2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 08:39 
Аватара пользователя


08/07/15
127
В книжке В.А. Васильева приводится следующее неполное доказательство того, что фундаментальная группа окружности изоморфна группе $(\mathbb{Z}, +)$.


Изображение

Изображение

Обдумав написанное, я понял, как устанавливается сюръекция из мн-ва всех непрерывных функций на отрезке, для которых $f(0)=0, f(1) \in \mathbb{Z}$, в мн-во петель, принадлежащих классам гомотопности фундаментальной группы $S^1$. Так, что каждая такая функция определяет петлю, а каждой петле соответствует единственная функция с точностью до прибавления целого числа. Но нам нужно перечислить не петли, а элементы фундаментальной группы - то есть классы эквивалентности гомотопных петель.
В связи с этим я рассуждал следующим образом: профакторизуем функции по равенству значений в точке $1$ - где они все принимают целые значения. Тогда функции из разных классов эквивалентности не могут отображаться в петли из одного класса, поскольку гомотопия петель должна индуцировать гомотопию функций, что невозможно при разных целых значениях в единице. По сюръективности для каждого класса петель найдётся соответствующий класс функций. Причём, единственный, как следует из предыдущего рассуждения. А для каждого класса функций найдётся класс петель, потому что каждая функция определяет некоторую петлю. Таким образом нужная биекция установлена.

Я хотел уточнить, верно ли я додумал. Именно принципиально. Строгая запись и, собственно, построение группового морфизма, как я вижу, особых трудностей не сулит.


(Оффтоп)

P.S. Стинрода и Чинна просмотрел: доказательства с первого раза не нашёл, но заметил, что книжка довольно архаичная и как будто не о том. Так что решил с ней не работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Duelist в сообщении #1337552 писал(а):
профакторизуем функции по равенству значений в точке $1$

Лучше просто дпоказать гомотопность индуцируемых функциями отображений.

-- Вс сен 09, 2018 08:54:03 --

гомотопность -- отношение эквивалентности, вот и "профакторизовали"

 Профиль  
                  
 
 Re: Фундаментальная группа окружности
Сообщение09.09.2018, 09:03 
Аватара пользователя


08/07/15
127
alcoholist
А, да, естественней так делать, чем "наоборот". Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group