2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача для 8 класса по перестановкам
Сообщение05.08.2018, 23:52 


05/08/18
1
Мне попался листочек с задачами одной из матшкол.
Там была одна задача, которую у меня не получилось решить, причем задача кажется довольно интересной.

Утверждается, что она для 8 класса и стояла первой в списке задач, но я потратил часа 3 в сумме на нее, и получились лишь некоторые весьма ограниченные продвижения.

Задача. Пусть $ a, b \in S_n $ - циклы, $ a = (i_1, i_2, i_3, \cdots, i_l), b = (j_1, j_2, j_3, \cdots, j_k) $. (Циклы в обычном смысле, $ a(i_1) = i_2, b(j_k) = j_1 $) Доказать, что $ ab = ba $ тогда и только тогда, когда выполняется одно из двух условий:

1) Циклы независимы (то есть $ \{i_1, \cdots, i_n\} \cap \{j_1, \cdots, j_n\} = \varnothing $).
2) $ k = l $ и $ \exists m \in \mathbb{Z}: b = a^m, \ (m, k) = 1 $. НОД обозначен как $ (\cdot, \cdot) $.

У меня получилось доказать достаточность.
А именно - пусть выполнено первое условие. Тогда, очевидно, при перемножении они друг на друга не влияют и получается, что ответ не зависит от порядка умножения.
Если же выполнено второе условие, то $ b = a^m \Rightarrow ab = a a^{m} = a^{m+1} = a^{m} a = a^{m+1} = ba $

С необходимостью же уже все гораздо сложнее.
Можно считать, что перестановки пересекаются. Если бы это было не так, выполнялось бы первое условие и на этом можно было бы закончить.

То есть нам нужно доказать, что если $ a \cap b \neq \varnothing $ и $ ab = ba $, то $ b = a^k $ для некоторого $ k \in \mathbb{Z} $.
(Еще не забыть про то что длины должны быть равны и что длина взаимно проста с $ m $)

Дальше уже ступор. Мне сейчас кажется продвижением думать про подгруппу в $ S_n $, порождаемую всеми возможными комбинациями $ a $ и $ b $. Если бы $ a $ и $ b $ не коммутировали бы, то в этой группе были бы элементы вида $ ababbaba $ и подобные, но у нас по условию $ ab = ba $ и поэтому произвольный элемент подгруппы выглядит как $ a^k b^s $ для некоторых $ k, s \in \mathbb{Z} $. Все аксиомы группы выполняются, более того, есть коммутативность.

Потом идея рассматривать элементы $ b, ba, ba^2, ba^3, \cdots, ba^k $. Если здесь окажется единичная перестановка, мы почти победили (нужно еще установить, что если такое $k$ нашлось, то по нему надо построить взаимно простое с длиной $ k_1 $ и что вообще длины совпадают).

Подгруппа конечной группы конечна. У любого элемента есть конечный порядок.
Посмотрим на порядок элемента $ ba^2 $. Найдем $ s: (ba^2)^s = e $ и $ r: (ba)^r = e $.

$ b^s a^2s = b^r a^r = e $

Теперь найдем такие $ P, K $ что $ Ps - Kr = 1 $. Такие $ P, K $ найдутся, если $ (r, s) = 1 $.

Тогда $ b^{Ps} a^{2Ps} = b^{Kr} a^{Kr} = e \Rightarrow b a^{2Ps-Kr} = e \Rightarrow b = a^{Kr-2Ps} = a^t $ Тут еще надо думать про $ (t, |a|) $ и $|a| \stackrel{?}{=}|b|$.

Тут я увяз. Что можно сказать про взаимную простоту $ s $ и $ r $? Не использовал, что $ a \cap b \neq \varnothing $, так что, возможно, вообще не в ту степь иду.

Решений для листочков нет, поэтому прошу помочь :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для 8 класса по перестановкам
Сообщение06.08.2018, 00:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Скачайте Б.Л. ван дер Варден, Алгебра (издание 1976 г.), параграф 9, задача 2, стр.45. Там написано, как выписать перестановку $aba^{-1}$, не выполняя умножения явно. Почитайте. Да и вообще первые три главы почитать не вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для 8 класса по перестановкам
Сообщение06.08.2018, 02:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Хотя нет, читать ван дер Вардена в данном случае --- излишество. Не знаю что сказать... совершенно не в ту степь понесло. Рассмотрите сначала, скажем, частный случай, пусть $n=10$, $a=(123456)$, и покажите, простейшими рассуждениями, что множество цифр, входящих в $b$, тоже должно совпадать с $\{1,2,3,4,5,6\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для 8 класса по перестановкам
Сообщение06.08.2018, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
ван дер Варден в книге «Алгебра» писал(а):
Цикл из одного элемента, скажем (1), представляет тождественную подстановку.
Поэтому $ab=ba$ ещё в одном случае: если длина хотя бы одного из циклов равна $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для 8 класса по перестановкам
Сообщение06.08.2018, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, неявно подразумевается, что длины циклов $\geqslant 2.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group