2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача на расчёт мотивации сотрудника
Сообщение28.12.2018, 15:56 


28/12/18
2
Добрый день, данное задание было мне предоставлено в рамках собеседования на должность экономиста.
Проверял квалифицированный специалист, моё решение зарубил. Правильный ответ с его точки зрения не знаю.
Но хотела бы ещё чьё-то мнение узнать. Я, если честно, считаю, что задача просто некорректная, т.к. в ней чем выше доля затрат в выручке, тем выше % мотивации

Рассчитать мотивацию Начальника производства
Изображение

бонус выплачивается от 70% выполнения плана
в промежутке от 71% до 84% к бонусу применяется коэффициент 0,5
в промежутке от 85% до 90% к бонусу применяется коэффициент 0,7
бонус рассчитывается как произведение % выполнения плана умноженный на максимально возможный бонус

В моем решении по всем трём пунктам бонус максимальный, итого 30000
Есть у меня и второй вариант, в нём по первым 2 пунктам-перерасход, значит бонуса нет, по 3 пункту -экономия (выполнение плана 94%) значит бонус 5000. Но я считаю это неправильным, т.к. чем больше экономия, тем ниже бонус..

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на расчёт мотивации сотрудника
Сообщение28.12.2018, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
geo в сообщении #1364308 писал(а):
Но хотела бы ещё чьё-то мнение узнать. Я, если честно, считаю, что задача просто некорректная, т.к. в ней чем выше доля затрат в выручке, тем выше % мотивации
Моё мнение. У Вас не было шанса успешно пройти собеседование, если Вы решали задачу, исходя из предположения, что её условие некорректно. Нужно было уточнять понимание условия. Впрочем, собеседований нужно проходить много, и важно набраться опыта таких ситуаций.

Даны (относительные) нормы расходов на каждую статью затрат. Очевидно, что выполнение этой нормы означает, что расходы не выше указанных. Если затраты ниже, то норма перевыполнена, если выше -- недовыполнена. Как принято считать, насколько недовыполнена -- мне тоже не совсем понятно. Но можно считать так. Норма на затраты по логистике 12%, факт -- 15%, превышение составляет 25% от нормы $(0.25=(15-12)/12)$. Я бы трактовал это как выполнение нормы на 75% $(75=100-25).$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.12.2018, 20:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Экономика и Финансовая математика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- приведите таблицу (по-видимому, это таблица?) в читаемое состояние.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.12.2018, 13:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Экономика и Финансовая математика»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group