2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение26.11.2018, 14:16 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Effectx01 в сообщении #1356867 писал(а):
я не понимаю, почему пишут, что именно вещество состоит из атомов, а не структурные единицы, из которых состоит вещество, так же логичнее на мой взгляд, ну по крайне мере, если так можно описать, то мне так понятнее было бы.
Наверное, считают, что в данном случае такая точка зрения удобнее. Структурные единицы - вещь довольно условная, зависит от выбранной модели. А выбор модели может зависеть от конкретных целей конкретной задачи. Возможны случаи, когда наличие молекулярной или какой-либо иной надатомной структуры не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение26.11.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если в 7 классе ещё не рассказано, что атомы состоят из электронов и ядер, не рассказано, что такое ионы, то приводить все вышеуказанные уточнения просто рано.
(Walker_XXI, Aritaborian, мой вопрос был задан ТС, как легко догадаться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение26.11.2018, 14:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Munin)

Munin в сообщении #1356947 писал(а):
мой вопрос был задан ТС, как легко догадаться.
Что ж, видимо, некоторым не так уж легко ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение26.11.2018, 15:09 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1356947 писал(а):
(Walker_XXI, Aritaborian, мой вопрос был задан ТС, как легко догадаться.)

Каюсь, не удержался. :)

Munin в сообщении #1356947 писал(а):
Ну, если в 7 классе ещё не рассказано, что атомы состоят из электронов и ядер, не рассказано, что такое ионы, то приводить все вышеуказанные уточнения просто рано.
Я полагаю, тут даже несколько иное. Скорее всего авторы учебника хотели акцентировать на том, что атомы (не важно, ионизированные, объединённые в молекулы или какие иные структуры - что, кстати, в реальности встречается гораздо чаще), из которых всё-таки состоят вещества, могут быть атомами одного химического элемента, или разных. В данный момент важно это, а не то, в какие ещё структуры они как-то там объединены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение27.11.2018, 17:44 


19/11/18
15
Полагаю, что родовое понятие атом включает, как минимум, два видовых: нейтральный атом и заряженный атом (=атомный ион).
Родовое понятие заряженный атом включает опять же два видовых понятия: положительно и отрицательно заряженный атом.

Иными словами, в химии атом (данного элемента/изотопа) рассматривается как индивидуальная единица независимо от степени возмущения его электронной оболочки (выражаясь по-русски, от его атомного терма). Иное ограничило бы сферу применения понятия атом только случаем невозмущённой электронной оболочки, который для химии не представляет никакого интереса. Если же нужно выразить эту самую степень возмущения, это оговаривается особо ("ион железа", "на атоме железа наблюдается избыток электронной плотности", "железо в низкоспиновом состоянии" и т.п.)

При этом презюмируется транзитивность отношения "состоять из".

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение28.11.2018, 03:15 


08/12/15
61
Ладно в общем, почитал все ответы, понял, что утверждение "все вещества состоят из атомов" норм, это я просто лишним загоняться стал )) Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение04.01.2019, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Привычные нам вещества состоят из атомов. При этом, очевидно, атомы в некоторой степени изменяются за счёт взаимодействия друг с другом (приобретают заряды и т.д.)

Вещество нейтронных звёзд, например, состоит не из атомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все вещества состоят из атомов?
Сообщение20.01.2021, 14:21 


01/07/08
836
Киев
Цитата:
Привычные нам вещества состоят из атомов. При этом, очевидно, атомы в некоторой степени изменяются за счёт взаимодействия друг с другом (приобретают заряды и т.д.)

Droog_Andrey в сообщении #1365826 писал(а):
Вещество нейтронных звёзд, например, состоит не из атомов.

Имхо, звезда, если она не гипотетическая, обязана состоять из вещества. Поэтому для нейтронной звезды вместо вещество лучше применять более общую категорию - материя. но
Цитата:
Если очень хочется, то можно ...
:-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group