2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор профессии
Сообщение20.04.2018, 14:16 


20/04/18
2
Здравствуйте. Я в этом году заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в ВУЗ на обучение, базирующееся на физике (т.е. ее соответственно и сдаю в качестве предмета по выбору). Возникли сложности с выбором конкретного направления (ядерка/фундаменталка/радиофизика/нано и прочее). Не могу определиться, на чем остановить свое внимание, так как нравится сама дисциплина в общем. Трудно даже сказать, чему отдаю предпочтение, теоретической физике или прикладной. В этом и заключается главная проблема.
Подскажите, пожалуйста, какие специалисты сейчас наиболее востребованны, какие направления самые перспективные и где, по вашему мнению, проще заниматься наукой (под "проще" я подразумеваю такие сферы деятельности, которым гос-ва уделяют достаточно внимания, нормально спонсируют, где нет такого уж застоя, и можно в некоторой мере спокойно двигаться по карьерной лестнице). И есть ли что-то такое, где совмещаются и теоретическая и прикладная физика сразу?
Что касается меня, то очень интересует научная деятельность. Скорее даже в основном только она и интересует. Из увлечений: периодически читаю научпоп-книги, учебники, атласы про космос; сейчас увлеклась радиоэлектроникой (читаю теорию, собираю конструкторы и паяю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение20.04.2018, 15:23 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Обычно первые года два различий особых нет между программами разных направлений на физ. факах. Это сделано в том числе и потому, что абитуриент (да и студент-первокурсник/-второкурсник обычно тоже, но не суть) принципиально не может решить, чем бы ему хотелось заниматься в науке. После первых двух лет, где у вас наверняка будут и лабораторные работы ("игрушечная версия" экспериментальной физики), и теоретические курсы с математикой ("игрушечная версия" теоретической физики), будет гораздо понятнее, что сердцу ближе.

P.S.
Anazit Itria в сообщении #1305868 писал(а):
под "проще" я подразумеваю такие сферы деятельности, которым гос-ва уделяют достаточно внимания, нормально спонсируют

Если говорить про Россию, то, по моему личному мнению, rule of thumb - смотреть, что нужно военным. Вот что им нужно, то и получает достаточное внимание, деньги и т.п. Остальные области - уже опционально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение20.04.2018, 21:58 


20/04/18
2
Спасибо за ответ. Приму к сведению

-- 20.04.2018, 22:02 --

Anazit Itria в сообщении #1305868 писал(а):
И есть ли что-то такое, где совмещаются и теоретическая и прикладная физика сразу?

Не подскажите? Конкретные направления, на которых не просто на вводном уровне о подобном рассказывают и показывают, а они сами именно строятся и на том и на другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение21.04.2018, 03:19 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Anazit Itria в сообщении #1305989 писал(а):
Anazit Itria в сообщении #1305868

писал(а):
И есть ли что-то такое, где совмещаются и теоретическая и прикладная физика сразу?
Не подскажите? Конкретные направления, на которых не просто на вводном уровне о подобном рассказывают и показывают, а они сами именно строятся и на том и на другом.

Так откуда мне знать-то, если я в глаза не видел программы ваших направлений. Принципиально, разумеется, в любой области физики есть место как теории, так и эксперименту. И никто не запрещает заниматься и тем, и другим, хотя такое случается довольно редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение21.04.2018, 09:52 


07/08/14
4231
Gickle в сообщении #1305884 писал(а):
смотреть, что нужно военным. Вот что им нужно, то и получает достаточное внимание, деньги и т.п.
Интеллект им нужен, искусственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение21.04.2018, 12:44 


20/09/09
1879
Уфа
Если речь идет о науке, то, наверное, имеет смысл подумать о поступлении в Москву, Петербург, Новосибирск. Хотя я сам из Уфы, у нас тоже есть хорошая научная школа в Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете под руководством Р.З.Валиева (наноматериалы, материаловедение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор профессии
Сообщение22.04.2018, 11:11 
Аватара пользователя


23/03/18

65
Anazit Itria
прямой совет дать не могу, только типа косвенный намек:
я вот жалею, что в свое время поступил на "Т"-фак МИФИ, а не на его же "К"-фак.
В общем, я бы на вашем месте переметнулся в IT-сферу. Там вы уж точно не пропадете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group