2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение дискретной функции по неортогональным гармоникам
Сообщение22.07.2008, 16:17 


22/04/06
5
Воронеж
Подлежит решению следующая интересная и важная задача .
Известны значения некоторой дискретной функции (процесса)
x_{0},x_{1},x_{2},...,x_{N-1} (1)
в равноотстоящие моменты времени
t_{0}=0,t_{1},t_{2},...,t_{N-1}
Выбрана аппроксимирующая ее дискретная функция в виде
y_{n}=A_{0}+\sum\limits_{k=1}^{K}(A_{k}\cos\omega_{k}t_{n}+B_{k}\sin\omega_{k}t_{n}), n=0,1,2,...,N-1 (2)
Необходимо найти такие значения параметров
A_{0},A_{1},A_{2},...,A_{K},B_{1},B_{2},...,B_{K},\omega_{1},\omega_{2},...,\omega_{K}, где 3K+1\leq N, (3)
которые обеспечивают максимальное приближение значений
y_{0},y_{1},y_{2},...,y_{N-1}
к заданной функции (1). В качестве расстояния (ошибки) можно взять традиционное выражение
R=\sum\limits_{n=0}^{N-1}(y_{n}-x_{n})^2. (4)
Все переменные и параметры имеют действительные значения.
Важное замечание: каждая из частот
\omega_{1},\omega_{2},...,\omega_{K}
необязательно должна быть кратной величине \Delta\omega=2\pi/t_{N}, являющейся шагом частот в дискретном преобразовании Фурье заданной функции (1).

Таким образом, необходимо найти разложение функции (1) по неортогональным в общем случае синусоидам (гармоникам). Решение поставленной задачи может быть численным или аналитическим.

Конечно, задачу можно свести к решению системы уравнений, составленной из равенств нулю производных от (4) по параметрам (3). Тогда получится система уравнений с их числом, равным количеству параметров. Это будет трудно решаемая система сложных нелинейных уравнений, имеющая большое количество локальных неоптимальных решений. Необходимо же найти единственное оптимальное глобальное решение.

Если кто-либо может решить или встречал решение поставленной задачи более хитрым (умственным) способом, учитывающим свойства аппроксимирующей функции (2) и расстояния (4), просьба сообщить.

Численное решение этой задачи (простым, но трудоемким) методом статистических испытаний (или, что то же, методом Монте-Карло, методом проб и ошибок, методом случайного поиска) описано на моем сайте
http://short-signal-sp.pochta.ru

Дмитриев-Е-В kvsj3903@yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение дискретной функции по неортогональным гармони
Сообщение22.07.2008, 20:20 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Дмитриев-Е-В писал(а):
Выбрана аппроксимирующая ее дискретная функция в виде
y_{n}=A_{0}+\sum\limits_{k=1}^{K}(A_{k}\cos\omega_{k}t_{n}+B_{k}\sin\omega_{k}t_{n}), n=0,1,2,...,N-1 (2)

Ну для начала это можно представить в более компактном виде:
$$y_{n}=A_{0}+\sum\limits_{k=1}^{K} C_k \sin(\omega_{k}t_{n}+\varphi_k),$$
где $C_k = \sqrt{A_k^2 + B_k^2}$, $\sin \varphi_k = \frac{A_k}{C_k}$, $\cos \varphi_k = \frac{B_k}{C_k}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 21:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Во первых решение может не существовать или не однозначное. Например для частичной суммы ряда Фурье, когда $w_i=i\frac{\pi}{h}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2008, 21:23 


20/04/07
14
Если наблюдаемая последовательность - сумма сигнала (аппроксимирующей суммы синусов) и остатка типа шум, то для решения такой задачи существует, например, метод ESPRIT - один из signal subspace mehtods, основанных на свойствах пространства, натянутого на отрезки заданной длины, нарезанные из заданной аппроксимирующей последовательности (сигнала). Это пространство можно приближенно найти, основываясь на первых членах сингулярного разложения соответствующей матрицы из отрезков исходной последовательности. Вообще, нужно искать по теме оценка параметров в зашумленной сумме комплексных экспонент (cisoids - complex sinusiods), лучше на английском.

Тема разрабатывается с давних пор. Обычно решается последовательно - сначала оцениваются частоты, а потом - коэффициенты перед синусами (или комплексными экспонентами) с помощью обычного линейного МНК. Область, где тема рассматривается - signal processing. Основные проблемы возникают, когда есть близкие частоты. Свойство метода различать близкие частоты - frequency resolution. Считается, что ESPRIT имеет high resolution и не слишком большую трудоемкость.

P.S. Возможно, в этой статье сложно разобраться с алгоритмом метода, но название ее содержит основные ключевые слова: ESPRIT---a subspace rotation approach to estimation of parameters of cisoids in noise (1986) by R Roy, A Paulraj, T Kailath, IEEE Trans. Acoust., Speech, Signal Processing

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 04:03 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
TS писал(а):
P.S. Возможно, в этой статье сложно разобраться с алгоритмом метода, но название ее содержит основные ключевые слова: ESPRIT---a subspace rotation approach to estimation of parameters of cisoids in noise (1986) by R Roy, A Paulraj, T Kailath, IEEE Trans. Acoust., Speech, Signal Processing

Статью скинул в ЛС.
А тему переношу в раздел Computer Science.

 Профиль  
                  
 
 Статью скинул в ЛС.
Сообщение04.08.2008, 19:40 


22/04/06
5
Воронеж
>Статью скинул в ЛС.
>А теме переношу в раздел Computer Science.
---------
1. Для меня "Статью скинул в ЛС" это ребус, который я не могу разгадать. Речь идет о названии статьи в IEEE Trans., указанном выше посетителем "TS"? Тогда я не понял, что значит "в ЛС". То есть, я могу ее почитать? Но где и как?
2. Мне казалось, что моя тема все-таки больше относится к разделу "Математика", нежели к "Computer Science". Но спорить не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 21:47 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Дмитриев-Е-В,
1. ЛС - личные сообщения. Сверху в меню форума кликните на ссылку "Сообщения".
2. "Чистого" математического решения этой задачи не предвидится, а решать ее на компьютере численными методами - это скорее CS, чем математика. Да и указанная статья отнюдь не (чисто-) математическая и не в математическом журнале опубликована.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 20:41 


22/04/06
5
Воронеж
maxal!

1. После "вход" на форум (по имени и паролю) обращаюсь по ссылке: "Сообщения (0)". Но после выдалось: "папка по этой ссылке пуста". Где же все-таки обещанная статья? Или я не так что-то делаю? Может быть Вы ее скинете мне сразу на мой kvsj3903@yandex.ru
2. Пожелание: для лучшего и однозначного понимания (слабо подготовленными) посетителями сообщения следует составлять с некоторой информационной избыточностью. Экономия слов не всегда уместна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 16:15 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Дмитриев-Е-В, проверьте ЛС еще раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 22:18 


20/04/07
14
Вот пара ссылок - может, пригодится:
http://web.mit.edu/kusuma/www/Papers/parametric.pdf (на английском)
http://lerc.012345.ru/informatics/0003/0002/ (на русском, в приложении к радиопеленгации)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group