2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Длинные последовательности нулей в десятичной записи e
Сообщение15.03.2019, 03:18 


13/04/16
102
Дана десятичная запись числа Эйлера $e$. Нужно доказать, что функция $f : \mathbb{N} \to \mathbb{N}$ возвращающая $n$-ую цифру после запятой примитивно-рекурсивна.

Чтобы это доказать я планировал сложить первые $\alpha(n)$ членов ряда $\sum_{i=1}^{\infty} \frac{1}{i!}$, умножить результат на $10^n$, взять целую часть и возрадоваться. Мне казалось достаточно дождаться пока слагаемые будут меньше чем $\frac{1}{10^{n+1}}$, что можно легко гарантировать нужным $\alpha$.. но я ошибался. Вдруг складываясь частичные суммы выстроили после моего (уже казалось бы вычисленного) $n$-го разряда длинную последовательность девяток. А потом прибавление единицы от какого-то уже очень далекого $N >> \alpha(n)$ запускает цепную реакцию, которая докатывается до моего разряда и увеличивает его.

Я стал думать над тем может ли такое вообще произойти и если да, то насколько далеко. Каким нужно выбрать примитивно-рекурсивное $\alpha(n)$ чтобы метод сработал? Как оценивается длина блока $000...0$ в записи числа $e$, через номер позиции первого $0$ этого блока ?

Пока ничего не понятно. Знаю только, что неизвестно нормально ли число $e$. Вряд ли стоит рассчитывать доказать, что оно ненормально, поэтому стоит быть готовым к сколь угодно длинным последовательностям нулей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинные последовательности нулей в десятичной записи e
Сообщение15.03.2019, 04:12 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Плохо помню про примитивную рекурсивность. А складывать, пока после $n$-й цифры не появится пара цифр меньше девятки не прокотит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинные последовательности нулей в десятичной записи e
Сообщение15.03.2019, 04:23 


13/04/16
102
iifat алгоритм "делающий что-то пока ... " может не оказаться примитивно-рекурсивным. Для примитивной рекурсивности важно, чтобы перебор вариантов был ограничен какой-то примитивно-рекурсивной функцией. Предложенным вами способом можно доказать, что $n$-ая цифра числа $e$ вычислима -- это просто, да.

P.S. примитивно-рекурсивна $\Rightarrow$ обще-рекурсивна $\Rightarrow$ частично-рекурсивна $\Longleftrightarrow$ вычислима

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинные последовательности нулей в десятичной записи e
Сообщение15.03.2019, 05:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я так понимаю, что достаточно предъявить эффективную верхнюю оценку максимальной длины цепочки из девяток, если первая девятка цепочки находится на позиции $n$.

Понятно, что это будет следовать из нижней оценки расстояния $10^n e$ до ближайшего целого (потому что очень длинная цепочка девяток означает, что $10^n e$ очень близко к целому).

Это вроде можно сделать так: $\mathrm{dist}(10^n e,\mathbb Z)\ge \frac{1}{10^n !}\mathrm{dist} (10^n! e,\mathbb Z)\ge \frac{1}{10^n!}\left(\frac{1}{(10^n+1)!}+\frac{1}{(10^n+2)!}+\ldots\right)$.

Оценка эээ грубая, но оптимизировать не просили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длинные последовательности нулей в десятичной записи e
Сообщение15.03.2019, 08:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Чисто для информации, в десятичной записи числа $e$ последовательности из $n=1..8$ нулей подряд первый раз встречаются на позициях $\{13,112,328,7688,89296,89296,2332682,359714\}$ после запятой.
Аналогично для $n=1..8$ девяток: $\{12,47,47,29344,290471,384340,384340,384340\}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group