2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ротоны
Сообщение10.09.2018, 11:36 


28/08/17
20
Доброго дня. Известно что в сверхтекучем гелии могут встречаться возбуждения следующих типов: фононы, ротоны и топологические возбуждения - вихри http://www.dsf.unica.it/~fiore/libricorsoptr/Khomskii-Basic_Aspects_of_the_Quantum_Theory_of_Solids__Order_and_Elementary_Excitations.pdf. С фононами и вихрями все понятно, например фононы отвечают за коллективные колебания атомов. А вот с ротонами не очень, так как для них и фотонов у нас есть одна и та же ветвь спектра, кажется что ротоны также представляют с собой коллективные колебания, но в Википедии например пишут что:
Цитата:
Физический смысл появления ротонов в энергетическом спектре соответствует появлению вихревого движения в сверхтекучей жидкости.

но насколько мне известно это уже другой, отдельный тип возбуждений который и накладывает ограничение на критическую скорость. Как мы можем узнать какое макроскопическое движение отвечает появлению ротонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ротоны
Сообщение10.09.2018, 14:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Student85 в сообщении #1337832 писал(а):
...но в Википедии например пишут что...

В википедии много чего пишут, так что надо быть аккуратным. Насколько я знаю, ротоны не имеют отношения к макроскопическому вихревому движению в сверхтекучей жидкости. Название же является историческим рудиментом - Ландау как раз считал то, что написано на википедии.

Ротоны и фононы - это одно и то же коллективное возбуждение, которое просто имеет такой нетривиальный спектр. За наличие ротонной части спектра отвечают "сильные корреляции" в бозе-газе. Грубо говоря, чем плотнее газ/жидкость, тем ниже будет располагаться локальный минимум. В какой-то момент (например, при существенно высоких давлениях $\to$ существенно высоких плотностях) этот минимум достигнет нуля, что сигнализирует то, что возбуждение становится нестабильным, - в этот момент начинает происходить процесс кристаллизации жидкости.

Какой-то единой теории ротонов, насколько мне известно, не существует: есть всякие разные модели, в большей или меньшей степени феноменологические. Классикой и отправной точкой считается статья Фейнмана 1954 года: R. P. Feynman, Phys. Rev. 94, 262 (впрочем, там Фейнман вроде как тоже связывает ротоны с вихревым движением, что, правда, из формул особо не видно - может быть, сказалось влияние Ландау). Однако специалистом в этой области я не являюсь, так что, может, появились какие-то фундаментальные результаты уже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group