2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подскажите учебник по физике
Сообщение06.01.2019, 19:38 


10/12/18
8
В общем дело обстоит так: отучившись 11 классов и половину курса в университете, я ни разу не видел понятно написанных методичек/учебников/справочников по физике и математике. Темы в большинстве из них расписаны не подробно, авторы с высоты своего большого ума, упускают объяснение непонятных вещей, в результате чего понимать такое крайне сложно. Остается только просматривать кучу учебников и искать между ними, где какая тема описана лучше.
Прошу, знатоки, посоветуйте мне какие-либо онлайн курсы/учебники/методички/справочники/сайты, с физикой первых курсов; хоть что-нибудь, что поможет мне спокойно изучать дисциплину/ы
пэ.эс. По математике я тоже сталкиваюсь с такой проблемой, но она менее распространена, т.к. в интернете множество сайтов с хорошим описанием нужных мне тем.
Заранее благодарен

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.01.2019, 19:52 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: учебная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение06.01.2019, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Смотрели ли вы американские учебники?
Школьные:
Роджерс, курс Комитета (у нас известен как "под редакцией Ахматова")
Вузовские:
Фейнмановские лекции по физике, Берклиевский курс разных авторов.
(В них более подробные и понятные объяснения, но по объёму материала они уступают нашей стандартной программе школы и вуза.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение06.01.2019, 22:57 


10/12/18
8
Munin в сообщении #1366418 писал(а):
Смотрели ли вы американские учебники?
Школьные:
Роджерс, курс Комитета (у нас известен как "под редакцией Ахматова")
Вузовские:
Фейнмановские лекции по физике, Берклиевский курс разных авторов.
(В них более подробные и понятные объяснения, но по объёму материала они уступают нашей стандартной программе школы и вуза.)


Я понимаю, что просто ничего не дается. Но объем информации, которую нужно прочитать, осознать и запомнить, для изучения одной темы, в данных материалах слишком большой. (думаю, что это связано с иным подходом к описанию материала, из-за чего приходиться обращаться к самому началу таких учебников)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если в учебнике чего-то не сказано, вы жалуетесь, что не объяснили.
Если в учебнике чего-то сказано, вы жалуетесь, что он слишком большой.
Извините, двум этим требованиям одновременно удовлетворить невозможно. Выберите что-то одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 01:14 


10/12/18
8
Munin в сообщении #1366478 писал(а):
Если в учебнике чего-то не сказано, вы жалуетесь, что не объяснили.
Если в учебнике чего-то сказано, вы жалуетесь, что он слишком большой.
Извините, двум этим требованиям одновременно удовлетворить невозможно. Выберите что-то одно.


У меня просто есть определенная цель и я ищу способ её достичь. Мне нужно было найти такой ресурс, где каждая тема подробно и понятно разбиралась как отдельно-взятая. Просто учебников слишком много.
Кстати, благодарю за рекомендованную вами литературу, Фейнманские лекции мне помогли и думаю помогут в будущем

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 03:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sleshworld в сообщении #1366491 писал(а):
где каждая тема подробно и понятно разбиралась как отдельно-взятая.

А вы в курсе, что в физике отдельные темы связаны между собой? В отличие от истории, географии и литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 12:23 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
sleshworld в сообщении #1366491 писал(а):
Просто учебников слишком много.


Заблуждаетесь, это вовсе не много. Много это тысяч так двадцать страниц. Кстати, именно столько, 20 тыс (если не 50 тыс), надо прочитать профессиональному физику. Но если это лишь инженерная подготовка, то по физике за глаза хватит тысячу-другую страниц.

Лично я рекомендую Берклеевский курс физики. Сколько там.... Пяток томов страниц так по 300 каждый... Это совсем не много, на три семестра (курс физики на инженерных специальностях) самый раз.

