2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 13:13 


20/10/17
22
Рассмотрим множество всех бесконечных двоичных последовательностей с введённым на нём лексикографическим порядком (последовательности $s_1 = x011111...$ и $s_2 = x100000...$ cчитаются различными, $s_2 > s_1$. Верна ли в нём "аксиома полноты"?
Я начал решать задачу, не приняв во внимание оговорку про последовательности $s_1 = x011111...$ и $s_2 = x100000...$. Там всё очевидным образом через лемму о вложенных отрезках свелось к аксиоме полноты в вещественных. Мне на ошибку указали. Я стал думать над новым решением (мне почему-то кажется, что она выполняться не должна), придумалось только следующее: было бы хорошо опереться на то, что есть некие последовательности, "между которыми пусто", т.е. найдётся бесконечное множество пар последовательностей $s_i, s_j$, для которых нету последовательности $q$ такой, что $s_i < q < s_j$ (или $s_i > q > s_j$). Ну а дальше совсем непонятно. Помогите, пожалуйста, найти контрпример (его наличие представляется мне вероятным) или привести доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2018, 13:15 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.05.2018, 15:41 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 16:55 
Заслуженный участник


31/12/15
922
По-моему, получается отрезок $[0,1]$ в котором некоторые числа "удвоены" (например, $1/2$ можно записать двумя способами)

$1000\ldots$

$0111\ldots$

Порядок остаётся линейным и полным. Разрывов счётное число (на числах вида $x1000\ldots$) Супремум подмножества вычисляем как для действительных чисел, если же получается двоично рациональное (число вида $x1000\ldots$), там простая дополнительная проверка, которое из двух брать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 17:10 


20/10/17
22
george66 в сообщении #1311286 писал(а):
По-моему, получается отрезок $[0,1]$ в котором некоторые числа "удвоены" (например, $1/2$ можно записать двумя способами)

$1000\ldots$

$0111\ldots$

Порядок остаётся линейным и полным. Разрывов счётное число (на числах вида $x1000\ldots$) Супремум подмножества вычисляем как для действительных чисел, если же получается двоично рациональное (число вида $x1000\ldots$), там простая дополнительная проверка, которое из двух брать.


Большое спасибо, но появилось два вопроса:
1. Какая именно проверка, какое из двух брать?
2. Почему Ваши соображения приводят к тому, что аксиома полноты для бесконечных бинарных последовательностей верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 17:19 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Допустим, получился супремум $1/2$
Если в подмножество входит $1000\ldots$, берём его, а если не входит, берём $0111\ldots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 18:33 


20/10/17
22
george66
Ещё большее спасибо. Но, всё же, почему Ваши соображения приводят к тому, что аксиома полноты для бесконечных бинарных последовательностей верна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение09.05.2018, 18:37 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Потому что у каждого подмножества есть супремум и я рассказал, как его вычислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома полноты и бесконечные двоичные последовательности
Сообщение11.05.2018, 21:16 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Вспомнил, эта штука называется "канторов дисконтинуум", почитайте про него. Всё, что я сказал выше, остаётся верным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group