2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение29.03.2019, 12:38 
Аватара пользователя


04/03/19
15
Добрый день.
Есть задача, решение которой мне не понятно. Звучит она следующим образом.
Задача: даны $\sigma$-алгебры $\mathcal{F}_1 \subset \mathcal{F}_2 \subset...$ (бесконечный набор). Верно ли, что объединение этих $\sigma$-алгебр $\mathcal{F}=\mathcal{F}_1\cup\mathcal{F}_2\cup...$ будет $\sigma$-алгеброй?
Ответ: нет.
Решение основано на том, что находится такой случай, при котором видно, что объединение не является $\sigma$-алгеброй. А именно, берётся $\Omega=\mathbb{Z}$ (хотя тут, для целей доказательства, наверно, достаточно $\mathbb{N}$), определяется последовательность $\sigma$-алгебр, порождённых множествами, в которые по очереди добавляются подмножества $\{i\}$, где $i\in\mathbb{N}$, начиная с 1. То есть, $\{\{1\}\} \subset \{\{1\},\{2\}\} \subset \{\{1\},\{2\},\{3\}\} \subset ...$
Таким образом, получаются $\sigma$-алгебры:
$\mathcal{F}_1=\{\varnothing, \Omega, \{1\}, \Omega\backslash\{1\}\}$
$\mathcal{F}_2=\{\varnothing, \Omega, \{1\}, \Omega\backslash\{1\}\, \{2\}, \Omega\backslash\{2\}, \{1,2\}, \Omega\backslash\{1,2\}\}$
$
\begin{aligned}
\mathcal{F}_3 ={} & \{\varnothing, \Omega, \\
& \{1\}, \Omega\backslash\{1\}, \{2\}, \Omega\backslash\{2\}, \{3\}, \Omega\backslash\{3\}, \\ 
& \{1,2\}, \Omega\backslash\{1,2\}, \{1,3\}, \Omega\backslash\{1,3\}, \{2,3\}, \Omega\backslash\{2,3\}, \\
& \{1,2,3\}, \Omega\backslash\{1,2,3\}\}
\end{aligned}
$
...
$
\begin{aligned}
\mathcal{F}_n ={} & \{\varnothing, \Omega, \\
& \{1\}, \Omega\backslash\{1\}, \{2\}, \Omega\backslash\{2\}, \{3\}, \Omega\backslash\{3\}, ... ,\{n\}, \Omega\backslash\{n\}, \\ 
& \{1,2\}, \Omega\backslash\{1,2\}, \{1,3\}, \Omega\backslash\{1,3\}, \{2,3\}, \Omega\backslash\{2,3\},..., \{n-1,n\}, \Omega\backslash\{n-1,n\}, \\
& ... \\
& \{1,2,3,...,n\}, \Omega\backslash\{1,2,3,...,n\}\}
\end{aligned}
$
... (бесконечно)
Очевидно, $\mathcal{F}_1 \subset \mathcal{F}_2 \subset ... \subset \mathcal{F}_n \subset ...$
A дальше начинается часть решения, которая мне не понятна. Приведу цитату:
Цитата:
Кроме того, ни одна из $\sigma$-алгебр $\mathcal{F}_1, \mathcal{F}_2, ...$ не содержит множества $\{1,2,...\}$. Поэтому $\{1,2,...\} \notin \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$ Но множество $\{1\}, \{2\}, ... \in \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$ Если бы система множеств $\mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$ была $\sigma$-алгеброй, то тогда множество $\{1,2,...\}$ принадлежало бы ей. Получили противоречие.

Мне не понятно почему $\{1\}, \{2\}, ... \in \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$ и при этом $\{1,2,...\} \notin \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$
Помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение29.03.2019, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
m7onov в сообщении #1384723 писал(а):
Мне не понятно почему $\{1\}, \{2\}, ... \in \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$ и при этом $\{1,2,...\} \notin \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$
Это не "при этом", это просто два утверждения. Они означают, что $\{n\} \in \mathcal F_i$ для некоторого $i$ (первое), и ни для какого $i$ не выполнено $\{1, 2, \ldots\} \in \mathcal F_i$ (второе). Хотя бы одно из этих утверждений вы можете доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение29.03.2019, 13:17 
Аватара пользователя


04/03/19
15
mihaild в сообщении #1384727 писал(а):
Хотя бы одно из этих утверждений вы можете доказать?

