что это знают студенты, закончившие первые 2 курса).

https://vk.com/doc-89279255_374458176
Программа для первых 2 курсов вышеупомянутого факультета математики, составленная 4 года назад некоторыми студентами примерно 3 -- 4 курса и отражающая их представления о том, как сделать хорошо.

Эти 3 программы кое-что объединяет: их составители стремились включать туда только то, что потом везде будет нужно, только самые базовые вещи. Насколько это у них получилось -- вопрос спорный, но по крайней мере дикой, мало кому интересной экзотики там совсем нет. Если вы действительно будете заниматься математикой, то, скорее всего, столкнётесь со многими из упоминающихся там вещей.

У этих программ куча недостатков, и поэтому не надо их воспринимать благоговейно и тем более не надо осваивать по пунктам от начала к концу. Но можно искать там непонятные слова и читать про это, пока и если будет интересно. Тому, что содержится в пересечении, можно уделить особое внимание. В первой программе перечислено много учебников, они в основном хорошие (но большинство для вас пока, скорее всего, слишком сложные).

Это рассчитано для подготовки математиков-теоретиков, то есть тех, кто будет профессионально писать научные статьи про математику. Бывает много других видов деятельности, связанных с математикой, и для некоторых из них изучать надо совсем другие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение28.05.2019, 19:30 


18/05/18
28
Slav-27
Спасибо вам большое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group