2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение16.07.2018, 23:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Тут частенько поднимается вопрос по изучению курсов общей физики. Когда я учился, основной упор делался на информационной части. Теория, задачи. В общем-то достаточно глубоко. А вот лаборатории оставляли желать лучшего. Современного оборудования вообще не было, а если и было, то, смешно сказать, еще дореволюционного периода (я учился во второй половине 70-х). Ну а потом я вообще распределился на теоретическую кафедру, и все лабораторки свелись к военной кафедре, где нас дрючили поискам неисправностей в электрических цепях для всевозможных станций типа РЛС. Что для меня всегда было настоящим мучением. В общем так получилось, что физиком то я стал, потому что со школы только ее и любил, но вот эксперименты во мне вызывали неопределенное чувство тоски. Короче, общую физику после окончания знал прилично. Так что и через 30 лет почти не забыл. А вот в обращении с приборами был полный швах. Но после, когда начал работать, пришлось самому пользоваться осциллографом, спектрофотометрами и пр. Оптическими приборами. Освоил их в рабочем порядке очень быстро. Я к чему это. Мы вот частенько с приятелями затрагиваем эту тему, что вот на физфаке нас реальной физике, которая ручками, так и не научили. Ввиду скудости оборудования. Может конечно на экспериментальных кафедрах потом народ и научился чему.
Я к чему это? А может и не такая это проблема? Разбираться в теоретических тонкостях процессов и связанной с этим делом математикой научили, и ладно. Может это главное и есть? Ну а обращение с приборами потом уже приходит на рабочих местах по мере надобности. Хотя, был на почве незнания и у меня прокол. В процессе работы над одним проектом изобрел фазово-контрастный микроскоп. Ну это чтобы наблюдать мелкие обьекты в псевдоцветах. Смастерил такой. Потом оказалось, что немцы его еще в 30-е годы придумали. Одно утешение, у нас их и тогда не выпускали. Так что мой микроскоп. Сам сделаь, сам и применил. :)
В общем хотелось бы послушать людей кто в теме. Насколько критичны лабораторные в процессе обучения общим курсам физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 00:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1327179 писал(а):
Современного оборудования вообще не было, а если и было, то, смешно сказать, еще дореволюционного периода (я учился во второй половине 70-х).
Не факт, что это недостаток. Нередко, наоборот, достоинство. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 00:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fred1996 в сообщении #1327179 писал(а):
Насколько критичны лабораторные в процессе обучения общим курсам физики?
Физика — экспериментальная наука. О каком обучении физике без лабораторных работ вообще может идти речь? Отчасти можно компенсировать демонстрационными экспериментами и видеозаписями, но это неполноценная замена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для лабораторных работ нужно выпускать "расходные" приборы, в расчёте на то, что студенты их всё равно быстро раскурочат :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 15:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
fred1996
В НГУ многие лабораторные работы были разработаны Яковом Ароновичем Крафтмахером, про которого говорили, что с помощью лампочки накаливания и фотодиода он может измерить любую фундаментальную физическую константу. :D Это к вопросу о необходимости каких-то супер-современных приборов.

Munin в сообщении #1327186 писал(а):
Для лабораторных работ нужно выпускать "расходные" приборы, в расчёте на то, что студенты их всё равно быстро раскурочат :-)


У одного из студентов была курсовая работа: "Разборка, очистка и сборка масляного вакуумного насоса". Кран в атмосферу повернул в неудачный момент. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 15:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS

(Оффтоп)

У нас на военных сборах один студент с кафедры статфизики приказ разобрать АК воспнинял буквально. И начал разбирать магазинную коробку. В результате отлетевшая пружинка угодила в глаз. Заработал ударный коньюктивит. Слава богу временный. Вот что значит теоретик. Вообще месячные военные сборы ярко продемонстрировали разницу между теоретиками и экспериментаторами во всех аспектах обращения с военной техникой.


-- 17.07.2018, 04:16 --

EUgeneUS
А вам я по хорошему завидую. Чуть что, бежите в магазин Юный Техник и что-то там собираете ручками. Мне вот тоже хочется, но лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение17.07.2018, 18:47 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
fred1996 в сообщении #1327179 писал(а):
Насколько критичны лабораторные в процессе обучения общим курсам физики?
Лабораторные и вообще эксперимент - крайне критичны. Это живое общение с Природой и с физикой! :lol: Вот вроде работа по теме, которую только недавно прошли, в теории всё понятно, а открываешь описание лабы и обнаруживаешь такое, о чём на лекциях или при решении задач и не подозревал.

К сожалению, в студенческие годы важность лабораторных недооцениваешь, порой другие приоритеты на текущий день и лабу пытаешься "спихнуть" поскорее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение20.07.2018, 10:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fred1996 в сообщении #1327179 писал(а):
все лабораторки свелись к военной кафедре, где нас дрючили поискам неисправностей в электрических цепях для всевозможных станций типа РЛС. Что для меня всегда было настоящим мучением.

