2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 10:44 


14/04/19
5
Всем добрый день. Уже несколько лет практикую Reverse Engineering, и около года назад начал интересоваться изучением игровых движков, и с каждым днём я всё больше чувствую нехватку знаний в области математики. Особенно сильно я её ощутил, когда пришлось реверсить игровые матрицы.
Так же недавно приобрёл литературу по машинному обучению (Python и машинное обучение. Машинное и глубокое обучение с использованием Python, scikit-learn и TensorFlow, 2-е издание), так как достаточно давно питаю к этой сфере интерес, и вот тут я окончательно понял, что без математики я далеко не уйду.

Собственно, вопрос: какая литература по математике для самообразования подойдёт под мои цели? (Создание/изучение игр, машинное обучение).

Имеющиеся знания: от части забытый школьный курс, так что возможно стоит начать с какой то литературы по школьной программе.

Буду признателен за любые рекомендации и советы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 12:18 


10/04/12
704
Во-первых, непонятно, причём тут reverse engineering. По-моему, связано очень мало и с движками и с играми.
Во-вторых, что такое «игровые движки»? Это игровой движок для игры в шахматы, как Stockfish и/или Leela Zero? Или игровой движок это CryEngine?

Для движков, которые рендерят сцены, я думаю, вполне можно взять что-то вроде Eric Lengyel. Mathematics for 3D Game Programming and Computer Graphics. Но вот Machine Learning тут не в тему.

Если брать Machine Learning, то это отдельный вопрос. Тут мне кажется, можно попробовать идти паралелльно. Делайте упражнения из вашей книги и попутно прочитайте что-нить базовое... Например, для начала Вентцель, теория вероятностей.

Если брать игровые нейросетевые движки для игр типа шахматы, го, то это передний край исследований, и читать надо на arxiv.org:

Mastering Chess and Shogi by Self-Play with a General Reinforcement Learning Algorithm от DeepMind
более поздняя
A general reinforcement learning algorithm that masters chess, shogi and Go through self-play от DeepMind
ещё
Mastering the Game of Go without Human Knowledge (тоже DeepMind)
Также можно посмотреть на проекты Leela Chess https://github.com/glinscott/leela-chess
И Leela Go Zero https://github.com/leela-zero/leela-zero

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 12:45 


14/04/19
5
mustitz в сообщении #1387633 писал(а):
Во-первых, непонятно, причём тут reverse engineering. По-моему, связано очень мало и с движками и с играми.
Во-вторых, что такое «игровые движки»? Это игровой движок для игры в шахматы, как Stockfish и/или Leela Zero? Или игровой движок это CryEngine?

Для движков, которые рендерят сцены, я думаю, вполне можно взять что-то вроде Eric Lengyel. Mathematics for 3D Game Programming and Computer Graphics. Но вот Machine Learning тут не в тему.

Если брать Machine Learning, то это отдельный вопрос. Тут мне кажется, можно попробовать идти паралелльно. Делайте упражнения из вашей книги и попутно прочитайте что-нить базовое... Например, для начала Вентцель, теория вероятностей.

Если брать игровые нейросетевые движки для игр типа шахматы, го, то это передний край исследований, и читать надо на arxiv.org:

Mastering Chess and Shogi by Self-Play with a General Reinforcement Learning Algorithm от DeepMind
более поздняя
A general reinforcement learning algorithm that masters chess, shogi and Go through self-play от DeepMind
ещё
Mastering the Game of Go without Human Knowledge (тоже DeepMind)
Также можно посмотреть на проекты Leela Chess https://github.com/glinscott/leela-chess
И Leela Go Zero https://github.com/leela-zero/leela-zero