Читать надо подряд и сначала (полезно потом еще и перечитывать). И не выдумывать всяких там "отдельных тем", про "отдельные темы" --- это глупости. Нет в физике отдельных тем, это единая наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 12:37 


10/12/18
8
Alex-Yu в сообщении #1366551 писал(а):
sleshworld в сообщении #1366491 писал(а):
Просто учебников слишком много.


Заблуждаетесь, это вовсе не много. Много это тысяч так двадцать страниц. Кстати, именно столько, 20 тыс (если не 50 тыс), надо прочитать профессиональному физику. Но если это лишь инженерная подготовка, то по физике за глаза хватит тысячу-другую страниц.

Лично я рекомендую Берклеевский курс физики. Сколько там.... Пяток томов страниц так по 300 каждый... Это совсем не много, на три семестра (курс физики на инженерных специальностях) самый раз.

Читать надо подряд и сначала (полезно потом еще и перечитывать). И не выдумывать всяких там "отдельных тем", про "отдельные темы" --- это глупости. Нет в физике отдельных тем, это единая наука.

Хм. А как изучать при этом всякое разное, что нужно для предметов в вузе, еще и совмещать все с иной деятельностью ?
А если мне что-то непонятно, например в этом курсе физики, то нужно начинать новый курс, чтобы изучить именно эту тему ? (а в нем еще что-то непонятно и так до бесконечности ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уже не первый раз вижу: человек приходит в вуз, а потом так искренне удивляется:
    "А что, здесь ещё и учиться надо???"

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 14:11 


10/12/18
8
Munin в сообщении #1366569 писал(а):
Уже не первый раз вижу: человек приходит в вуз, а потом так искренне удивляется:
    "А что, здесь ещё и учиться надо???"

Я не удивляюсь, пытаюсь найти решение. И мне искренне удивительно почему меня не могут понять. И пытаются всячески принизить

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 14:12 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
sleshworld в сообщении #1366554 писал(а):
А как изучать при этом всякое разное, что нужно для предметов в вузе, еще и совмещать все с иной деятельностью ?


Очень просто. Часов по 10 напряженного труда в сутки. А лучше -- 12. Это без "иной деятельности". А если с иной деятельностью --- то эта деятельность за счет недосыпа и вообще отсутствия какого-либо отдыха (это уже подвиг, требующий выдающегося здоровья). А кто обещал, что будет легко?

-- Пн янв 07, 2019 18:12:49 --

sleshworld в сообщении #1366573 писал(а):
Я не удивляюсь, пытаюсь найти решение.



Вы пытаетесь решить задачу, у которой решения нет и в принципе быть не может. Впрочем, найти на таком пути фейк, обман, псевдообразование может и удастся. Если цель ---- найти иллюзию образования...

-- Пн янв 07, 2019 18:14:08 --

sleshworld в сообщении #1366573 писал(а):
И пытаются всячески принизить



Никто не пытается принизить. Пытаются убедить не искать то, что найти невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1366574 писал(а):
А если с иной деятельностью --- то эта деятельность за счет недосыпа и вообще отсутствия какого-либо отдыха

Что отрицательно скажется на учёбе, и поэтому рекомендуется не раньше 3-4 курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 14:17 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Munin в сообщении #1366575 писал(а):
Что отрицательно скажется на учёбе



Само-собой. Я же говорю --- подвиг. Далеко не всем доступный. Ну или псевдообразование, фальшивка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по физике
Сообщение07.01.2019, 14:41 


27/08/16
9426
sleshworld в сообщении #1366460 писал(а):
Но объем информации, которую нужно прочитать, осознать и запомнить, для изучения одной темы, в данных материалах слишком большой.
Таковы уж требования выбранной вами профессии. Чтобы стать в ней профессионалом, нужно освоить огромный объём накопленных знаний. Лучшие справятся, остальные отсеются. Если для вас это слишком сложно, возможно, вы неправильно выбрали свою профессию. Существует множество других не менее прекрасных профессий, не требующих такого длительного обучения, таких, как водители или официанты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group