2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 08:39 
Аватара пользователя


08/07/15
127
В книжке В.А. Васильева приводится следующее неполное доказательство того, что фундаментальная группа окружности изоморфна группе $(\mathbb{Z}, +)$.


Изображение

Изображение

Обдумав написанное, я понял, как устанавливается сюръекция из мн-ва всех непрерывных функций на отрезке, для которых $f(0)=0, f(1) \in \mathbb{Z}$, в мн-во петель, принадлежащих классам гомотопности фундаментальной группы $S^1$. Так, что каждая такая функция определяет петлю, а каждой петле соответствует единственная функция с точностью до прибавления целого числа. Но нам нужно перечислить не петли, а элементы фундаментальной группы - то есть классы эквивалентности гомотопных петель.
В связи с этим я рассуждал следующим образом: профакторизуем функции по равенству значений в точке $1$ - где они все принимают целые значения. Тогда функции из разных классов эквивалентности не могут отображаться в петли из одного класса, поскольку гомотопия петель должна индуцировать гомотопию функций, что невозможно при разных целых значениях в единице. По сюръективности для каждого класса петель найдётся соответствующий класс функций. Причём, единственный, как следует из предыдущего рассуждения. А для каждого класса функций найдётся класс петель, потому что каждая функция определяет некоторую петлю. Таким образом нужная биекция установлена.

Я хотел уточнить, верно ли я додумал. Именно принципиально. Строгая запись и, собственно, построение группового морфизма, как я вижу, особых трудностей не сулит.


(Оффтоп)

P.S. Стинрода и Чинна просмотрел: доказательства с первого раза не нашёл, но заметил, что книжка довольно архаичная и как будто не о том. Так что решил с ней не работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Duelist в сообщении #1337552 писал(а):
профакторизуем функции по равенству значений в точке $1$

Лучше просто дпоказать гомотопность индуцируемых функциями отображений.

-- Вс сен 09, 2018 08:54:03 --

гомотопность -- отношение эквивалентности, вот и "профакторизовали"

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 09:03 
Аватара пользователя


08/07/15
127
alcoholist
А, да, естественней так делать, чем "наоборот". Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seraphimt


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group