2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 01:35 


02/04/18
44
В большом городе в год рождается 20.000 детей. Считая вероятность рождения мальчика $p=0,51$ найти такое число t, чтобы с вероятностью 0,99 можно было утверждать, что среди рожденный в течение года в этом городе детей число мальчиков превышает число девочек не менее чем на t.

Значит задача дана к главе "Пределеные теоремы в схеме Бернули", я же думал что решил ее с помощью неравенства Чебышева, которое давалось в прошлой главе, но результат который я получаю - удручающий. Центральную предельную теорему проходят в 10-ой главе, поэтому решение должно не предполагать ее знание.

Вот мое решение
Пусть $S_n $ - число родившихся мальчиков, тогда $(n-S_n)$ - число родившихся девочек, тогда разница равна $2S_n - n$
$P\left\lbrace2S_n - n \geqslant t\right\rbrace \geqslant 0,99$
$P\left\lbrace2S_n - n \leqslant t\right\rbrace = 1 - P\left\lbrace2S_n - n \geqslant t\right\rbrace$
$P\left\lbrace2S_n - n \leqslant t\right\rbrace \leqslant 0,01 $
$P\left\lbrace n - 2S_n \geqslant -t\right\rbrace \leqslant 0,01 $
$P\left\lbrace2n - 2S_n \geqslant n-t\right\rbrace \leqslant 0,01 $
$P\left\lbrace|2n - 2S_n| \geqslant n-t\right\rbrace \leqslant 0,01 = \frac{M|2n-2S_n|}{n-t} $
где $n = 20.000$
$M|2n-2S_n| = 19.600$
отсюда $t$ получается отрицательным и вообще не имеет никакого смысла, не могу понять где я наврал в своих переходах

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 02:44 


20/03/14
12041
error420
Предельные теоремы в схеме Бернулли традиционно изучаются в начале курса теории вероятностей. Их три. Вам подходит только одна. Найдите, какая именно, и повторите попытку решения еще раз.

Текущие оценки действительно ничего не дают, я их даже не проверяю. Достаточно первой фразы.
error420 в сообщении #1314751 писал(а):
я же думал что решил ее с помощью неравенства Чебышева

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 02:50 


02/04/18
44
Lia
Посмотрите все-таки пожалуйста, я думаю это не займет много времени, как минимум хотел бы понять где ошибка или почему так делать нельзя.

А я пока постараюсь еще раз проанализировать соотв. теоремы

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 03:19 


20/03/14
12041
Ой, ну Вы чего-то совершенно бесполезного хотите от меня. Во-первых, Вы не используете неравенство Чебышева. Вы используете неравенство Маркова. Во-вторых, что то, что другое, не предполагают наличия сведений о распределении случайной величины - а оно Вам дано по условию, - и стало быть, являются очень грубой оценкой вероятности, и вероятности $0,01$ Вы с его помощью не получите, нужны более тонкие инструменты. В-третьих, матожидание, которое Вы посчитали напоследок, не такое, upd а, нет, такое, - но это не делает погоды. Погоду делают первые два пункта: слишком грубая оценка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 03:45 


02/04/18
44
Не думаю, что хочу от Вас чего-то бесполезного, так как на сколько мне представляется, основная идея этого форума не рассказать человеку как решить задачку, а помочь разобраться в материале. На счёт неравенство Маркова, видимо в разной литературе данное неравенство именуется по разному, я используя учебник Севастьянова имею представление об этом неравенстве как о неравенстве Чебышева, сведения о распределении случайной величины так же необходимы для подсчета мат ожидания, на сколько мне известно приближение в данных неравенствах отсутствует, поэтому мне не ясно в чем грубость приближения.
На счёт мат ожидания, хотел бы уточнить в чем Ошибка его подсчета $M(S_n) = p\cdot n = 10200$
$40.000-2\cdot 10200 = 19600$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 03:47 


20/03/14
12041
error420 в сообщении #1314757 писал(а):
На счёт мат ожидания, хотел бы уточнить в чем Ошибка его подсчета $M(S_n) = p\cdot n = 10200$

Я уже исправила выше. Забыла про Вашу двойку.

-- 25.05.2018, 05:58 --

error420 в сообщении #1314757 писал(а):
сведения о распределении случайной величины так же необходимы для подсчета мат ожидания,

Один момент - это не распределение. С одним и тем же первым моментом могут быть очень разные распределения.
Например, правило трех сигм, прямое следствие неравенства Чебышева: отклонение с.в. более чем на утроенное значение с.к.о. в общем случае происходит с вероятностью не большей $1/9$, а для нормального распределения - уже с вероятностью, не большей $0.003$. Даже если матожидание первой и второй с.в. одно и то же.

Еще раз: сведения о распределении Вы не используете (в Вашем случае - что это схема Бернулли), а на моментах у Вас будут очень грубые оценки, их недостаточно для такой точности. Больше мне нечего сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 13:47 


02/04/18
44
Lia
Я решил воспользоваться интегральной предельной теоремой Муавра-Лапласа
Тогда нам нужно найти такое $m_1$, чтобы
$P\left\lbrace m_1 \leqslant \mu \leqslant 20.000 \right\rbrace = 0,99$
$x_m_1 = \frac{m_1 - np}{\sqrt{npq}} $
$x_m_2 = \frac{m_2 - np}{\sqrt{npq}} $ , где $m_2 = 20.000$
$P\left\lbrace m_1 \leqslant \mu \leqslant 20.000 \right\rbrace = 1 - \Phi_0(x_m_1)$, тогда $x_m_1 = 0,26$
Отсюда получаем, что $m_1 = 10218$, отсюда $t = 436$
Ответ же к задаче предполагает, что $t = 71$, я где-то ошибся или ответ неправильный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 14:36 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
error420 в сообщении #1314843 писал(а):
тогда $x_m_1 = 0,26$

Прямо перед этим - ошибка (вместо единички должна быть половинка). И тогда будет $x=-2.34$....

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенстов Чебышева или Предельные теоремы в схеме Бернулли
Сообщение25.05.2018, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что такое $\Phi_0(x)$? А то функция Лапласа имеет несколько разных вариантов определения и может иметь разные названия. Соответственно, нужно использовать разные таблицы и разные формулы для вычисления вероятности…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group