2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 12:56 


23/10/17
21
Прошу прощения за несколько детский вопрос. :? Связан он с тем, что собираюсь получить второе образование за границей и пока не могу определиться со специальностью. Один из интересующих вариантов - биоэкология. Или "просто экология" (то есть не гео-и не инженерные приложения).
Чем занимаются биоэкологи на практике? В сети нет нормальной информации, кроме куцых профориентационных роликов, из которых ясно, что эти специалисты где-то берут какие-то пробы, что-то наливают в какие-то пробирки и так далее.
Если кто-то знает подробности о реальной работе биоэкологов (как научная, так и практическая деятельность), буду весьма признателен.
Но речь не идёт (внимание!) об инженерах-экологах, с ними всё ясно.

(Оффтоп)

Это важно ещё и потому, что бывают специальности, на которые интересно учиться, но потом не интересно работать. Пример - экономические специальности. ИМХО, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 13:09 


16/09/12
7127
Ironclad в сообщении #1316679 писал(а):
Чем занимаются биоэкологи на практике?


Прежде всего:

1) Научная и образовательная деятельность;
2) Выполняют трудовые функции в области экологического надзора (государственный в РФ - Росприроднадзор, независимый - международными и российскими организациями по защите окружающей среды);
3) Экологическая экспертиза и экологический аудит, прежде всего в потребительской сфере, сельском хозяйстве и АПК, здравоохранении и некоторых других областях (государственная - Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и т.д., частная - например, для нужд все того же сельского хозяйства или строительства).

-- 01.06.2018, 13:10 --

(Оффтоп)

Ironclad в сообщении #1316679 писал(а):
но потом не интересно работать. Пример - экономические специальности.


:shock: Особенно если учесть, в каком широчайшем спектре трудовых отношений может быть применено экономическое образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 13:35 


23/10/17
21
А что конкретно может делать эколог на практике? В тех же надзорных органах?
Например, экономист в бюджетных организациях в основном торчит в 1С-ке или заполняет бесчисленные отчёты, в которых таблички разные, а цифры - одни и те же. :mrgreen:

(Оффтоп)

kry в сообщении #1316680 писал(а):
:shock: Особенно если учесть, в каком широчайшем спектре трудовых отношений может быть применено экономическое образование.

Имелась в виду работа именно экономистом (в бюджете и в коммерческих организациях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 13:57 


16/09/12
7127
Ironclad в сообщении #1316684 писал(а):
А что конкретно может делать эколог на практике? В тех же надзорных органах?


Например, выезжают на места и делают замеры каких-то показателей, снимают пробы, заполняют бумаги о проведении мероприятий, связанных с экологическим надзором. Просто погуглите, чем занимается тот же Росприроднадзор или Россельхознадзор.

(Оффтоп)

Ironclad в сообщении #1316684 писал(а):
Например, экономист в бюджетных организациях в основном торчит в 1С-ке или заполняет бесчисленные отчёты, в которых таблички разные, а цифры - одни и те же. :mrgreen:


Не вижу ничего смешного. Если Вы не понимаете смысла заполнения тех или иных таблиц с данными и составления отчетности, то это ведь не проблема бюджетных или иных других организаций.

Ironclad в сообщении #1316684 писал(а):
Имелась в виду работа именно экономистом (в бюджете и в коммерческих организациях).


Я пока не вижу понимания Вами и работы экономиста в организациях.

Впрочем, к теме это никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 14:02 


23/10/17
21

(Оффтоп)

kry в сообщении #1316688 писал(а):
Я пока не вижу понимания Вами и работы экономиста в организациях.

Главное, я понимаю, что это рутинно и неинтересно. :D ИМХО, конечно, как я уже указывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 14:05 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Ironclad в сообщении #1316689 писал(а):
Главное, я понимаю, что это рутинно и неинтересно.


Неинтересно, так неинтересно. Однако надо понимать, что большая часть интеллектуальной работы так или иначе все равно будет связана с той или иной отчетностью (в документарной или электронной форме). Вы думаете, что ученые-биоэкологи или преподаватели биоэкологии не заполняют документацию и не вынуждены сталкиваться с отчетностью? Тогда я Вас разочарую: заполняют и отчитываются. Пожалуй, дворники, уборщики или грузчики избавлены или почти избавлены от этого, но рекомендовать становиться дворником, уборщиком или грузчиком из-за этого я уж точно не буду. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Ironclad в сообщении #1316689 писал(а):
я понимаю, что это рутинно и неинтересно.
Не рутинная работа - это исследовательская работа. Понятно, что не все к ней способны, и многие это осознают не сразу.
Практически, любая специальность допускает и рутинную работу по этой специальности, и исследовательскую.
Грубо говоря: окончив медицинский вуз, можно потом стать терапевтом в поликлинике и подавляющую часть своего времени прописывать какое-нибудь плацебо от простуды. А можно заниматься научными исследованиями, разрабатывать новые лекарства, возможно параллельно с этим читая лекции студентам.
Мне кажется, сказанное справедливо и для специальности экономиста, и для специальности биоэколога, и для любой другой специальности. Для нерутинной работы требуются более или менее незаурядные способности; те у кого их нет, выбирают себе более или менее рутинную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 14:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Mikhail_K в сообщении #1316692 писал(а):
Практически, любая специальность допускает и рутинную работу по этой специальности, и исследовательскую.

Позвольте не согласиться на такое деление: исследовательская работа в значительной мере сопряжена с рутинной, так не бывает, что я исследователь-звезда только исследую, а всю рутину за меня сделают другие - это, конечно, не работа упаковщицы на конвейере, но собственно исследовательская часть работы исследователя, как правило, занимает меньшую часть работы, а рутины тоже хватает: реализовать придуманное, когда уже понятно, что и как делать, проверить, перепроверить, исправить/переделать, снова проверить, оформить, отправить, отчитаться и т.д. и т.п.
Даже у творческих профессий, таких как писатели, художники, композиторы порой может быть предостаточно рутинной работы (хотя, вероятно, меньше и/или не у всех).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
photon в сообщении #1316693 писал(а):
Позвольте не согласиться на такое деление: исследовательская работа в значительной мере сопряжена с рутинной, так не бывает, что я исследователь-звезда только исследую, а всю рутину за меня сделают другие - это, конечно, не работа упаковщицы на конвейере, но собственно исследовательская часть работы исследователя, как правило, занимает меньшую часть работы, а рутины тоже хватает
Это понятно, конечно. Приведённое мною разделение в значительной мере гиперболизировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимаются биоэкологи
Сообщение01.06.2018, 21:30 


10/03/16
3995
Aeroport
photon в сообщении #1316693 писал(а):
Позвольте не согласиться


Если в бочку рутины добавить ложку исследования, получится бочка исследования. Потому что мы тратим 5% времени, создавая что-то (семью, программу, бизнес, ...), и 95% времени пытаемся заставить ЭТО работать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group