2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение08.12.2018, 18:05 


13/05/14
476
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться что такое редактор формул в математическом ПО и в частности в СКА, например в Maxima и т.п. В сравнительной таблице для CAS на сайте List of computer algebra systems, на который Markiyan Hirnyk дал ссылку в своем сообщении https://dxdy.ru/post1359628.html#p1359628, написано, что Maxima не имеет редактора формул.
Я это интуитивно хорошо понимаю для редакторов текста. Ну для Word например.
Там редактор формул это компьютерная программа, предназначенная для создания и редактирования математических формул. То есть для ввода математических формул в текст.
А в Maxima ... что-то непонятно.
Читаю в Википедии.
Цитата:
Редактор формул — компьютерная программа, предназначенная для создания и редактирования математических формул.
Ряд редакторов формул основан на следующих технологиях:
• Применение специального языка разметки, например, TeX или MathML — Latex, OpenOffice.org Math
Например, в OpenOffice.org Math для создания формулы
$$\Delta G=\Delta G^0+RT \ln \frac{P^m_M P^n_N}{P^a_A P^b_B}                                       $$ следует ввести текст
%DELTA G= %DELTA G^0 + RT ln {P^m_M P^n_N} over {P^a_A P^b_B}
• Составление формул с помощью графического интерфейса — KFormula, MathType, WIRIS editor, MathCast
При этом формула создаётся из составных элементов, предоставляемых программой.
• Встраиваемые компоненты - Math Expression Editor Light
• Символьные вычисления — Mathematica

Но вот в Maxima, например, для вычисления суммы вида $\sum^n_1 k^2$ надо набрать
Цитата:
sum(k^2, k, 1, n), simpsum;
или набрать
Цитата:
nusum(k^2, k, 1, n);

А для определения интеграла $ \int_a^b (x^3+3*x^2-5)\,dx$ – надо набрать
Цитата:
integrate((x^3+3*x^2-5), x, a, b);
Разве это не является языком разметки? Или что-то я не так понимаю. Или перевод соответствующей статьи Formula editor из англовики сделан не совсем правильно. (К сожалению, я в английском не силен, поэтому попытка прочтения англоязычного оригинала у меня не получилась).
Прошу вашей помощи.

Вот английский оригинал:
Цитата:
A formula editor is a name for a computer program that is used to typeset mathematical works or formulae.
Formula editors typically serve two purposes:
They allow word processing and publication of technical content either for print publication, or to generate raster images for web pages or screen presentations.
They provide a means for users to specify input to computational systems that is easier to read and check than plain text input and output from computational systems that is easy to understand or ready for publication.
Content for formula editors can be provided manually using a markup language,e.g. TeX or MathML, via a point-and-click GUI, or as computer generated results from symbolic computations such as Mathematica.
Typical features include the ability to nest fractions, radicals, superscripts, subscripts, overscripts and underscripts together with special characters such as mathematical symbols, arrows and scalable parentheses.
Some systems are capable of re-formatting formulae into simpler forms or to adjust line-breaking automatically, while preserving the mathematical meaning of a formula.

Вот "мой" перевод:
Цитата:
Редактор формул - это имя для компьютерной программы, которая используется для набора математических работ или формул.
Редакторы формул обычно служат двум целям:
-- Они позволяют обрабатывать текст и публиковать технический контент либо для печати, либо для создания растровых изображений для веб-страниц или экранных презентаций.
-- Они предоставляют пользователям средства для определения ввода в вычислительные системы, которые легче читать и проверять, чем ввод и вывод простого текста из вычислительных систем, который легко понять или готов к публикации.
Содержимое для редакторов формул может предоставляться вручную с помощью языка разметки, например TeX или MathML ( а что язык разметки легко читается?),
с помощью графического интерфейса "наведи и щелкни"
или в виде компьютерных результатов символьных вычислений, таких как Mathematica
(??).

Типичные особенности включают способность гнездо дроби, радикалы, надстрочные, подстрочные, overscripts и underscripts вместе с специальные символы, такие как математические символы, стрелы и масштабируемые скобки. (если этого нет, то нет и редактора формул?)

Некоторые системы способны переформатировать формулы в более простые формы или автоматически корректировать разрыв строк, сохраняя при этом математический смысл формулы.

