2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 15:45 


27/08/16
9426
Предлагаю для этого раздела ввести правило, что раздел предназначен для публикации некрологов об учёных, преподавателях, авторах учебников, деятелях науки, образования, просвещения, т. е. тех, известие об уходе из жизни которых безусловно печально для большинства посетителей этого форума. В настоящее время не запрещено публиковать некрологи, например, об артистах и иных деятелях культуры с крайне сомнительной репутацией.

Тема вызвана случившимся оффтопиком в теме «Николай Петрович Караченцов» и не связана с моим личным отношением к Караченцеву, которое абсолютно нейтральное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно заметить, что фактически некрологов там публикуется крайне мало. Так что, описание раздела изначально неадекватно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Оффтопик из той темы удален. В порядке обсуждения замечу, что уточнить, о ком идет речь, можно было с помощью тривиального гугления и без физиологических рефлексов. В общем, думать головой иногда полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:28 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1349280 писал(а):
В порядке обсуждения замечу, что уточнить, о ком идет речь, можно было с помощью тривиального гугления и без физиологических рефлексов.
Что не отменяет того факта, что даже у артиста Караченцева, наряду с поклонниками, могли быть и те, кому он был неприятен. Не говоря о Кобзоне. Стоит ли публиковать некрологи кому угодно на научном форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:45 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Pphantom
Вы резко прокомментировали сообщение Munin и удалили его, по-моему так делать нельзя. В порядке уточнения, речь шла не о Караченцеве, а о неком депутате и певце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1349286 писал(а):
Что не отменяет того факта, что даже у артиста Караченцева, наряду с поклонниками, могли быть и те, кому он был неприятен. Не говоря о Кобзоне. Стоит ли публиковать некрологи кому угодно на научном форуме?
Могли быть, безусловно. Но, видите ли, умершие "ученые, преподаватели, авторы учебников" и т.д. тоже могли при жизни кому-то не нравиться (более того, такие люди почти наверняка есть, причем они тоже "ученые, преподаватели, авторы учебников" и т.д.). И что?

-- 26.10.2018, 17:52 --

eugensk в сообщении #1349290 писал(а):
Вы резко прокомментировали сообщение Munin и удалили его, по-моему так делать нельзя. В порядке уточнения, речь шла не о Караченцеве, а о неком депутате и певце.
Знаете, в некоторых случаях модераторы удаляют сообщения кого-то, сообщая только то, что этот кто-то забанен за мат и т.п. В данном случае разница, конечно, есть, но она - на мой взгляд - не очень большая. Это не та тема, обсуждение которой уместно в подобных выражениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:55 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1349292 писал(а):
умершие "ученые, преподаватели, авторы учебников" и т.д. тоже могли при жизни кому-то не нравиться (более того, такие люди почти наверняка есть, причем они тоже "ученые, преподаватели, авторы учебников" и т.д.). И что?
Их можно оценивать за их профессиональный вклад, который соответствует теме форума и непротиворечиво положительный. У представителей иных профессий нет ничего касательно тематики этого форума. Кроме субъективно воспринимаемых "человеческих качеств". Особо часто в случае артистов поклонники принимают качества героев, которых они играли, за качества самих артистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1349280 писал(а):
В порядке обсуждения замечу, что уточнить, о ком идет речь, можно было с помощью тривиального гугления

Можно было. А нервы кто вернёт?

В общем, не вам бы. Вы астроном, вам фамилия Караченцева известна.

----------------

Первой моей реакцией было извиниться, но чем больше модераторы возмущаются моим словечком, тем меньше остаётся этого желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1349295 писал(а):
В общем, не вам бы. Вы астроном, вам фамилия Караченцева известна.
Да. В частности, я помню, как его зовут, и что его фамилия Караченцев (а не Караченцов).
Munin в сообщении #1349295 писал(а):
Первой моей реакцией было извиниться, но чем больше модераторы возмущаются моим словечком, тем меньше остаётся этого желания.
Жаль. Взаимно могу сказать, что моей первой реакцией было выписать бан недели на две, но я решил списать проблему на вспыльчивость. Если желание извиниться пропало, стало быть, я ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8344
Цюрих
Pphantom в сообщении #1349292 писал(а):
И что?
На каждой странице форума написано "научный форум". Зачем аж отдельный раздел под некрологи всех известных людей?
(хотя конечно пока вроде бы нет проблемы "90% сообщений на dxdy пишут в этот раздел" [а для этого некрологов легко хватит] можно сказать, что это ни на что существенно не влияет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:12 


27/08/16
9426
mihaild в сообщении #1349301 писал(а):
можно сказать, что это ни на что существенно не влияет
Кроме появления негативных физиологических реакций изредка, когда случайно попадаешь на некролог какому-нибудь бандиту.

https://theins.ru/opinions/115424

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
realeugene в сообщении #1349302 писал(а):
Кроме появления негативных физиологических реакций изредка, когда случайно попадаешь на некролог какому-нибудь бандиту
А почему негативных? Напротив, сплошной позитифф (даже если какой нибудь Джек Потрошитель описывается как столп общества и образец для подражания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:26 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1349305 писал(а):
А почему негативных? Напротив, сплошной позитифф (даже если какой нибудь Джек Потрошитель описывается как столп общества и образец для подражания)
Я имел в виду прилив тошноты от осознания того, что кому-то на этом форуме этот человек нравится настолько, что он о его смерти сожалеет и публикует некролог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:33 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Не как модератор высказываюсь. Постараюсь уложиться в одно сообщение, чтобы больше в тему не возвращаться.
Тогда можно весь Свободный полёт запретить в части, не относящейся к науке, просвещению и т.д. А сомнительность репутации - штука весьма субъективная, мало ли кто кому не нравится, исключительно его проблемы. Лично я против этой инициативы. Негоже затыкать рот человеку, который хочет отдать дань уважения тому, кому считает нужным (если нет какого-то юридического препятствия) - даже если кому-то это не нравится. Свобода слова, короче говоря. Конституционное право. А кто нервничает - пусть не читает этот раздел.

Хотя если исходить из логики Munin, где нужно узнавать о деятелях культуры, то можно всё. Я бы дал цитату, но так как её в теме больше нет, то делать этого не стану (хотя себе эту цитату я сохранил практически сразу). Кто видел - тот видел. Опять-таки не как модератор я всегда буду помнить эту цитату. Так что могу только вернуть вопрос:
Munin в сообщении #1349295 писал(а):
А нервы кто вернёт?

На этот вопрос можно не отвечать (во всяком случае ответ на него мне не будет интересен; думаю, что могу его предсказать в общих чертах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздел "Печальное известие"
Сообщение26.10.2018, 18:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mihaild в сообщении #1349301 писал(а):
На каждой странице форума написано "научный форум". Зачем аж отдельный раздел под некрологи всех известных людей?
(хотя конечно пока вроде бы нет проблемы "90% сообщений на dxdy пишут в этот раздел" [а для этого некрологов легко хватит] можно сказать, что это ни на что существенно не влияет)
В общем-то нет смысла ограничивать то, что никому не мешает и ни на что не влияет. С учетом реальной частоты подобных сообщений (несколько штук в год) проблема кажется неактуальной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group