Боюсь, что мне пока не хватает знаний для этого. Я просто пытаюсь логически свести концы с концами. Вот у нас есть бесконечное объединение "расширяющихся" множеств ($\sigma$-алгебры) и при этом такое бесконечное объединение содержит конечное (???) множество элементов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение29.03.2019, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Тут знаний особо не надо. Вернитесь к истокам - что вообще такое сигма-алгебра? Что такое объединение сигма-алгебр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение29.03.2019, 22:36 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Сигма-алгебра должна быть замкнута относительно счётных объединений (входящих в неё множеств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 01:40 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А, я понял, проблемы с пониманием объединения. Есть бесконечный набор семейств множеств (сигма-алгебр). Множество принадлежит объединению всех этих сигма-алгебр если и только если оно принадлежит хоть какой-нибудь сигма-алгебре. Это понятно? Если непонятно, замените множества на "чайные ложки". Есть бесконечный набор семейств (комплектов) чайных ложек: $F_1,F_2,F_3\ldots$ Чайная ложка принадлежит объединению всех этих комплектов если и только если она принадлежит хоть какому-нибудь комплекту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 10:14 
Аватара пользователя


04/03/19
15
Да, это понятно. Один уточняющий вопрос. Есть бесконечное объединение множеств
$\{1\} \cup \{1, 2\} \cup \{1, 2,3\},...$
Входит ли в него множество всех натуральных чисел (без нуля)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 10:26 
Заслуженный участник


31/12/15
922
В это бесконечное объединение не входят никакие множества натуральных чисел, в него входят только числа $1,2,3\ldots$ Если понимать "входит" как "является элементом" (это не то же самое, что "является подмножеством")

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 10:43 
Аватара пользователя


04/03/19
15
Да, спасибо за уточнение. Я хотел сказать, "совпадает ли бесконечное объединение множеств в ряде со множеством натуральных (без нуля) чисел". Но ответ и в такой формулировке, будет "нет", насколько я понимаю. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 11:22 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А почему вы так понимаете? Обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 20:41 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Сигма-алгебра -- это не множество натуральных чисел, а множество множеств натуральных чисел. При объединении сигма-алгебр их элементы (множества) никак между собой не смешиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение30.03.2019, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
m7onov в сообщении #1384879 писал(а):
Я хотел сказать, "совпадает ли бесконечное объединение множеств в ряде со множеством натуральных (без нуля) чисел". Но ответ и в такой формулировке, будет "нет", насколько я понимаю.
А что вообще значит "два множества совпадают"? Это значит, что если какой-то элемент входит в одно из этих множеств, то он обязательно входит и во второе, а если какой-то элемент входит во второе множество, то он обязательно входит и в первое.

Если какое-то объединение НЕ совпадает со множеством натуральных чисел, как Вы говорите, то это означает, что существует натуральное число, не входящее в объединение (т.е. не входящее ни в одно из множеств в объединении), или же существует элемент объединения (т.е. элемент одного из множеств в объединении), не являющийся натуральным числом.

В Вашем примере это так или не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение31.03.2019, 01:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
m7onov в сообщении #1384723 писал(а):
А именно, берётся $\Omega=\mathbb{Z}$ (хотя тут, для целей доказательства, наверно, достаточно $\mathbb{N}$),

Смотря для чего достаточно. В одном случае
m7onov в сообщении #1384723 писал(а):
$\{1,2,...\} \notin \mathcal{F}_1 \cup \mathcal{F}_2 \cup ...$

а в другом - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение31.03.2019, 05:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Кстати, утверждение в исходном посте можно усилить: объединение счётного числа строго вложенных сигма-алгебр вообще никогда не является сигма-алгеброй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечное объединение вложенных сигма-алгебр
Сообщение01.04.2019, 13:09 
Аватара пользователя


04/03/19
15
Я пока возьму паузу, чтобы разобраться в том, что тут накидали. Как разберусь почему и что у меня в голове не сходится, отпишусь тут. Пока полной ясности нет. Кто откликнулся и попытался помочь, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group