А что может считаться языком разметки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение08.12.2018, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С моей колокольни тут всё просто без всяких сомнительных определений: если СКА имеет способ представлять выражения в виде, близком к традиционному математическому, вот всякими многоэтажными конструкциями с разными индексами, то тогда можно ставить вопрос о том, есть или нет редактор формул (его может не быть и всё осуществляться клавиатурными комбинациями или, например, использоваться только при выводе, а не при вводе). А если есть только линейная запись (в виде строк символов), то говорить о редакторе формул по крайней мере по отношению к коммуникации с этой СКА бессмысленно (в ней может оказаться какая-то отдельная пристройка, чтобы набирать формулы, но если они никак не будут связаны с вычислениями, странно, для чего это вообще может оказаться в поставке).

-- Сб дек 08, 2018 20:54:52 --

Хотя вспомнил, зачем могут понадобиться хитровыведенные формулы: в подписях к графикам, таблицам и прочим красивостям в выводе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение08.12.2018, 20:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это не язык разметки, это язык программирования. Вы не записываете математические выражения, вы даёте инструкции интерпретатору. Далее программа интерпретирует ваш код, проделывает необходимые вычисления и выдаёт вам результат, ожидая дальнейших указаний. Это называется REPL. Вообще, странно как-то. Язык (Wolfram Language), которым пользуется Mathematica, вы тоже обозвали бы языком разметки? Или, поскольку в Математике есть возможность двумерного ввода со всякими значками типа интеграла и индексами, вы полагаете, что имеется существенная разница? Так вот, её нет. Тот факт, что в Максиме нет подобной фишки, не ограничивает её возможности; просто вам придётся привыкнуть к некоторым ограничениям, но ограничения эти чисто психологические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение08.12.2018, 23:44 


13/05/14
476
Уважаемые arseniiv и Aritaborian
Спасибо за ваши ответы. Про REPL прочитал.
Просто мне показалось, что записи типа integrate и \int со слэшем очень похожи. Очень похожи sum и \sum со слэшем и много других обозначений для математических операций. Кроме того в Maxima есть возможность выводить в двумерном виде интегралы и некоторые другие штуки. (Есть даже возможность задавать переменные с нижним индексом).
А еще в панели Mathematical Symbols есть значки, отображающие числа 2, 3, 1/2 и значок квадратного корня.
По щелчку мышью 2 и 3 становятся степенями числа или переменной и используются при вычислении, а значок квадратного корня позволяет вычислять этот квадратный корень.
Получается а ля гибрид строки ввода и элементов редактора формул.
Есть возможность использовать слайдеры при выводе графиков функций.
Конечно более детально Maxim'у я еще не успел хорошенько проработать.
Но по-сравнению со старой версией Maxim'ы (на которой я работал более 10 лет назад) большой прогресс налицо.
Не знаю, пытаются ли разработчики Maxim'ы сделать редактор формул, но легко видеть, что они стремятся упростить ввод.

P.S. Кстати на сайте List of computer algebra systems (о котором я писал в своем первом посте) написано, что Wolfram Mathematica имеет редактор формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение09.12.2018, 01:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ах, вот оно что. Если задача топика состояла в том, чтобы выяснить, почему в Википедии написано, что Максима не имеет редактора формул, тогда поступим так. Возьмите да напишите, что в Максиме тоже есть редактор формул с некоторыми ограниченными возможностями. Ознакомившись с предметом, вы имеете на это не только формальное, но и моральное право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение09.12.2018, 12:23 


13/05/14
476
Aritaborian в сообщении #1359884 писал(а):
Если задача топика состояла в том, чтобы выяснить, почему в Википедии написано, что Максима не имеет редактора формул,
Да нет. Я просто хотел понять и разобраться почему Maxima не имеет редактора формул. И для этого попытался использовать Википедию. Но, к сожалению, я только запутался.
Пожалуй наиболее разумное и понятное объяснение дал arseniiv
arseniiv в сообщении #1359789 писал(а):
если СКА имеет способ представлять выражения в виде, близком к традиционному математическому, вот всякими многоэтажными конструкциями с разными индексами, то тогда можно ставить вопрос о том, есть или нет редактор формул (его может не быть и всё осуществляться клавиатурными комбинациями или, например, использоваться только при выводе, а не при вводе). А если есть только линейная запись (в виде строк символов), то говорить о редакторе формул по крайней мере по отношению к коммуникации с этой СКА бессмысленно (в ней может оказаться какая-то отдельная пристройка, чтобы набирать формулы, но если они никак не будут связаны с вычислениями
Aritaborian в сообщении #1359884 писал(а):
Возьмите да напишите, что в Максиме тоже есть редактор формул с некоторыми ограниченными возможностями. Ознакомившись с предметом, вы имеете на это не только формальное, но и моральное право.
Нет. Писать в Википедию я не буду. По нескольким соображениям.
1. Жалко тратить свое время.
2. После полученных разъяснений я уже не считаю, что Maxima имеет редактор формул/
3. Я еще не достаточно хорошо ознакомился с предметом. А очень глубоко копать я не планирую. Так, только по мере необходимости.
P.S. На отсутствие редактора формул в Максиме было указано не в Википедии, а на сайте
List of computer algebra systems, на который Markiyan Hirnyk дал ссылку в своем сообщении post1359628.html#p1359628.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение09.12.2018, 12:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да я, собссна, о том же говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение10.12.2018, 07:25 


