2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение09.05.2018, 05:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Во времена моего студенчества бытовала фраза, что мол СТО (ОТО), победила не потому, что современный Эйнштейну научный мир ее принял, а потому, что ее противники постепенно вымерли. А новое поколение восприняло ее как данность. Онижедети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение09.05.2018, 08:35 


22/06/09
975
Но если дети восприняли её как данность (если мы считаем, что эти "дети" не особо разбирались в доказательствах и экспериментальных подтверждениях), значит те, кто обучали этих детей (уже во времена Эйнштейна), были преимущественно сторонниками СТО, и давали её детям как доказанную научную теорию. А противники остались только в виде отдельных маргиналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение09.05.2018, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
fred1996 в сообщении #1311115 писал(а):
А новое поколение восприняло ее как данность.

Dragon27 в сообщении #1311128 писал(а):
... значит те, кто обучали этих детей (уже во времена Эйнштейна), были преимущественно сторонниками СТО

Всех убедила Хиросима: попробуй тут не согласиться. Объяснить ТО детям можно, но ненужно. Как коммунизм, который в Армении построить можно, но лучше в Грузии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение09.05.2018, 16:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
fred1996 в сообщении #1311115 писал(а):
Во времена моего студенчества бытовала фраза, что мол СТО (ОТО), победила не потому, что современный Эйнштейну научный мир ее принял, а потому, что ее противники постепенно вымерли. А новое поколение восприняло ее как данность.

Эти слова приписывают, еяпп, Планку. Только не про теорию относительности, а вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение11.05.2018, 17:07 
Заморожен


16/09/15
946
Лично я начал знакомиться с СТО в 13-14 лет, с ОТО - в 14-15 (нормально все же на большой цифре).

-- 11 май 2018 17:25 --

Pphantom в сообщении #1310876 писал(а):
Утверждение, что ОТО - это более точная теория гравитации, чем закон всемирного тяготения, объясняющая некоторые эффекты, которые без нее не объясняются, поймет разумный 8-классник.

Мне кажется, что это "основной смысл" для тех школьников, которые в будущем станут заниматься астрономией и применять ее в расчетах, а не для тех, кто будет заниматься теоретической физикой в области гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение11.05.2018, 17:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1311727 писал(а):
Мне кажется, что это "основной смысл" для тех школьников, которые в будущем станут заниматься астрономией и применять ее в расчетах, а не для тех, кто будет заниматься теоретической физикой в области гравитации.
Как правило, в случае школьников разница еще отсутствует. :-) Исключения, конечно, встречаются, но крайне редко, да и в этом случае нет особых проблем с более детальными объяснениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли объяснить Теорию относительности детям?
Сообщение11.05.2018, 20:30 


07/10/15

2400
Можно конечно, но это будет полная вульгаризация. В педагогике есть такой приём и отношение к нему неоднозначное. Я лично такое объяснение читал в каком то НПП журнале соловецких времён. Было все более - менее понятно, и тогда я ещё учился в школе. Ничего общего с СТО это объяснение конечно не имело, но выглядело очень правдоподобно и интересно. Я даже потом сподвигся и раздобыл себе книгу "СТО и теория гравитации", но на этом всё затихло. Математический аппарат представился мне настолько сложным, что я даже не знал как к нему подступиться. Кстати с теорией упругости было примерно так же ...

В общем для таких вещей нужна база, а у ребёнка её нет. Даже терминология ему незнакома. О чём тут говорить то. Да и у большинства взрослых такой базы тоже нет - это факт

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group