2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли восстановиться в аспирантуре после отчисления?
Сообщение14.04.2018, 02:59 


14/04/18
2
Здравствуйте. У меня такая проблема. Обучаюсь в аспирантуре: бюджет, ОФО, последний 4-й год. Все кандидатские экзамены сданы, но с научно-исследовательской работой плохо, не успел написать выпускную квалификационную работу (ВКР). Примерно через месяц должна быть государственная итоговая аттестация (ГИА), которая заключается представлению научного доклада и защите ВКР. Выпускающая кафедра через неделю подаст заявление о недопуске к защите ВКР. Как я понял, еще можно написать заявление об отчислении по собственному желанию. Есть ли смысл так делать? Смогу ли я через год восстановиться, чтоб защитить ВКР и сдать ГИА? И на каких условиях? Могут ли мне отказать в восстановлении?

Нашел такое положение, но не знаю, как его толковать.
Цитата:
38. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 37 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5CbCLNCyR

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановиться в аспирантуре после отчисления?
Сообщение14.04.2018, 03:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Сможете, но при выполнении одного условия, которое именно для аспирантуры является проблемой - для восстановления на бюджетную основу обучения нужно, чтобы имелись вакантные места. Аспирантов отчисляют очень редко, почти никогда, так что с местом могут быть сложности.

Лучше попробуйте оформить академотпуск под любым благовидным предлогом. В нынешней ситуации ВУЗам и НИИ это, как правило, выгоднее, чем отчислять аспиранта, так что Вам вполне могут пойти навстречу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановиться в аспирантуре после отчисления?
Сообщение14.04.2018, 03:18 


14/04/18
2
Pphantom в сообщении #1304083 писал(а):
Лучше попробуйте оформить академотпуск под любым благовидным предлогом.
Уже интересовался. Это исключено. Академический отпуск дают только по серьезным обстоятельствам.

Правильно ли я понимаю, что можно восстановиться на договорную форму и с необходимостью оплатить срок обучения в полгода, предусмотренный для прохождения ГИА?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли восстановиться в аспирантуре после отчисления?
Сообщение14.04.2018, 09:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
alef0 в сообщении #1304084 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что можно восстановиться на договорную форму и с необходимостью оплатить срок обучения в полгода, предусмотренный для прохождения ГИА?
Да, но тут тоже есть подводный камень: соответствующее договорное место должно было быть создано на стадии организации приема и тоже должно было остаться вакантным. Такое бывает не всегда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group