21/05/16
4292
Аделаида
sqribner48 в сообщении #1359957 писал(а):
сайте
List of computer algebra systems

Это страница, а не сайт. Страница в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение10.12.2018, 13:52 


13/05/14
476
kotenok gav
kotenok gav в сообщении #1360137 писал(а):
Это страница, а не сайт. Страница в Википедии.
Учту. А в общем мне как-то все равно страница или сайт. Главное ссылка работает. И там есть на что посмотреть.
А по существу дела у вас информации нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение10.12.2018, 20:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Времени у него нет в Вику писать. Сделать эту правку у вас заняло бы столько же времени, сколько заняло написать здесь о том, что у вас нет на это времени, такой вот парадокс. И обе ссылки, кстати, таки именно на Википедию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение11.12.2018, 00:25 


13/05/14
476
Aritaborian в сообщении #1360299 писал(а):
Времени у него нет в Вику писать. Сделать эту правку у вас заняло бы столько же времени, сколько заняло написать здесь о том, что у вас нет на это времени, такой вот парадокс.
А по какому праву Вы делаете мне замечание? Вы что модератор или мой начальник? Вообще-то писать или не писать это мое личное дело. И уж тем более непонятно, зачем я должен писать именно в Вику. Вроде как ответ на мой вопрос был получен и у них там все правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение12.12.2018, 08:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Уважаемый sqribner48, я искренне прошу прощения у вас за то, что в общении с вами был, возможно, чересчур резок и даже груб. Ни в коем случае не желал обидеть вас и оскорбить. Просто такова моя манера общения в тех случаях, когда я кого-то чему-то учу. Превращаюсь в этакого сержанта. И я знаю, что это работает, иначе не использовал бы такие приёмы. Но если для вас это категорически неприемлемо, я готов сменить тон и работать дальше. Ваше желание освоить СКА никуда не исчезло, моё желание вам помочь — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор формул в Maxima. Почему считается что его там нет
Сообщение12.12.2018, 14:27 


13/05/14
476

(Оффтоп)

Уважаемый Aritaborian
Aritaborian в сообщении #1360630 писал(а):
Уважаемый sqribner48, я искренне прошу прощения у вас за то, что в общении с вами был, возможно, чересчур резок и даже груб. Ни в коем случае не желал обидеть вас и оскорбить.
Принято.
Aritaborian в сообщении #1360630 писал(а):
Просто такова моя манера общения в тех случаях, когда я кого-то чему-то учу. Превращаюсь в этакого сержанта.
Я понимаю Вас. Вы человек молодой, по-характеру импульсивный и стремительный. Поэтому, Вам не понятно, когда Вас не понимают (pardon please за каламбур). И Вы хотите сразу здесь сейчас это исправить.
Но я – человек старой закалки и не привык, чтобы со мной разговаривали в таком тоне.
Поэтому в дальнейшем при переписке со мной я прошу Вас сменить тон, более аккуратно подбирать слова и не делать резких замечаний, не относящихся к существу темы, а касающихся лично меня.

Aritaborian в сообщении #1360630 писал(а):
Ваше желание освоить СКА никуда не исчезло, моё желание вам помочь — тоже.
Спасибо. Я готов общаться, но в нормальной корректной форме, со всеми участниками форума на любые интересные мне темы.
Тема по СКА мне по-прежнему интересна, но мне пока по ней нечего сказать. Хотя за последние несколько дней мне удалось еще кое-что "нарыть". Надеюсь как-то упорядочить и обобщить все что нажито непосильным трудом удалось узнать и выложить в качестве финального "аккорда" по текущей теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group