2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Большой канонический ансамбль
Сообщение26.01.2019, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
У меня вопрос по процедуре получения вида функции распределения.

В случае канонического ансамбля она применяется следующим образом.

(Оффтоп)

Говорится, что рассматривается очень большое множество систем, в каждой из которых одинаковое число частиц (так что точки, отвечающие системам, попадают в одно и тоже фазовое пространство) и средняя энергия по ансамблю есть интеграл
$$
E = \int' \mathrm d \Gamma \ \rho(q, p) H(q, p).
$$
Еще есть условие нормировки
$$
1 = \int' \mathrm d \Gamma \ \rho(q, p)
$$
и максимиризуется энтропия
$$
\sigma = -\int' \mathrm d \Gamma \ \rho \ln \rho
$$
при наложенных условиях.


В случае БКА, насколько я могу понять, процедура следующая. Говорится, что рассматривается очень большое множество систем. Эти системы сортируются сначала по количеству частиц, так что получаются "карманы" с $N = 0, 1, 2, \ldots$, в которые попадают системы, у которых средняя энергия по карману
$$
E_n = \int' \mathrm d \Gamma_n \ \rho_n H_n.
$$
где при разных $n$ интегралы берутся по разным фазовым пространствам (разная размерность). Еще есть интеграл
$$
\boldsymbol 1_n = \int' \mathrm d \Gamma_n \ \rho_n.
$$
Вроде бы, условие на постоянство по всему ансамблю средней энергии состоит в том, что
$$
\sum \limits_n E_n = E,
$$
условие нормировки
$$
\sum \limits_n \boldsymbol 1_n = 1.
$$
А дальше у меня затык: как "присобачить" сюда условие на среднее число частиц?

В лекциях, например, выписана формула
$$
\sum \limits_{n=0}^\infty \langle n \rangle_n = N,
$$
которую решительно невозможно понять (описанием не снабжена), Куни вообще эту процедуру полностью пропустил, в Ландавшице машут руками (как всегда?). В общем, прошу помощи.

-- 26.01.2019 в 23:36 --

Да собственно такой же вопрос будет касаться и изотермо-изобарического ансамбля. Там только уже будет не счетное число карманов, а континуум таких карманов, и интегралы будут иметь вид
$$
E = \int \limits_0^\infty E_V \ \mathrm dV, \quad 1 = \int \limits_0^\infty \boldsymbol 1_V \ \mathrm dV,
$$
и проблема будет и со средним объёмом.

-- 26.01.2019 в 23:51 --

Я по косвенным признакам сделал заключение, что третье условие должно иметь вид
$$
N = \sum \limits_n n \cdot \boldsymbol 1_n
$$
(соответственно в изот.-изоб. ансамбле $V = \int \limits_0^\infty \mathrm dv \ v \cdot \boldsymbol 1_v$), но я пока не понимаю почему это верно, как надо думать, чтобы к этому прийти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1372131 писал(а):
У меня вопрос по процедуре получения вида функции распределения.
Гляньте у Румера (Румер Рывкин, Термодинамика, стат. физика и кинетика) параграф 47 по изданию 1972 года. Там, вроде, более-менее по-человечески это написано. По-моему, еще у Климонтовича тоже более-менее понятно написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon, текст там ужасен тяжёл в мелочах (хорошо, что он обширен), но общую идею, я, кажется. понял. Я несколько переиначу под себя. Если мы обозначим $n(N, V, E(p, q | N, V))$ --- число систем ансамбля, у которых $N$ частиц, объём которых заключён между $V$ и $V + \mathrm dV$ и которые изображаются точками в фазовом пространстве $\Gamma (N, V)$, попадающими в полосу $\mathrm d\Gamma$ между фазовыми кривыми, одна из которых $E(p, q)$, а вторая $E(p, q) + \mathrm dE(p, q)$, то мы в точности будем иметь
$$
n(N, V, E(p, q | N, V)) = \rho(p, q; N, V) \ \mathrm dV \mathrm d\Gamma
$$
правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1372146 писал(а):
правильно?
IMHO,
$$ n(N, V, E(p, q | N, V)) =  \rho(p, q; N, V) \ \mathrm dV\, \mathrm d\Gamma\, \mathrm dN$$У нас $N$ - равноправная термодинамическая переменная.

-- 27.01.2019, 00:45 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
StaticZero в сообщении #1372131 писал(а):
А дальше у меня затык: как "присобачить" сюда условие на среднее число частиц?

Может, бяка в том, что вы обозначили $1_n$ то, что единицами совсем не является?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
amon в сообщении #1372151 писал(а):
У нас $N$ - равноправная термодинамическая переменная.

Дискретная же? То есть $\mathrm dN = 1$.

-- 27.01.2019 в 01:08 --

Munin в сообщении #1372154 писал(а):
$1_n$ то, что единицами совсем не является?

$\boldsymbol 1_n$ --- символическое обозначение для интеграла только по фазовому пространству одной лишь плотности распределения. Причем плотность распределения интегрируется по $2n$-мерному фазовому пространству $\Gamma_n$. Этот индекс $n$ торчит наружу интеграла, который был бы истинной единицей, если бы в ансамбле не было систем с другим (кроме $n$) числом частиц. Чтобы получить истинную единицу, нам $\boldsymbol 1_n$ надо просуммировать по дискретному множеству $0, 1, 2, \ldots$, как учит amon, а если ещё и объём свободен (то есть тогда торчали бы два индекса $\boldsymbol 1_{nv}$), то и по объёму тоже

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1372160 писал(а):
Дискретная же?
А у Румера все дискретное, в том числе и объем с фазовым пространством, и в этом смысле никаких дифференциалов нет вообще. Поэтому их либо всех писать надо, либо ни одного. Посмотрите еще Климонтовича стат. физика, § 8. распределение Гиббса для системы с переменным числом частиц. Как только у Вас Румер с Климонтовичем в голове совместятся, считайте, что про распределение Гиббса Вы все поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Климонтович весьма хорош. Подход другой, но читается чуть проще, чем остальные статфизики.

(Оффтоп)

Я так понимаю, самые начала какой-то науки у Ландау вообще лучше не пытаться читать. Что кванты, что механика, что статфизика, оно так со всеми томами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Для меня начало кванто́в у Ландау - самое зачитанное место. Что, впрочем, не отменяет необходимости других учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
StaticZero в сообщении #1372190 писал(а):
оно так со всеми томами?
Угу. ЛЛ, фактически, справочник по теор. физике. Как первый учебник не годится, но прочитать надо хотя бы для того, что бы говорить на одном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой канонический ансамбль
Сообщение27.01.2019, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Я нашёл ответ на свой вопрос. "Единицы" $\boldsymbol 1_n$, которые я ввёл здесь, на самом деле представляют собой вероятности иметь $n$ частиц (Куни, 18.34). В этом смысле условия на количество частиц становятся совершенно понятными. Подозреваю, что с объёмами такое же дело: $\boldsymbol 1_v$ будет давать вероятность объёму оказаться в интервале $(v, v + \mathrm dv)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group