Благодарю за ответ. Уточню - я занимаюсь разработкой читерских программ, и была задача сделать так, что бы на реплее игры камера находилась в другом месте, для этого требовалось изменить значения игровой матрицы и вызвать функцию вычисления. Под "движком" я имел в виду игровые движки, по типу как Вы написали CryEngine/Source и т. д.
Мне бы хотелось изучить сам предмет математики, вспомнить школьный курс и пройтись затем уже по высшей математике. Направления я написал что бы было более понятно куда я иду.
Какую литературу можете посоветовать от конца курса школьной программы до высшей математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 12:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Вузовский учебник линейной алгебры и аналитической геометрии (и задачник к нему).
Вузовский учебник матанализа (и задачник к нему) + вузовский учебник по общей физике (механика) (и, конечно, задачник к нему).
Вузовский учебник численных методов (и опять же задачник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 13:00 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Роджерс Д., Адамс Дж.-Математические основы машинной графики-Мир (2001)
Никулин Е.А. - Компьютерная геометрия и алгоритмы машинной графики(2005)
Ф.Хилл OpenGL. Программирование компьютерной графики(2002)
Первые три тома Graphics Gems:
- (The AP Professional graphics CD-ROM) Andrew S. Glassner-Graphics Gems. Volume 1-AP Professional (1995)
- James Arvo-Graphics Gems II (1991)
- (IBM Version Graphics Gems - IBM) David Kirk-Graphic Gems Package_ Graphics Gems III -Morgan Kaufmann (1994)

Что касается второго вопроса. Эта тема бурно развивается.
Каханер, Моулер, Наш.-Численные методы и программное обеспечение-Мир (1998)
Хайкин С. (Haykin)-Нейронные сети. Полный курс-Вильямс (2005)
Курс лекций по машинному обучению, К.В. Воронцова

Правда курс Воронцова устарел, тут отдельно искать по деревьям решений, метод отжига, свёрточным нейронные сети и стекируемые.
TensorFlow, SSD, Yocto и прочим вещам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 13:12 


14/04/19
5
warlock66613 в сообщении #1387639 писал(а):
Вузовский учебник линейной алгебры и аналитической геометрии (и задачник к нему).
Вузовский учебник матанализа (и задачник к нему) + вузовский учебник по общей физике (механика) (и, конечно, задачник к нему).
Вузовский учебник численных методов (и опять же задачник).

Этого хватит?:
1) Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата. (Потапов А.П.)
2) Математический анализ. Базовые понятия. Учебное пособие для прикладного бакалавриата. (Шагин В.Л.)
3) Общая Физика. (Россель Жан)
4) Численные методы. (Бахвалов Н.С.)
5) Численные методы. Решения задач и упражнения. (Бахвалов Н.С.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Arting в сообщении #1387647 писал(а):
Этого хватит?) https://i.imgur.com/5PBlZc5.png
Во-первых, там почти ничего не видно. Во-вторых...

Первые две книги, судя по обложке, учебник и задачник МГУ. Какие - неизвестно, но наверное сойдут. Книги 3 и 5 - "учебные пособия для прикладного бакалавриата", сиречь для продвинутого техникума. Это не ВУЗовские учебники и, скорее всего, их окажется недостаточно даже для понимания книги 1. От книги 4 видно только название и вид обложки, по которому определить что-то затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.04.2019, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
См. выше. Напишите авторов/названия книг в текстовом виде.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.04.2019, 13:55 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 14.04.2019, 15:57 --

Arting
Уточните, пожалуйста, Вас математическая литература интересует или IT, а то мне видится некое отсутствие взаимопонимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск материала для самообучения (машинное обучение, игры)
Сообщение14.04.2019, 14:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Arting в сообщении #1387647 писал(а):
3) Общая Физика. (Россель Жан)
Не годится. Это хороший конспект по физике вообще, а вам нужен подробный учебник по механике (в первую очередь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение14.04.2019, 14:01 


14/04/19
5
Lia в сообщении #1387654 писал(а):
Arting
Уточните, пожалуйста, Вас математическая литература интересует или IT, а то мне видится некое отсутствие взаимопонимания.

Да, мне тоже. Меня интересует математическая литература. Мне нужно изучить её на достаточном уровне практически с нуля, что бы я смог приступить к интересующей меня IT литературе.
Свои направления я привёл для того, что бы было более ясно для каких целей мне это нужно.

-- 14.04.2019, 15:03 --

Pphantom в сообщении #1387656 писал(а):
Arting в сообщении #1387647 писал(а):
3) Общая Физика. (Россель Жан)
Не годится. Это хороший конспект по физике вообще, а вам нужен подробный учебник по механике (в первую очередь).

Понял. Какой список тогда сможете посоветовать, который можно приобрести в магазинах? (Желательно что бы они были в наличии на этом сайте: https://azon.market . Я живу в Риге, и не всю русскую литературу я могу приобрести, буду признателен если посмотрите).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group