2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 11:09 


05/09/12
2587
FomaNeverov
как в том анектдоте - и не 10 рублей а 100000 , и не выиграл а проиграл (С) :lol:
сравнивать иммутабельную реализацию одного алгоритма на самодельно-библиотечных потоках в Питоне с подозреваю мутабельной реализацией совершенно другого алгоритма (решета Эратосфена) на заранее нарезанном размере массива в Сях - ну и юмор у вас (С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:18 


28/07/17

317

(Оффтоп)

Я просто пытаюсь понять (хоть это и не по теме), какой практический смысл во всех этих медленных Python, С# и т.п., если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро? Чем запорожец лучше феррари?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:21 


27/08/16
9426
FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро
Вы слово "быстро" употребили тут в каком именно смысле?
Все эти языки нужны потому что для разных задач лучше всего подходят различные инструменты. Выбор оптимального инструмента экономически важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8488
Цюрих

(Оффтоп)

FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
какой практический смысл во всех этих медленных Python, С# и т.п., если есть языки, на которых можно сделать то же самое, но быстро?
Есть огромное количество кода, который будет запущен ровно один раз. В этом случае выгоднее написать за два часа код, который отработает за час, чем за 10 часов код, который отработает за минуту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 14:35 


05/09/12
2587
Одна их тысяч подобных ссылок, где сайентисты приводят свои доводы, почему они выбирают сабж: https://habr.com/post/349624/

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1320824 писал(а):
во всех этих медленных Python, С# и т.п.
У вас устаревшие сведения, C# компилируется в итоге в нативный код. Да, может быть ещё докомпиляция на лету, но если рассматривать амортизированное быстродействие (интересующий код выполняется за запуск больше одного раза), отличий от нативного кода быть не должно — если только в каких-нибудь хитрых оптимизациях.

Python, как тут уже говорилось выше, имеет несколько реализаций, про которые все скопом говорить о быстродействии кода нельзя. Да, дефолтная и референсная из них одна (CPython), ну и что.

Это кроме того, что уже написали, что недостаточность быстродействия относительна.

-- Пн июн 18, 2018 19:51:48 --

(Оффтоп)

Очень жалко, что в природе нет силы, которая автоматически будет стучать человеку по голове, когда он с умным видом говорит то, истинность чего даже близко не проверял. Как бы это упростило и улучшило человеческую жизнь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 19:44 


10/04/12
704
arseniiv в сообщении #1320275 писал(а):
(польза как от сопрограмм — разницы только что итератор при возврате очередного значения не получает ничего взамен, а они могут).


Сопрограммы могут сохранять иерархию вызовов, а yeild доступен только в той функции, в которой он вызван.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение18.06.2018, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Понятно. Как-то не подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение21.06.2018, 20:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Знаете, я уже давно заметил, что некоторые программисты ничем не отличаются от некоторых спортивных болельщиков. Или фанатов рок-групп. И те и другие теряют человеческий облик, стоит лишь в их присутствии начать обсуждение не того ЯП / футбольного клуба / рок-группы, к которой они питают нежное пристрастие. На Хабре это сильнее заметно, но здесь, я смотрю, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение21.06.2018, 20:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian
Интересное наблюдение. Видимо, это просто свойство человеческой натуры. И если здесь просто болельщики, то Хабр - это уже стадион во время матча. Читал где-то полгода регулярно, быстро надоело.
Хотя надо признать, что главные баталии (Windows vs Linux, Delphi vs C++, Opera vs Firefox) отшумели лет 10 назад на програмерских форумах, сейчас это так - скорее перебранки старушек на лавочке у подъезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 17:25 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Aritaborian в сообщении #1321601 писал(а):
Знаете, я уже давно заметил, что некоторые программисты ничем не отличаются от некоторых спортивных болельщиков. Или фанатов рок-групп. И те и другие теряют человеческий облик, стоит лишь в их присутствии начать обсуждение не того ЯП / футбольного клуба / рок-группы, к которой они питают нежное пристрастие. На Хабре это сильнее заметно, но здесь, я смотрю, тоже.

А я вот это совершенно не понимаю. Я уважаю многие языки и фрэймворки. Каждый язык имеет свои плюсы и минусы. Они как инструменты - для каждого задания есть свой идеальный инструмент. Например гвоздь можно забить топором (задом), но гораздо удобнее молотком. Так же с языками, поэтому считаю лучше знать несколько языков и их использовать по назначению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 17:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Если бы все использовали всё только по назначению, метапрограамирование на шаблонах в C++ не было бы известно, как и множество других потрясающих вещей.

Чтобы знать пределы возможностей инструмента, надо этих пределов достичь.

А насчёт топора и молотка я бы поспорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Так то вы, dimkadimon. Вы корректны, сдержанны и уравновешены. Как и многие в сообществе dxdy. А на Хабре... Туда придёт хороший, умный, квалифицированный человек и напишет статью про Wolfram Mathematica. Хорошую, длинную, продуманную статью с кучей иллюстраций. И что он получит в первую очередь в комментариях? Благодарности? Никак нет. Он получит море бессвязной ругани от людей, которые ничего в своей жизни, кроме работы с Java, не видели. При этом про Mathematica они разве что краем уха слышали. Им будет наплевать на то, что говорит автор. Их просто будет рвать желчью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток

(Пожалуй, всё это оффтоп)

(Оффтоп)

dimkadimon в сообщении #1322047 писал(а):
Например гвоздь можно забить топором (задом)
Таки ж топором, или задом?
dimkadimon в сообщении #1322047 писал(а):
я вот это совершенно не понимаю
Присоединяюсь. Брать для каждой задачи свой язык? На кой? За исключением ну очень сильно специализированных, типа SQL — для непрограммистов.

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1322054 писал(а):
насчёт топора и молотка я бы поспорил
Берите лучше, осмелюсь посоветовать, топор! Он опаснее в споре.


-- 24.06.2018, 01:11 --

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1322061 писал(а):
Он получит море бессвязной ругани от людей
Выходя из квартиры, вы подставляетесь. Увы. Связность ругани тут, пожалуй, выше среднего — однако...

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс по Python
Сообщение23.06.2018, 18:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat в сообщении #1322062 писал(а):
Берите лучше, осмелюсь посоветовать, топор! Он опаснее в споре.
В руках опытного специалиста и куриная кость и флакон с лаком для ногтей — страшное оружие. А в руках дурака даже новейшего образца автомат — просто кусок металла, которым этот дурак может разве что убить себя методичными ударами о голову.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group