2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число равнобедренных треугольников
Сообщение06.08.2008, 23:09 


21/06/05
10
Помогите решить задачку по комбинаторной геометрии:

Какое наибольшее число равнобедренных треугольников могут образовать 9 прямых на плоскости, таких, что никакие 2 их них не параллельны и никакие 3 не проходят через одну точку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
torbich писал(а):
таких, что никакие 2 их них не параллельны и никакие 3 не проходят через одну точку
короче это выражается словами "общего положения".
А задача хорошая.
(Ответа у меня нет.)
Всего треугольников столько, сколько троек прямых ($C\limits_9^3$). А равнобедренных...
...кидаем 9 векторов в верхней полуплоскости (это нормали), и сколько из них являются биссектрисами между двумя другими, столько раз нам и будет счастье - так, что ли?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Да, и сколько раз они ими (биссектрисами) являются...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 23:36 


21/06/05
10
К сожалению, решения задачи для 9 прямых я и сам не знаю.

Что я знаю об этой задаче (для произвольного n):
1) оценка сверху. Каждая прямая можеть быть основанием не более, чем \left[\frac{n-1}2\right] равнобедренных треугольников (равнобедренные треугольники, основания которых лежат на данной прямой, разбивают оставшиеся n-1 прямые на пары). Поэтому всего не более, чем n\left[\frac{n-1}2\right] равнобедренных треугольников.

Для n=9 таким образом получается оценка сверху в 36.

2) оценка снизу. Если n\not\vdots 3, то пример строится очень просто: берем n прямых, которые проходят через одну точку и разбивают плоскость на равные углы. Параллельно переносим их, чтобы получить прямые общего положения - получаем пример для оценки, приведенной выше.

Если n\vdots 3, то в примере, приведенном выше, получаются равносторонние треугольники, и каждый из них считается по 3 раза (каждая сторона - основание такого треугольника).
Итого для n=9 получается оценка снизу: 30 (36 треугольников всего, из них 3 посчитано по 3 раза).

Если n\vdots 6, то пример существует. Строим пример для n+1 прямой, и 1 прямую выбрасываем, остается как раз n.

А вот что делать с числами n=6k+3 - я не знаю, 9 - наименьшее такое число.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group