2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В честь грянувшего на календаре знаменательного дня предлагаю написать сказку. Такую или, на худой конец, такую. А чтобы было веселее, условие: никто не может написать более одного предложения подряд. Написали фразу - ждите, что следующую напишет кто-то другой, тогда можете снова подхватить палочку.

Я начну.

Жила-была экспонента (что само по себе показательно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 00:36 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ночами она порою перекидывалась в мнимую и такие танцы с шестом вытворяла, но вообще жизнь у неё была скучная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Так продолжалось до тех пор, пока на симпатичную экспоненту не обратил внимание слонявшийся без дела физик. Экспонента физику приглянулась, и он давай ее всячески эксплуатировать. То на маятнике раскачивать, то ток из конденсатора через нее пропускать. Экспонента попыталась прикинуться синусом, но ничего не помогало. Кончилось тем, что ее затолкали в функциональный интеграл, и из нее посыпались всякие ориентированные и не ориентированные графы. Тут-то она вспомнила, как хорошо было в детстве с дедушкой Эйлером, и стала думать как от этой напасти избавиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Уселась экспонента, размышляет: «Пожалуй, мне нужен друг, который бы меня защитил. За чьей широкой спиной я всегда могла бы спрятаться. С кем бы мне отношения наладить? С арктангенсом? Он какой-то… ужасно ограниченный. С радикалом? Куда там, его не сегодня-завтра поймают и посадят за экстремизм. С логарифмом? Уж с ним я никак не смогу, он моя полная противоположность…»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 09:32 


15/11/15
916
И тут к ней подошел Медведь Ферхюльст. И сказал: иди ко мне, я тебя так спрячу и прикрою сверху, что никто тебя не найдет ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
«Ишь, чего захотел, мужлан! — говорит в ответ экспонента. — Нужно мне больно! Станет твой медвежонок пищать: “Кто садился за мой нуль и сделал его единицей?!” Нет, не пойду я к тебе. Спрячусь лучше в рядах Тейлора. Или матрицей переоденусь».

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 11:16 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Позвала своего личного визажиста Дифференциала интеграловича. Тот её по_быстрому дифинтегралил пару раз, от чего Экспа ~ так он её ласково кликал ~ посвежела и взмыла гордо вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пишем математическую сказку всем форумом
Сообщение01.04.2019, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Совсем закручинилась экспонента. Особенно ее угнетало то, что чертов физик покусился на предмет ее тайной гордости - аналитичность. Эйлер, если рассеять розовый туман юношеских воспоминаний, был старик суровый, и временами вил из экспоненты веревки, но к ее аналитичности относился трепетно и с пониманием. Он расширил ее область аналитичности аж на всю комплексную плоскость и познакомил с семейством тригонометрических функций, которые были ее родственниками, с которыми она потеряла связь. Правда осталась одна точка, которая экспоненту очень смущала, но экспонента утешала себя тем, что точка бесконечно удаленная - кто там что разглядит.

Вообще, экспонента была дамой консервативной, и совершенно не одобряла всех этих новомодных выскочек - функций Хевесайда и, особенно, дельта-функций. Мало того, что аналитичность у них отсутствовала напрочь, так они этим еще и гордились, называя себя самыми передовыми продвинутыми и обобщенными функциями. В глубине души экспонента считала их жалкими функционалами, сменившими ориентацию, но вслух она этого никогда не произносила, поскольку боялась быть обвиненной в functional harassment - в последнее время кого только не обвиняли в этом, даже не имеющем строгого определения, преступлении.

Экспонента поняла, что защиты можно искать только у математиков, однако последние почти не обращали на нее внимания, считая ее примитивной простушкой. Одно время на нее обратил внимание видный мужчина - Людвиг Фаддеев. Первое время все было замечательно, он использовал ее аналитичность и познакомил с тремя частицами, о чем благодарные студенты даже сочинили оду, начинавшуюся словами
Наш дорогой Л. Д. Фаддеев, когда частицы три рассеяв, ты уравнение написал
Над нами будто солнце встало (жары нам прежней было мало),
Суля экзаменов провалы, и весь физфак возликовал!
Но потом он захотел сделать из несчастной экспоненты определитель в особо извращенной форме, и они расстались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group