2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фундаментальная формулировка теоремы Гаусса
Сообщение13.09.2018, 10:19 


21/07/16
4
Делать нечего, каникулы были, решил выправить статью на википедии об электростатике. Добавил к статье теорему Гаусса. Записал ее так:

$\oint\limits_S\vec{E}d\vec{s}=\int\limits_V\frac{\rho}{\varepsilon_0}dv.$ (1)

И все бы ничего, но одно супер-пупер-модератор стал постоянно поправлять мой труд на

$\oint\limits_S\vec{D}d\vec{s}=\int\limits_V\frac{\rho}{\varepsilon_0}dv.$

Мало то что он записал его с ошибкой, на мои доводы о том что (1) является каноничной записью теоремой Гаусса он кидает мне ссылку на физическую энциклопедию, при этом указав что "...статьи в ВП пишутся не исходя из личных представлений редакторов, а на основе авторитетных источников... ". Скину вам ссылку на старый занюханный труд авторитетный источник. Везде, где бы я не смотрел, написано, что каноичная запись идет через напряженность.

Так как же быть? Кто прав? Бедный студен инженерного факультета или модератор?

Обсуждение статьи

В самом низу просмотрите. Мне действительго важно ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная формулировка теоремы Гаусса
Сообщение13.09.2018, 11:49 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Вторая из приведенных формул просто неверна (размерность $D$ другая, в правой части не должно быть $\varepsilon_0$).
По смыслу же так: если $\rho$ - плотность свободных зарядов, следует писать через $D$; если всех зарядов (включая поляризационные) - через $E$. Обычно известно только про свободные заряды, поэтому используется формула с $D$.
В пользу этого варианта можно также привести соображения симметрии: в прочих уравнениях Максвелла (в интегральной форме) члены с интегралами по поверхностям содержат именно индукции ($D$ и $B$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная формулировка теоремы Гаусса
Сообщение13.09.2018, 12:45 


21/07/16
4
DimaM в сообщении #1338552 писал(а):
Вторая из приведенных формул просто неверна (размерность $D$ другая, в правой части не должно быть $\varepsilon_0$).
По смыслу же так: если $\rho$ - плотность свободных зарядов, следует писать через $D$; если всех зарядов (включая поляризационные) - через $E$. Обычно известно только про свободные заряды, поэтому используется формула с $D$.
В пользу этого варианта можно также привести соображения симметрии: в прочих уравнениях Максвелла (в интегральной форме) члены с интегралами по поверхностям содержат именно индукции ($D$ и $B$).

Понятно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group