А для меня -- наоборот. Только там нас учили не чему-то игрушечному, а реальному. Пусть и устаревшему лет на двадцать.

Правда, потом я всё равно выпускался как математик; но потерянными те часы -- не считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение20.07.2018, 19:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ewert
По сути да. Реально наверное самые крутые лабораторные были связаны с курсом ФОРТ (физические основы радиотехники). И лабораторные по ним. Народ паял какие-то усилители. Просто это не мое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение24.07.2018, 10:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Про ФОРТ я практически ничего не помню (и лабораторных не помню совершенно), кроме одного: там мы учили транзисторную схемотехнику. А вот на военной кафедре все схемы были исключительно ламповыми. Ведь даже самый современный образец -- АРСОМ -- был 1960-го года выпуска, кажется; СНАР -- та вообще не то 56-го, не то даже 52-го года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение25.07.2018, 02:17 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Вот мне непонятно, зачем лабораторные тому, кто уже выбрал теоретическое направление? Я еще понимаю, что они, допустим, могут быть полезны в первых семестрах и + еще в 3-м , но если выбор кафедры (у нас после 3-го) уже состоялся и она не имеет к эксперименту ни малейшего отношения, то зачем вместе с курсом общей физики, продолжающимся еще 2 семестра, делать эти лабораторные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение25.07.2018, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1328623 писал(а):
Вот мне непонятно, зачем лабораторные тому, кто уже выбрал теоретическое направление?

Чтобы человек немного "пороху понюхал".

Кроме того, сейчас вы выбрали теоретическое направление, а в будущем неизвестно, как жизнь сложится, возможно, вы сдвинетесь в экспериментальную область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение25.07.2018, 11:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Guvertod в сообщении #1328623 писал(а):
Вот мне непонятно, зачем лабораторные тому, кто уже выбрал теоретическое направление?
Чтобы понимать, откуда берутся данные для построения теории, и уметь оценивать их правдоподобность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение25.07.2018, 18:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1328653 писал(а):
Guvertod в сообщении #1328623 писал(а):
Вот мне непонятно, зачем лабораторные тому, кто уже выбрал теоретическое направление?

Чтобы человек немного "пороху понюхал".

Кроме того, сейчас вы выбрали теоретическое направление, а в будущем неизвестно, как жизнь сложится, возможно, вы сдвинетесь в экспериментальную область.


Ну хорошо, вот выпустили меня как теоретика, а потом 10 лет отработал практиком.
Занимался практическим применением физической оптики. Все приборы, которые были в лаборатории освоил в считанные дни. Теоретически я и так знал, как они работают. Так что даже в моем случае, весьма специфическом, университетские лабораторные не пригодились. Да и не было у нас таких дорогих приборов. Одни установки плазменного напыления стоили по тем временам 500 тыс. Инвалютных рублей. А вот обратный процесс практически невозможен. Выпускник экспериментальной кафедры за 3 года специализации напроч забывает даже ту математику, которую ему преподавали на младших курсах. И уж тем более потом не способен ее восстановить или усилить. Я конечно утрирую, но в большинстве случаев это так. Исключая тех, кто потом переквалифицируется в преподаватели математики.
Конечно, специфика накладывает отпечаток на всю жизнь. Так что все эксперименты предпочитаю сначала делать "в уме", а не методом научного тыка.

Я не против лаб. Просто думаю не стоит преувеличивать их значение при обучении.
В большинстве случаев достаточно описания опытов в учебниках.

Хотя, один момент все же упомяну. Иногда мне приходило в голову какие-то вещи пообсуждать с теоретиками, которые никогда с реальным эксперименом дела не имели. В результате они обычно предлагали абсолютно неприменимые на практике модели. А я даже не мог им обьяснить, почему они неприменимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль лабораторных работ при изучении курсов общей физики.
Сообщение25.07.2018, 19:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1328752 писал(а):
Так что все эксперименты предпочитаю сначала делать "в уме", а не методом научного тыка.


Не знаю, может бы Вы будете удивлены, но все эксперименты так и должны делаться - сначала в уме, а потом руками. И ни в коем случае не методом тыка, хоть "научного", хоть "лженаучного".

fred1996 в сообщении #1328752 писал(а):
Иногда мне приходило в голову какие-то вещи пообсуждать с теоретиками, которые никогда с реальным эксперименом дела не имели. В результате они обычно предлагали абсолютно неприменимые на практике модели. А я даже не мог им обьяснить, почему они неприменимы.


Вот и ответ на вопрос - зачем нужны лабы? Чтобы человек спинным мозгом понимал, что ему рассказывают на курсе общей физики не про сферических коней в вакууме, а про окружающий мир.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group