2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О выводе ip из черного списка РКН
Сообщение23.05.2018, 07:59 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Подтема выделена из ветки «Блокировка Telegram в России: опрос»


А у РКН предусмотрен вывод ip-адреса из чёрного списка? Время идёт, у нарушителя ip сменился, старый ip отдан хорошему сайту, получается бред. Вот например swissdisk.com (файловое хранилище по webdav) не забанен, а его текущий ip 34.201.178.104 забанен (проверяем тут). Я послал (месяц назад) РКН просьбу разблокировать несколько сайтов (включая этот swissdisk). Вчера прислали отписку (много формальных бесполезных объяснений). Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка Telegram в России: опрос
Сообщение23.05.2018, 10:33 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Не могли бы вы привести ответ? Чисто из любопытства, какими категориями хоть они оперируют. А адреса у сервисов в облаке все время меняются. Так что блокировать или разблокировать конкретные адреса бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка Telegram в России: опрос
Сообщение23.05.2018, 10:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ctdr в сообщении #1314225 писал(а):
А у РКН предусмотрен вывод ip-адреса из чёрного списка?
Вообще-то да, предусмотрен. В новостях регулярно пишут про то, что "РКН разблокировал столько-то адресов". Убедиться в этом можно, всего лишь вбив в гугл фразу "РКН разблокировал адреса" - получите полный отчет, когда и сколько. То, что они не соглашаются с вашим мнением относительно какого-то конкретного адреса, - это немного другой вопрос. Их действия (и особенно их объяснения своих действий) далеко не всегда являются образцом логичности и совершенства.
Что касается блокировок Телеграма, где-то на Хабре, кажется, мелькала новость (искать, как обычно, лень), что Google, Amazon и кто там еще есть из крупных хостеров после слезных просьб из России, Ирана, Китая (и совсем уж дремучих эээ... стран третьего мира) пошли таки на уступки и убрали возможность менять айпишники как перчатки для обхода блокировок. Тем не менее, даже этого уже недостаточно для эффективных блокировок. Более глубоко в технические детали я не влезал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка Telegram в России: опрос
Сообщение23.05.2018, 11:34 
Аватара пользователя


10/11/17
76
rockclimber в сообщении #1314265 писал(а):
Вообще-то да, предусмотрен. ... Убедиться в этом можно, всего лишь вбив в гугл фразу ...
Вы не на тот вопрос отвечаете. Мне не нужно гуглить чтобы понять, что начальники в Кремле сами догадались что они перегнули палку, и сами решили кое-что разблокировать. Я, маленький человечек (боже, царя храни, слава ему за такие новые жизненные ощущения), как я могу пискнуть, чтобы они меня услышали? Что мне сделать? Мой пост был об этом.

rockclimber в сообщении #1314265 писал(а):
То, что они не соглашаются с вашим мнением относительно какого-то конкретного адреса, - это немного другой
вопрос.
Не было никакого обсуждения. Была отписка. Её текст - ниже.

Для полноты:
Через форму на их сайте не посылалось, послал по почте (zapret-info at rkn.gov.ru):
Здравствуйте.
Разблокируйте пожалуйста обратно:
...(перечислил несколько невинных сайтов)
Спасибо.

Ответ был в docx, для меня нечитабельно, перевёл онлайн в pdf, копипаста из него, с минимальными изменениями.

Уважаемый ...!

В связи с Вашим обращением (...) по вопросу, связанному с ограничением доступа к интернет-ресурсам в связи с блокировкой на территории Российской Федерации доступа к мессенджеру Telegram, сообщаем следующее.

13.04.2018 Таганским районным судом г. Москвы (по делу № 2-1779/2018) вынесено решение об ограничении доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger LLP, до исполнения указанным организатором распространения информации обязанности по предоставлению в ФСБ России информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или)
обрабатываемых электронных сообщений.

Данным судебным решением на Роскомнадзор и иных лиц также наложена обязанность прекратить создание технических условий для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», распространяемых посредством информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, функционирование которых обеспечивает Telegram Messenger LLP, в том числе путем ограничения доступа к указанным информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, до исполнения указанным организатором распространения информации обязанности по предоставлению в ФСБ России информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

Указанное решение суда обращено к немедленному исполнению.

Вместе с тем, Telegram Messenger LLP в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обжаловать указанное решение в течение месяца с даты его принятия посредством подачи апелляционной жалобы в суд.

Дополнительно сообщаем, что через электронную форму, опубликованную на сайте в сети «Интернет» blocklist.rkn.gov.ru, Вы можете получить данные о принятых мерах по ограничению доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет», а также сетевым адресам в рамках исполнения требований статей 15.1-15.6-1 Федерального закона № 149-ФЗ.

В случае, если доступ к доменному имени (указателю страницы сайта) не ограничен, однако сетевой адрес интернет-ресурса блокируется в связи с нахождением на нем сайта-«нарушителя», владельцы таких интернет-ресурсов вправе обратиться к любому провайдеру хостинга за предоставлением соответствующих услуг хостинга.

Роскомнадзором провайдеру хостинга перед ограничением доступа направляется уведомление, в соответствии с которым такой провайдер может самостоятельно удалить или блокировать запрещенный контент. Таким
образом, провайдер хостинга может исключить риск блокировки иных добропорядочных ресурсов, которые находятся с сайтом-«нарушителем» на одном сетевом адресе.

Отдельно отмечаем, что в определении Конституционного суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. № 1759-О (http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision172883.pdf) содержится следующая позиция в отношении владельцев сайтов, не содержащих запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, но доступ к которым оказался ограничен в связи с включением сетевого адреса в Единый реестр: «…их права на распространение информации, по существу, оказываются затронуты не решением о включении сетевого адреса в Единый реестр и принятыми в связи с этим мерами, а ненадлежащими действиями (бездействием) обслуживающего сайт провайдера хостинга. Соответственно, защита их права на распространение информации должна осуществляться, прежде всего, в рамках правоотношений с обслуживающим сайт провайдером хостинга».

Заместитель руководителя О. А. Коротова

Исполнитель: Павлова И. Н.
Тел.: (495) 2234145 доб. 502

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка Telegram в России: опрос
Сообщение23.05.2018, 11:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ctdr в сообщении #1314282 писал(а):
как я могу пискнуть, чтобы они меня услышали?
В общем случае никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка Telegram в России: опрос
Сообщение23.05.2018, 12:42 
Аватара пользователя


10/11/17
76

(вот ещё, пример "переписки" с интернет провайдером)

По поводу никак (ни по имени, ни по адресу) не заблокированного ресурса. Опять, заранее заготовленная "рыба", только на следующий день, а не через месяц, как государство.

Здравствуйте!
Проблема блокировки. Судя по http://blocklist.rkn.gov.ru , ни доменное имя ххх.ххх, ни его ip-адрес х.х.х.х не заблокированы. Однако страница не открывается (и даже пинг не ходит). Мне нужен один из их поддоменов. Разблокируйте пожалуйста. Ответить лучше на почту, именно эту,...
Спасибо.

Здравствуйте.
Благодарим Вас за обращение в Компанию xxx.
Сообщаем Вам, что данная блокировка оказывает влияние на стриминговые (twitch.tv), игровые сервисы (PlayStationNetwork, PUBG, GW2), AMAZON и другие. То есть затрагиваются те сервисы, которые используют множество IP-адресов из различных подсетей. Информация о времени восстановления работоспособности ресурса уточняется.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в Компании xxx. Оставайтесь с нами!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group