2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сохранение графика в файл [Mathcad/MathcadPrim]
Сообщение03.04.2018, 14:55 


28/08/17
20
Никто не подскажет как сохранить график в векторном формате в Mathcad 14 или MathcadPrime ?
Само изображение графика растровое, мне нужно в векторном формате. Или есть ли пакеты на подобие Mathcada позволяющие сохранить картинки в векторном формате?

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Student85 в сообщении #1301423 писал(а):
Или есть ли пакеты на подобие Mathcada позволяющие сохранить картинки в векторном формате?
Wolfram Mathematica, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:32 


28/08/17
20
Но я с Mathematica не работал, чувствую придеться

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Student85 в сообщении #1301423 писал(а):
как сохранить график в векторном формате

Чего график?

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:37 


28/08/17
20
График функции одной переменной

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Порог вхождения невысок, освоитесь быстро. С Маткадом, конечно, не сравнить, там всё совершенно по-другому устроено, но не бойтесь. Вот вам ссылки на литературу. An Elementary Introduction to the Wolfram Language (in English); Учебник Wolfram Language (на русском). Ну и справка, поставляемая вместе с программой, весьма богата (настолько тщательно документированного софта, пожалуй, больше на свете не сыскать).

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Student85 в сообщении #1301430 писал(а):
График функции одной переменной
Для этого достаточно gnuplot, который является бесплатным

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 16:03 


28/08/17
20
Aritaborian в сообщении #1301432 писал(а):
Порог вхождения невысок, освоитесь быстро. С Маткадом, конечно, не сравнить, там всё совершенно по-другому устроено, но не бойтесь. Вот вам ссылки на литературу. An Elementary Introduction to the Wolfram Language (in English); Учебник Wolfram Language (на русском). Ну и справка, поставляемая вместе с программой, весьма богата (настолько тщательно документированного софта, пожалуй, больше на свете не сыскать).

Спасибо!

-- 03.04.2018, 17:06 --

Red_Herring в сообщении #1301433 писал(а):
Student85 в сообщении #1301430 писал(а):
График функции одной переменной
Для этого достаточно gnuplot, который является бесплатным

Все дело в том что у меня нет готовой одной формулы, прежде чем нарисовать график mathcad проводит кучу вычислений, а в gnuplot это невозможно

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 16:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да, забыл сказать, что если ваши вычисления не требуют кучу процессорного времени и оперативной памяти, необязательно устанавливать Математику на свой комп, можно воспользоваться онлайн-сервисом Wolfram Programming Lab. Возможности бесплатного доступа ограничены (в отношении выделяемых вам вычислительных ресурсов; языковые средства полностью идентичны десктопной Математике), но можно хотя бы попробовать ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение03.04.2018, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Student85 в сообщении #1301435 писал(а):
Все дело в том что у меня нет готовой одной формулы, прежде чем нарисовать график mathcad проводит кучу вычислений, а в gnuplot это невозможно
MathCAD может выдать данные, а потом их импортировать в gnuplot (по крайней мере octave может использовать gnuplot в качестве рисовалки)

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение17.04.2018, 20:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Для сохранения полученного графика в файл можно скопировать (через буфер обмена) рисунок в графический редактор, позволяющий сохранять в файл нужного формата, например Corel Draw (он позволяет сохранять в wmf,…). Заодно можно подправить подписи осей,…

Некоторые версии Corel Draw в редких случаях (я столкнулся с таким два раза, это было давно, версию не помню) создают «кривой» wmf, но cdr получается вполне корректный.

[Этим mathcad удобней Maple. В версиях 7 — 15 Maple перенести векторный графический объект у меня из Maple в Corel Draw не получается. Нужно экспортировать в ps (PostScript), а затем импортировать Corel Draw для последующей обработки.]

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение18.04.2018, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
GAA в сообщении #1305155 писал(а):
Для сохранения полученного графика в файл можно скопировать (через буфер обмена) рисунок в графический редактор, позволяющий сохранять в файл нужного формата, например Corel Draw (он позволяет сохранять в wmf,…)

А не лучше ли бесплатные Inkscape или GIMP и стандартный svg, чем платный Corel Draw и проприетарный wmf?

 Профиль  
                  
 
 Re: График в векторном формате
Сообщение18.04.2018, 00:18 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Red_Herring, бесплатные графические редакторы лучше, но я использовал не самые известные редакторы. C svg я не работал. Я надеюсь участники использовавшие его с mathcad откликнутся. Сorel Draw в данном случае сильно избыточен, даже очень старые версии. Упомянут исключительно в качестве примера редактора о котором многие знают/слышали.

По поводу формата графического файла. В большинстве случаев раньше редакции требовали ps (eps), wmf (emf), и, на удивление, иногда cdr (я об СССР и постсоветском пространстве).
(Но это, конечно, от редакции зависит. Не скажу, что много знаю.)

[Суть же моего предыдущего сообщения в перекидывании при помощи буфера обмена из mathcad в подходящий графический редактор. Просто и быстро.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение графика в файл [Mathcad/MathcadPrim]
Сообщение18.04.2018, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
GAA в сообщении #1305183 писал(а):
требовали ps (eps), wmf (emf), и, на удивление, иногда cdr
У математиков последние 25 лет только eps , и AMS и сейчас предпочитает его. Ну тут дело в том, что latex воспринимает непосредственно только ps/eps, а pdflatex ––pdf/png/jpg.

Поскольку почты вся моя графика создана непосредственно в TeX, и очень немного в asymptote (очень TeX френдли) и чуть-чуть в Maple, то у меня опыт весьма ограничен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group