2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 00:26 
Заблокирован


19/02/13

2388
Что там в шкатулке - вопрос второй, но оно наверняка связано с тем, что дама плачет. А уж почему плачет женщина - вопрос почти неразрешимый. Мало ли что у неё на уме. Взгрустнулось, юбилей навеял воспоминания о молодых годах, а в шкатулке фигулинка какая-нибудь из тех времён, а может ещё из дозамужней эпохи, когда не было в её жизни этого чудовища, которое украло лучшие её годы, а принц на белом коне так и не приехал её спасти, а может там зеркальце, а может ошейник любимого пёсика - я даже затрудняюсь оценить количество правдоподобных версий по данной загадке. И не важно, что брак на самом деле счастливый - просто ей взгрустнулось так :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 01:17 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Vladimir-80 Это все очень увлекательно, но это не ответ :) А информации для ответа в условии достаточно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Перечитав вопрос (и подсказку) я придумала такой ответ:

(спойлер)

"Она прячет шкатулку"

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 01:53 
Аватара пользователя


16/03/17
475
provincialka Правильно :) Но может спрячете ваш ответ в оффтопик с пометкой "спойлер", чтобы другие еще подумали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сделала! Странно, что я так долго думала: я ведь коллекционирую вопросы в таком роде!

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 02:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #1223223 писал(а):
я ведь коллекционирую вопросы в таком роде
Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian
я не могу намекать... раз автор просил спрятать ответ... Разве что в оффтопе, немножко:

(Оффтоп)

тут, например, про Ивицу... И ещё некоторое количество анекдотов, истории про Дирака, Шалтая-болтая и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение08.06.2017, 07:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский

(Mihr)

Если интересно, история с катринками изложена здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение09.09.2018, 22:38 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Только давайте честно - кто эту загадку уже знает, не подсказывайте тем, кто сталкивается с ней впервые:
Цитата:
– Моя фамилия Гибсон. Я звоню из кабинета господина Смита на его вилле… – Вилла расположена по адресу: улица Пастушья, 2,?– сказал голос в телефоне. Я обнаружил господина Смита мертвым в кресле за его письменным столом. У него в затылке рана от выстрела.

– Прошу ничего не трогать и ждать нас на месте,?– ответил Холмс, повесил трубку и вызвал доктора Ватсона.

Десять минут спустя оба сыщика, борясь с порывистым ветром, который дул с рассвета в тот день, прошли через сад вокруг виллы Смита и вошли вовнутрь.

В холле Холмс подошел к первой двери справа. Когда он ее открыл, сильный сквозняк смел бумаги со стола, стоящего под окном, на начищенный паркет. В кресле за столом находилось тело Смита.

– Господин Гибсон? – спросил Холмс мужчину, которого они вместе с Ватсоном застали в кабинете.

– Да. Это я вам звонил,?– подтвердил мужчина и добавил,?– я ни до чего не дотрагивался и не выходил из кабинета, так как вы приказали. Я думаю, что кто-то застрелил Смита через открытое окно…

Гибсон подвел сыщиков к окну. Действительно, на клумбе, которая находилась под окном, были видны следы мужских ботинок. Через минуту размышлений Холмс вымолвил:

– Действительно, складывается впечатление, что Смит был застрелен через окно, но я подозреваю, что это вы его убили…

На чем основываются подозрения Холмса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение09.09.2018, 22:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ktina в сообщении #1337740 писал(а):
– Действительно, складывается впечатление, что Смит был застрелен через окно, но я подозреваю, что это вы его убили…

На чем основываются подозрения Холмса?
Поскольку бумаги были на столе и г-н Гибсон ничего, по его словам, не трогал, то дверь никто не открывал. Стало быть, он сам либо уже давно был в помещении, либо попал в него через окно, что не вполне естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детективные головоломки
Сообщение09.09.2018, 22:55 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Pphantom
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group