2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна помощь с освоением машинного обучения.
Сообщение06.02.2019, 13:08 


06/02/19
74
Всем доброго времени суток.
Есть мысль сменить область деятельности. Сейчас работаю в области ИТ. Хотелось бы "перепрофилироваться" в специалиста по машинному обучению. Не потому, что модно, а потому что мне интересно.
Я окончил технический ВУЗ, но математику знаю не слишком хорошо. Так вышло, но матанализа толком не знаю, а что знал уже забыл.
Выяснил, что для успешного понимая машинного обучения необходимы знания из следующий областей математики:
Обязательно:
1) Математический анализ
2) Линейная алгебра
3) Теория вероятности и математическая статистика.
Дополнительно:
1) Дискретная математика
2) Методы оптимизации.
Сейчас изучаю мат.анализ по книгам Ильин, Садовничий, Сендов. Решаю Демидовича.
Мои вопросы:
1) Исходя из поставленных целей, подскажите, хватит ли мне изучения представленных выше разделов математики. Если нет - дополните, пожалуйста.
2) Посоветуйте книги для успешного освоения данных разделов. Я понимаю, что для каждого нужен свой подход в изучении и свои материалы, но все же. Желательно, чтобы было написано не слишком сложно.
3) Как уже говорил, читаю теорию по мат.анализу. Вроде бы с ней пока все понятно, дошел до неопределенного интеграла, но с решениями задач по Демидовичу серьезные проблемы. Там, где нужно просто посчитать производную и тд, проблем нет, но где нужно найти предел(особенно последовательности) я впадаю в какой-то ступор. В решебниках авторы (Ляшко, АнтиДемидович) применяют для меня совершенно нетривиальные методы решения, до которых сам бы я не дошел. Подозреваю, что так быть не должно) И вопрос в том, как научиться решать подобные задачи?
Чувствую, что если так и дальше будет прододжаться, просто заброшу это все либо так до конца и не пойму.
Развернутые ответы приветствуются.
Заранее всем огромное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с освоением машинного обучения.
Сообщение06.02.2019, 13:53 


10/04/12
704
Я бы рекомендовал книгу Шолле по keras, и заняться больше практикой. А дальше смотреть, чего не хватает для более эффективной работы и на какие грабли наступаете. Заодно будет больше мотивации. А все методы оптимизации уже реализованы, подбор параметров к ним, выбор модели часто основан на эмпирических данных.

По вашему плану это год-два интенсивной тяжёлой работы без ясно осязаемых результатов, если вы при этом не проходите зефирочный тест, то велика вероятность того, что мотивация покинет вас через месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с освоением машинного обучения.
Сообщение06.02.2019, 18:08 


10/03/16
3995
Aeroport
pandemodeus в сообщении #1374413 писал(а):
1) Дискретная математика


Там слишком много всего ненужного :). Оттуда вам нужна а) теория графов и б) методы дискретной оптимизации

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с освоением машинного обучения.
Сообщение07.02.2019, 20:18 
Аватара пользователя


03/02/19
138
mustitz, Шолле по keras - это книга Шолле с названием "Глубокое обучение на Python" или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с освоением машинного обучения.
Сообщение08.02.2019, 18:06 


10/04/12
704
situs в сообщении #1374795 писал(а):
mustitz, Шолле по keras - это книга Шолле с названием "Глубокое обучение на Python" или что-то другое?


Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group