2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Демидович 674
Сообщение28.09.2018, 16:08 


30/01/17
245
С помощью "$\varepsilon-\delta$" рассуждений доказать непрерывность $\arctg x$

Непонятно исходя из чего нужно доказывать.
Вот если нужно доказать, что $f(x)=ax$ непрерывна, то, если я правильно понимаю, нужно сделать так:
$|f(x)-f(x_0)|<\varepsilon \Rightarrow f(x_0)-\varepsilon<f(x)<f(x_0)+\varepsilon$
и самый важный переход(который не всегда возможен) - применение обратной функции: $f^{-1}(f(x_0)-\varepsilon)<x<f^{-1}(f(x_0)-\varepsilon)$
Чтобы переход был возможен нужно существование обратной функции(в данном случае аксиома существования обратного элемента) и монотонность(следует из существование противоположного элемента, связи сложения и умножения с порядком, связи умножения со сложением)

С синусом по-другому: там используется свойство $|\sin x|<|x|$(в Зориче не доказывается, используется наглядность) и формула разности синусов(в Зориче не доказывается), доказательство, которое я знаю, тоже основывается на наглядности(сложение векторов).

В случае с арктангенсом, если считать, что по определению эта функция обратная тангенсу, про который известно, что он монотонный и непрерывный, то доказывать нужно в общем случае, что обратная функция тоже будет непрерывной.
Если нужно использовать некоторое свойство арктангенса(как с синусом), то я его не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 674
Сообщение28.09.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8482
Цюрих
Непрерывность $f(x) = ax$ доказывается обычно по определению (и обратная функция тут точно не поможет - она имеет ровно такой же вид).

У вас проблемы с тем, чтобы применить общую теорему (функция, обратная к непрерывной монотонной, непрерывна) к случаю $\arctg$, или с доказательством общей теоремы?
(рассуждения про общий случай у вас правильные по модулю опечатки в знаке)

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 674
Сообщение28.09.2018, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Видимо, надо применить неравенство $x<\tg x$ (это при $0<x<\frac{\pi}{2}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 674
Сообщение28.09.2018, 18:08 


30/01/17
245
mihaild в сообщении #1342114 писал(а):
Непрерывность $f(x) = ax$ доказывается обычно по определению

Если по определению - это так:
$|a(x_0+\delta)-ax_0|<\varepsilon$
$ax_0-\varepsilon<a(x_0+\delta)<ax_0+\varepsilon$
Для $a>0$
$\frac{ax_0-\varepsilon}{a}<x_0+\delta<\frac{ax_0+\varepsilon}{a}$ (на этом этапе как бы применяется обратная функция, я это имел в виду)
$\frac{ax_0-\varepsilon}{a}-x_0<\delta<\frac{ax_0+\varepsilon}{a}-x_0$
После этого достаточно выбрать любую $\delta \in (\frac{ax_0-\varepsilon}{a}-x_0; \frac{x_0+\varepsilon}{a}-x_0)$

mihaild в сообщении #1342114 писал(а):
У вас проблемы с тем, чтобы применить общую теорему

Не то чтобы проблема, но все, что я могу сделать - это написать "т.к. тангенс - обратная функция, он монотонный и непрерывный,то арктангенс тоже непрерывный". В упражнении написано "С помощью "$\varepsilon-\delta$" рассуждений". Я ничего подобного не делал. Значит такое решение не подходит. Тогда вопрос какое подходит.

thething в сообщении #1342116 писал(а):
Видимо, надо применить неравенство $x<\tg x$ (это при $0<x<\frac{\pi}{2}$).

Неравенство можно получить также как и для синуса. Буду думать что делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демидович 674
Сообщение30.09.2018, 17:29 


30/01/17
245
Разобрался, доказывается точно так же как с синусом, только нужно использовать $|\arctg x|<|x|$ и $\arctg a-\arctg b=\arctg \frac{a-b}{1+ab}$.
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group