2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эвтаназия и другие вопросы медицинской этики
Сообщение21.07.2008, 09:19 


21/07/08
2
Хотелось бы поднять вопрос о том, чем для себя присутствующие на форуме считают эвтаназию - преднамеренным убийством или благородным спасительным жестом. Можно ли осуждать женщину и ее мужа, решившихся на прерывание беременности,когда они узнали что их будущий ребенок 100% -но обречен на инвалидность? Это действительный случай из жизни моих знакомых, теперь родители жены прекратили всякие контакты с этой семьей, так как по их мнению это страшный грех, и теперь у них никогда не родится нормальный ребенок. Последнее заявление может оказаться правдой, но вовсе не в силу их "пророчеств". В таких вопросах нет однозначных решений, тем интереснее тема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 20:06 


13/07/08
44
Рогачев
Вы подняли вопрос, на который человечество пока не в силах однозначно ответить. Этот вопрос вызывает раскол между двумя противоположными сторонами личности человека. Между его животными и социальными качествами. Если разрешить эвтаназию, это будет говорить о преобладании в нас животных качеств над социальными, а я считаю это неправильным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 02:45 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Вопрос Ваш из области вечных вопросов, типа: "В чем смысл жизни?", "Кто виноват?" и "Что делать?", а также "Быть или не быть?" Я, человек, испытавший личную трагедию потери близкого, который мучился и умирал у меня на руках, так и не смогла себе ответить на этот вопрос... А уж досужие рассуждения тут и подавно будут переливанием из пустого в порожнее, да и только. Тем более, что вопрос этот не медицинский и не биологический, а скорее этический и философский...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 14:53 
Аватара пользователя


23/07/08
6
Что бы найти ответ на этот вопрос, нужно выслушать мнение обеих сторон этой проблемы: врачей - на душу, которых ложиться этот грех и неизлечимо больных, для которых сохранение жизни - это постоянная тяжелая борьба. Я думаю, часть врачей выскажется за эвтаназию, потому что им приходится видеть и понимать все страдания. А про мнение больных людей и так понятно. Я за то чтобы разрешить облегчать людям смерть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 08:03 


21/07/08
2
Вопрос этот из области медицинской этики, и тянет он за собой массу других. Наверное, если провести голосование, (а такие наверняка неоднократно проводились), то с небольшим перевесом "победит" легализация эвтаназии, естественно, если крайне ужесточить критерии ее необходимости. Но легко понять врачей или просто людей, помогающих таким образом своим близким, (врачи - не единственные, кто этим занимается),ведь даже атеисты не хотят брать "грех на душу", ведь в любом случае это убийство. А никакому нормальному человеку убийцей быть не хочется, но и на чужие страдания смотреть невыносимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group